Телеграм

Люберецкий кооператив выставлял жильцам повышенные счета за коммуналку

Требование перерасчета платы за отопление, выдвинутое Госжилинспекцией Московской области люберецкому потребительскому жилищно-строительному кооперативу «Весна+» (ПЖСК), признано законным. Решение об этом принял областной арбитражный суд, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сотрудники Госжилинспекции проверили обращение жильцов дома 51 по улице 3-е Почтовое отделение (Люберцы), которые жаловались на начисление платы за отопление. Проверка показала, что используемые кооперативом данные об общей жилой и нежилой площади не соответствуют данным БТИ, а показатели общедомового прибора учета — протоколу учета тепловой энергии. Жильцы переплачивали за отопление около четырех лет. Надзорное ведомство предписало «Весне+» в 30-дневный срок произвести перерасчет.

Однако ПЖСК заявил, что устранил нарушение еще до предписания и подал иск в Арбитраж, однако кооперативу не удалось убедить суд. Арбитраж решил, что предписание выдано при наличии «достаточных оснований» и его необходимо исполнить.

Напомним, по законодательств, управляющие компании обязаны сделать перерасчет и заплатить штраф в пользу потребителя в размере половины суммы переплаты. Однако Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс, при которых штрафы будут упразднены. Управляющие компании будут лишь обязаны сделать пересчет платежа, а если окажется, что в плохом качестве коммунальных слуг виновата не управляющая, а ресурсоснабжающая компания, то пересчет производить будет она.

Комментарии

Элеканко
• 08.12.18 07:43,  #637693
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
Цитата:
Проверка показала, что используемые кооперативом данные... не соответствуют данным ..., а показатели общедомового прибора учета — протоколу учета тепловой энергии.


Показатели в принципе не могут не соответствовать протоколу
так как получить их можно только распечатав протокол, и по другому никак!





Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts