Телеграм

В Подмосковье отмечены проблемы с оказанием медицинской помощи

Только 6 из 10 опрошенных жителей Подмосковья выразили удовлетворение оказанной медицинской помощью, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона, сообщает 29 января официальный сайт правительства Московской области.

Губернатор подчеркнул, что 40% недовольных пациентов указывают на «серьезные недочеты» в работе подмосковного здравоохранения. Больше всего нареканий вызывает работа врачей в Люберцах, Долгопрудном и Озёрах.

Люди отмечают следующие проблемы: невозможно записаться к врачу, долго ждать «скорую помощь», льготные лекарственные препараты не выдают и склоняют к самостоятельной их покупке.

Отдельно Воробьев остановился на проблеме кадрового голода. На данный момент только врачей-терапевтов и педиатров в регионе требуется не менее 400 человек.

Из позитивных моментов глава региона отметил открытие в 2018 году 16 новых поликлиник и амбулаторий.

Во время обращения были заявлены следующие цели на 2019 год: окончание строительства всех поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, начатых в предыдущие годы, завершение проектирования новых корпусов онкодиспансера в Балашихе, увеличение охвата диспансеризацией с 21% до 25%, сокращение ожидания приема специалистами с двух дней до нескольких часов, снижение бюрократической нагрузки на врачей.

Напомним, 10 апреля прошлого года жители г. Видное вышли на митинг, в том числе с требованиями по улучшению ситуации в здравоохранении.

Дополнительно отметим, в России уже много лет идет «оптимизация» системы здравоохранения, в рамках которой произошло сильное сокращение числа лечебных учреждений, что отрицательно сказалось на доступности медицинской помощи, особенно в небольших удаленных населенных пунктах.

Система ОМС — еще одна огромная проблема сферы здравоохранения, которую отмечают даже высокие чиновники.

По информации ИА "Красная весна"

Комментарии

Мilena 1
• 30.01.19 10:54,  #639526
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
Да, отчитывались- отчитывались об ипотеках для врачей, о ремонтах и прочих диспансеризациях и медикаментах в больницах, а на самом деле оказалось это пшиком.
Hella
• 30.01.19 11:08,  #639529
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
mistake1982
• 30.01.19 11:09,  #639530
mistake1982
Сообщений: 2077
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Hella (2019-01-30 11:08):
А между тем https://rg.ru/2019/01/29/mintrud-predlozhil-otmenit-medosmotry-u-ofisnyh-rabotnikov.html.


ссылка не открывается(

да и вопрос-они были? эти медосмотры? я, как офисный планктон, сообщаю, что у нас нет:)
Hella
• 30.01.19 11:27,  #639535
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
Цитата mistake1982 (2019-01-30 11:09):
ссылка не открывается(

да и вопрос-они были? эти медосмотры? я, как офисный планктон, сообщаю, что у нас нет:)

Ссылку исправила, сейчас всё должно открываться.
У нас медосмотр есть, но толку-то. Мало того, что где-то на другом конце Москвы, хотя я в Люберцах работаю, так ещё и не все врачи в наличии, а те кто есть - ставят "осмотр пройден" за отсутствующих.
mistake1982
• 30.01.19 11:34,  #639537
mistake1982
Сообщений: 2077
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Hella (2019-01-30 11:27):
Ссылку исправила, сейчас всё должно открываться.
У нас медосмотр есть, но толку-то. Мало того, что где-то на другом конце Москвы, хотя я в Люберцах работаю, так ещё и не все врачи в наличии, а те кто есть - ставят "осмотр пройден" за отсутствующих.


как обычно, всё для галочки, понятно(
а у Вас госкомания?чот наши такого не делают...или я не в курсе)) надо уточнить.
Hella
• 30.01.19 11:39,  #639539
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
Цитата mistake1982 (2019-01-30 11:34):
как обычно, всё для галочки, понятно(
а у Вас госкомания?чот наши такого не делают...или я не в курсе)) надо уточнить.

Гос. Раз в два года всех загоняют на медосмотр. В это году некоторые сотрудники жаловались официально, что такой бардак. Но толку-то. Хотя, надо признать, иногда что-то у кого-то и находят и даже направляют в поликлинику. Но в общей массе это капля.
АлександрП
• 30.01.19 20:48,  #639580
АлександрП
Сообщений: 1415
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Мilena 1 (2019-01-30 10:54):
Да, отчитывались- отчитывались об ипотеках для врачей, о ремонтах и прочих диспансеризациях и медикаментах в больницах, а на самом деле оказалось это пшиком.


А что там с лабораторными проблемами? Пробирки появились, не в курсе?
Мilena 1
• 30.01.19 20:52,  #639581
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
Цитата АлександрП (2019-01-30 20:48):
А что там с лабораторными проблемами? Пробирки появились, не в курсе?

Нет реактивов - это в Малаховке. Кровь берут, но будет ли результат по некоторым показателям - непонятно.
Hella
• 30.01.19 22:37,  #639587
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
То есть пробирки наконец-то появились. Да.
Зато кардиолог исчез. [sm128]




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts