Дмитрий Федяй попался на обмане своих жителей

Люберецкая городская прокуратура провела проверку по обращению жильцов одного из многоквартирных домов, расположенном на Октябрьском проспекте города Люберцы, о нарушении жилищно-коммунального законодательства.

Установлено, что с ноября 2011 года по январь 2013 года ООО 'Фирма Ф.Ф. - Управляющая компания' в отсутствие решения общего собрания собственников помещений взимала с жильцов дома плату за капитальный ремонт.

Кроме этого, заявителям приходили квитанции на оплату услуг ЖКХ, в которых указывались завышенные показатели потреблённой тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение.

В нарушение Жилищного кодекса РФ управляющая организация рассчитывала плату за тепловую энергию исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом дом, в котором проживают граждане, оборудован прибором учёта тепловой энергии. Ежегодная корректировка платы за отопление управляющей компанией не производилась.

В связи с этим Люберецкий городской прокурор внёс генеральному директору ООО 'Фирма Ф.Ф. - Управляющая компания' представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Жильцам дома произведён перерасчёт на общую сумму свыше 2 млн. рублей, который будет отражён в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг за период сентябрь-ноябрь 2013 года.

По информации официального сайта Прокуратуры РФ





Комментарии

  • 12.11.16 01:44 raul#589891
    Жители, кто полагает что его права нарушены со стороны ООО ФФ. УК можете обращаться, я Вам окажу юридическую помощь в восстановлении ваших нарушенных прав. Негодяев нужно наказывать.

  • 12.11.16 01:42 raul#589890

    А это по отключению света, которым они всех пугают.

  • 12.11.16 01:39 raul#589888
    Сейчас его политика не изменилась, он поставил своего племяника во главу компании, а сам стал его советником.
    Ведет он себя очень грубо, наверное в прошлой жизни он был король Англии.
    Вот один пример из его поведения


  • 12.11.16 01:37 raul#589887
    Могу рассказать как я выиграл у Федяя несколько судов по нарушению прав потребителей в сфере ЖКХ и как он скрывает отчеты своей компании и не признает Совет дома по дому октябрьский просп. 18 корп. 3

  • 05.09.13 17:33 rindex#457671
    Тогда все сходитсо. Вполне приличная сумма. Респект прокуратуре от жителей!

  • 05.09.13 16:49 panysha#457659
    Хочу уточнить, что это перерасчет только по одному дому, а не по всем, что находятся в управлении компании.

  • 05.09.13 15:44 teplolub#457641
    rindex (2013-09-05 14:59)Ну окей, давайте поговорим))) Федяй начислял за отопление по нормативу, а с ресурсоснабжающей организацией рассчитывался по счетчику, на который, в свою очередь, собрал деньги с жителей. Получается, управляющая компания получила прибыль (заработала некую маржу) на платежах от жителей и оплатой Теплосети. Могу ошибаться, но законом это не предусмотрено. Более того, в законе есть упоминание о том, что в случае образования такой разницы, она должна быть возвращена жителям.
    Я прошу прощения, но где в новости написано про то, что у Федяя накопилась эта разница? В новости написано, что:
    НовостьВ нарушение Жилищного кодекса РФ управляющая организация рассчитывала плату за тепловую энергию исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
    По 306-му они и должны были это делать. Так что, что-то не сходится...
    На мой взгляд, нам не о чем спорить, слишком мало информации. Мы с Вами домысливаем ситуацию, причем каждый в свою пользу :-)).
    Я же с самого начала лишь пытался донести мысль, что нельзя по информации с официального сайта прокуратуры однозначно судить о наличии в действиях управляющей компании злого умысла.
    Обсуждать нынешнюю ситуацию и действия государства в сфере ЖКХ у меня сейчас нет ни малейшего желания. Слишком много придется написать, причем половина слов будут нецензурными . Весь тот бардак, что мы сейчас имеем в ЖКХ - прямое следствие некомпетентности реформаторов.

  • 05.09.13 14:59 rindex#457624
    teplolub (2013-09-05 14:46)2Rindex :-))
    По поводу капремонта спорить не буду, явный просчет УК.
    А вот по поводу тепла не все так очевидно. Из текста новости не совсем понятно, как именно УК Федяя производила начисление за отопление. Насколько я знаю, 354-е постановление в отношении отопления в Московской области вступит в силу только с 2015 г. Поэтому продолжает действовать 306-е постановление, а согласно ему начислять за отопление должны по нормативу. Тогда непонятно, что не понравилось прокуратуре?
    На мой взгляд, автору новости нужно быть аккуратнее с броскими заголовками. Я не имею никакого отношения ни к УК Федяя, ни к домам, которые она обслуживает, поэтому не в курсе их ситуации. Просто я по работе имею некоторое отношение к расчетам коммунальных платежей и поэтому не понаслышке знаю, как трудно работать в условиях нынешней законодательной вакханалии. Власти сами запутались и заморочили всем головы. В этих условиях, многие УК начинают начислять платежи не по закону, а по собственному разумению. И делают это не для наживы, тут нет никакого криминала. Если бы он был, то прокуратура кроме штрафов завела бы и уголовное дело. Поэтому, на мой взгляд, некорректно представлять заголовком новости Федяя как злоумышленника, хотевшего присвоить пару миллионов, но попавшегося прокуратуре :-)).
    Ну окей, давайте поговорим))) Федяй начислял за отопление по нормативу, а с ресурсоснабжающей организацией рассчитывался по счетчику, на который, в свою очередь, собрал деньги с жителей. Получается, управляющая компания получила прибыль (заработала некую маржу) на платежах от жителей и оплатой Теплосети. Могу ошибаться, но законом это не предусмотрено. Более того, в законе есть упоминание о том, что в случае образования такой разницы, она должна быть возвращена жителям. ТСЖ "Новая жизнь", к примеру, ежегодно жителям возвращает разницу.
    354-е Постановление вступит в силу, действительно, с 2015 года. Но администрация Люберец уже отправляла письма в УК Люберецкого района с требованием начать вести перерасчеты по избыткам полученных платежей. Хорошо бы получить комментарии Кориновского на эту тему, но все УК лишь выполняют то, что с них требуют власти.

  • 05.09.13 14:51 Morgan#457619
    Да смешные это новости от прокуратуры - на 2 миллиона рублей... Просто не позорились бы уже с такими то скромными "достижениями"

  • 05.09.13 14:46 teplolub#457615
    2Rindex :-))
    По поводу капремонта спорить не буду, явный просчет УК.
    А вот по поводу тепла не все так очевидно. Из текста новости не совсем понятно, как именно УК Федяя производила начисление за отопление. Насколько я знаю, 354-е постановление в отношении отопления в Московской области вступит в силу только с 2015 г. Поэтому продолжает действовать 306-е постановление, а согласно ему начислять за отопление должны по нормативу. Тогда непонятно, что не понравилось прокуратуре?
    На мой взгляд, автору новости нужно быть аккуратнее с броскими заголовками. Я не имею никакого отношения ни к УК Федяя, ни к домам, которые она обслуживает, поэтому не в курсе их ситуации. Просто я по работе имею некоторое отношение к расчетам коммунальных платежей и поэтому не понаслышке знаю, как трудно работать в условиях нынешней законодательной вакханалии. Власти сами запутались и заморочили всем головы. В этих условиях, многие УК начинают начислять платежи не по закону, а по собственному разумению. И делают это не для наживы, тут нет никакого криминала. Если бы он был, то прокуратура кроме штрафов завела бы и уголовное дело. Поэтому, на мой взгляд, некорректно представлять заголовком новости Федяя как злоумышленника, хотевшего присвоить пару миллионов, но попавшегося прокуратуре :-)).