Телеграм

Выставка, посвященная юбилею Валентина Пикуля, открылась в Люберецкой «Есенинке»

Книжно-иллюстративная выставка в честь 90-летия замечательного советского и российского писателя Валентина Пикуля, открылась в ЦБ имени Есенина, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на пресс-центр библиотеки.

«С 11 по 18 июля на абонементе Центральной библиотеки имени С. Есенина оформлена книжно-иллюстративная выставка “Флагман исторического романа” к 90-летию со дня рождения Валентина Савича Пикуля», - говорится в сообщении.

Писатель родился в Ленинграде в 1928 г. в семье военного моряка. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Архангельск, затем окончил школу юнг на Соловках и в 15 лет стал рулевым на эскадренном миноносце.

После войны вернулся в город на Неве, а с 1963 г. и до своей кончины жил и писал в Риге.

Первый роман Пикуля “Океанский патруль” вышел в 1954 году. Хотя в дальнейшем основной темой творчества писателя становится история Отечества, память о пережитой войне давала жизнь новым произведениям.

Пикуль был удостоен государственной премии РСФСР. Произведения писателя издаются и по сей день. Читателей и сегодня волнуют романы Пикуля  "Три возраста Окини-сан", "На задворках Российской империи", "Пером и шпагой". "Честь имею", "Битва железных канцлеров", "Ястреб гнезда Петрова", "Богатство"  и многие  другие. Их отличает обычно круто закрученная интрига, хороший слог, достоверность приведенных исторических фактов.

ИнфоЛюберцы.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts