Телеграм

ГИБДД Люберец переключит внимание на пешеходов

Госавтоинспекторы подмосковных Люберец с 13 по 19 мая проведут рейд по выявлению нарушителей правил дорожного движения (ПДД) в зоне пешеходных переходов, говорится в сообщении пресс-службы ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое». 

«В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в период с 13 по 19 мая 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», – говорится в сообщении.

ГИБДД напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают. Для водителей очень важно вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за зонтов и капюшонов в дождливую погоду пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам людям, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

В свою очередь пешеходам рекомендуется перед переходом проезжей части убедиться в отсутствии движущегося транспорта, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Строгое соблюдение правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts