ГК "Мортон" инвестирует 1 млрд рублей в рекультивацию полигона ТБО "Некрасовка"

"В этот проект ГК "Мортон" планирует инвестировать 1 млрд рублей", - сказал А.Ручьев.

Он напомнил, что поручение о рекультивации данного полигона дал мэр Москвы Сергей Собянин в сентябре 2014 года, в ходе его встречи с жителями района Некрасовка. Он напомнил, что полигон был законсервирован в 2010 году и предназначался для хранения твердых бытовых и строительных отходов, в частности, железобетонных разборных конструкций гостиниц "Москва" и "Россия".
Как сообщается в материалах, которые были розданы журналистам, некрасовский ТБО расположен на границе Москвы и города Люберцы, рядом с новым проектом компании ЖК "Люберецкий" с площадью жилья 350 тыс. кв. м. В настоящее время в данном районе уже проживает порядка 140 тыс. человек.
Как отмечается в материалах, основной упор в тематике создаваемого парка будет сделан на спортивную составляющую, здесь будут оборудованы площадки для настольного тенниса, волейбола и баскетбола, из экстремальных видов спорта в парке предполагается разместить площадки для паркура, стритбола, скейтпарк, скалодром, роликовые дорожки. Зимой здесь можно будет кататься на лыжах, санках и тюбингах.
Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский добавил, что работы по рекультивации полигона уже начались и в случае успешной реализации этот опыт будет применяться на других полигонах твердых бытовых отходов в Москве.


http://rmr.mos.ru





Комментарии

  • 24.02.15 01:04 Зяма#534996
    Hella (2015-02-20 15:48). Всем известно, что свалка эта фактически прекратила функционировать совсем недавно, так что , по-моему, там далеко не 1 200 000 тонн тбо... и выбросы там наверняка немного другие...
    Никаких ТБО после 2000 года на полигоне не захоронялось
    Все ТБО ноходятся ниже уровня земли, в границах карьера по вырабатке торфа.
    Всё что вы видите это строительные отходы, в большей степени это просто грунт
    который вывозили при строительстве метпрополитена и жилых районов.
    Поэтому рекультивация ограничится только словами.

    Я регулярно посещал свалку так как по утрам и выходным бегал на дальнии дистанции.

  • 23.02.15 22:07 EkaterinaD#534976
    Не хочу никого конкретно цитировать и обращаться лично, как говориться что и требовалось доказать - ничего в доброй окраске приниматься не может и любое отличное от общей массы мнение считается заказным)))) рассмешили, неужто вы думаете Мортону есть дело до вашего сайта чтобы нанимать людей и переубеждать Вас???
    Кому надо думаю Мортон заплатил когда телевизионщиков собирали на презентации и прочее прочее)
    А если по делу, повторюсь, слава богу что кому-то наконец-то спустя столько времени есть дело до этой свалки и если кто-то не хочет там гулять-гулять не обязательно, никто ж не заставляет))) и вообще, реализация данного проекта лучше нежели депо или что-то подобное, что планировалось изначально.

  • 20.02.15 16:31 Hella#534613
    Кысь_ (2015-02-20 16:13)Да, прекрасно помню, как несколько лет назад обсуждался вопрос рекультивации этой свалки и речь шла о нескольких миллиардах рублей. Но потом тему замяли, видимо, из-за дороговизны. Поэтому я тоже удивилась, увидев цифру всего в 1 млрд. Видимо, что-то недорекультивируют)))
    С другой стороны,это в любом случае лучше, чем то, что мы имеем сегодня. Опять же радует решение разместить там парк, а не транспортный автопарк, как планировалось ранее. По крайней мере, как уже писали выше, деревья будут поглощать часть биогазов, выходящих в атмосферу.
    В общем-то, да, конечно деревья лучше.
    И горнолыжный спуск с заездом в подъезд - это вообще круть, в Европах первой линией и элитным жильём считается

    А "рекультивация" за эти деньги....так понимаю - ограничится насыпанием земли и посадкой деревьев....что, в принципе, было бы нормальным и в рамках нормативов, не будь рядом жилых домов.

  • 20.02.15 16:13 Кысь_#534609
    Hella (2015-02-20 15:48)Вот нашлась статья, давнишняя, правда, но что есть. Так вот из неё я поняла, что 1 200 000 тонн - это только за 97-99 годы, причём уже тогда лимит превышался сильно. И ещё там написано, что лимит увеличен на 400 000 тонн. Всем известно, что свалка эта фактически прекратила функционировать совсем недавно, так что , по-моему, там далеко не 1 200 000 тонн тбо... и выбросы там наверняка немного другие...
    Вот в этой статье от 2011 года говорится о примерной стоимости рекультивации в 7-9 млрд рублей. Не помню случая, чтобы так сильно падала стоимость чего-либо...
    Позволю себе привести ещё ссылки по теме - с сайтов ЛюбПоля и Любернет.
    Да, прекрасно помню, как несколько лет назад обсуждался вопрос рекультивации этой свалки и речь шла о нескольких миллиардах рублей. Но потом тему замяли, видимо, из-за дороговизны. Поэтому я тоже удивилась, увидев цифру всего в 1 млрд. Видимо, что-то недорекультивируют)))

    С другой стороны,это в любом случае лучше, чем то, что мы имеем сегодня. Опять же радует решение разместить там парк, а не транспортный автопарк, как планировалось ранее. По крайней мере, как уже писали выше, деревья будут поглощать часть биогазов, выходящих в атмосферу.

  • 20.02.15 15:48 Hella#534606
    Зяма (2015-02-19 22:05)На полигоне утилизации ТБОНекрасовка захоронене 1 200 000 тон бытовых отходов. Спустя 15 лет выход биогаза составляет порядка 3,7% в год, из них в атсмосферу поподает только 20%, итого в день 2,5 тонны биогаза. Соли тяжелых металлов в атмосферу не поподают вобще.
    Для сравнения: машины за день в Люберецком воздухе оставляют 30 тонн выхлопов, среди которых 32 кг свинца.
    Самым оптимальным решением былобы создать на месте свалки парковую зону, тогда деревья смоглибы поглощать биогазы до выхода их в атмосферу
    Вот нашлась статья, давнишняя, правда, но что есть. Так вот из неё я поняла, что 1 200 000 тонн - это только за 97-99 годы, причём уже тогда лимит превышался сильно. И ещё там написано, что лимит увеличен на 400 000 тонн. Всем известно, что свалка эта фактически прекратила функционировать совсем недавно, так что , по-моему, там далеко не 1 200 000 тонн тбо... и выбросы там наверняка немного другие...
    Вот в этой статье от 2011 года говорится о примерной стоимости рекультивации в 7-9 млрд рублей. Не помню случая, чтобы так сильно падала стоимость чего-либо...
    Позволю себе привести ещё ссылки по теме - с сайтов ЛюбПоля и Любернет.

    Вообще особенно жаль людей, которым пришлось жить в квартирах с окнами , выходящими на "стену" свалки.

    ПС. Кстати, я лично на эту свалку обратила внимание примерно в 2003-2004 году, когда уж очень активно гора росла вверх(что тогда сносили - гостиницу "Россия"?)

  • 20.02.15 15:44 kiss#534605
    Стерегущий (2015-02-20 14:45)человек явно нанятый мортоном или администрацией. Сложно не понять!
    А Вы говорите нахамили.
    не увидела, что "явно нанятый", откуда это следует? вообще-то правильно было замечено, что "хорошо, что это территория под ведением Москвы, а не Люберец". Разве не так?
    Как бы ни было, а человеку нахамили в довольно грубой форме. А вы его защищаете.

  • kiss (2015-02-20 13:13)Вообще-то, человек не хамил. А вот вы нахамили.
    человек явно нанятый мортоном или администрацией. Сложно не понять!
    А Вы говорите нахамили.

  • 20.02.15 13:13 kiss#534592
    LuberDa (2015-02-20 11:16)удалено модератором
    Вообще-то, человек не хамил. А вот вы нахамили.

  • 20.02.15 11:16 LuberDa#534574
    Одно предупреждение Вы заработали!

  • 20.02.15 05:54 Зяма#534549
    A.Иванов (2015-02-20 05:26)Ага. А какая прибыль от деревьев чинушам?!
    Существуют определенные градостроительныеи нормы,
    с парком и застройку можно поплотнее устроить