Телеграм

Люберецкий центр долголетия пример для подражания

По словам Ольги Голодец, современные технологии гериатрического центра «Малаховка» в подмосковных Люберцах необходимо внедрять по всей России. Заседание Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере прошло в в центре по уходу и реабилитации пожилых людей в поселении Малаховка Люберец.

«Этот пример (опыт работы Гериатрического центра «Малаховка» - ред.) представляет для нас особую важность. Он является центром современных технологий ухода за старшим поколением. Центр создан на основе межправительственного соглашения, здесь вложены частные средства. Создатели постарались приблизить среду для ухода за пожилым человеком к мировым стандартам. Здесь мы увидели много того, чего не используется в государственной системе. Во время сегодняшней встречи мы будем решать вопрос переноса лучших достижений современного ухода, надо сделать их более доступными для всех граждан России», – сказала Голодец.

Она отметила, что в центре установлены уникальные кровати, которые позволяют легко ухаживать за людьми старшего возраста. В России такие кровати не производятся, но задача по их выпуску ставится. По словам Голодец, сегодня для страны очень важным является вопрос ухода за людьми старшего возраста.

«Сегодня разработан специальный стандарт по порядку оказания медицинской помощи пожилым. Людям старшего поколения требуется специальный уход. Мы стремимся организовать уход за ними как в государственном секторе, так и на основе государственно-частного партнерства», – подчеркнула она.

По материалам РИАМО Люберцы



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts