Телеграм

Из нашей почты: "Завершилась всероссийская оперативно-профилактическая операция 'Мак-2006'

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

УПРАВЛЕНИЕ ПО МОСКОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Информация для СМИ

20 ноября 2006 года

 
   
   Завершилась всероссийская оперативно-профилактическая операция 'Мак-2006' на территории Подмосковья, которую Управление ФСКН России по Московской области проводило совместно с правоохранительными структурами и заинтересованными ведомствами.
   Операция проводилась с 29 мая по 31 октября 2006 г. Цель -ликвидировать незаконные посевы мака, конопли и других наркосодержащих растений, уничтожить дикорастущие культуры, перекрыть каналы незаконного перевоза наркотиков растительного происхождения, выявить их сбытчиков. В рамках операции прошли проверки в местах вероятного произрастания конопли и рейды по садово-огородным участкам жителей области, беседы с председателями садово-огородных кооперативов и сельских хозяйств.
   За истекший период было возбуждено 954 уголовных дела, выявлено 501 административных правонарушений. По сравнению с результатами операции «Мак – 2005» количество возбужденных уголовных дел увеличилось на четверть. В 2,5 раза возросло число выявленных административных правонарушений. У наркодельцов было изъято свыше 244 килограмм наркотических средств, в том числе: 184,9 кг героина, 52,5 кг марихуаны, более 4,5кг маковой соломы, более 700 г гашиша,  более 230 г кокаина, а так же 850 г синтетических наркотиков и более 15 т  сильно действующих веществ, почти 63 т прекурсоров.
   Общий вес изъятых из незаконного оборота подконтрольных веществ в ходе операции «Мак-2006» составил более 78  тонн.
   К сожалению, на территории области все еще можно встретить дикорастущие очаги наркотических растений, а также их незаконное выращивание.
   Кроме того, на территории  области выявлено 14 массивов и отдельных очагов дикорастущей конопли общей площадью более 19,3га
   Так, в Раменском районе на  территории ОАО «АПК Константиново», обнаружен участок произрастания дикорастущей конопли  общей площадью 150000кв.м Результаты исследования показали, что эти растения содержат наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол.  Руководству предприятия было вынесено предписание об уничтожении.  
   В Балашихинском районе выявлено и уничтожено 5 разрозненных очагов произрастания конопли общей площадью 4,3га .  
   Так же путем сожжения были уничтожены очаги произрастания наркосодержащих растений в Павлово-Посадском, Ленинском, Каширском,  Рузском, Талдомском и многих других районах области. Всего за отчетный период проведенными мероприятиями уничтожена дикорастущая конопля общей массой 9,8т.
   Вместе с тем проведена отработка частного жилого сектора, дачных кооперативов, сельскохозяйственных полей в ходе которой осуществлялся сбор, анализ и оперативная проверка информации о лицах, причастных к незаконному посеву наркосодержащих растений.
   В Серпуховском районе на приусадебном участке мужчина незаконно культивировал 201 куст конопли. По данному факту возбуждено уголовное дело. А в Ступинском районе наркополицейские задержали двух местных жителей за выращивание запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений. У одного из них изъяли 80 кустов, у другого 134 куста конопли.
   Целью отработки частного жилого сектора также является выявление мест изготовления и организованного потребления кустарно изготовленных наркотических средств. Так в городах Железнодорожный, Видное Можайск, Орехово-Зуево и в Щелковском, Солнечногорском и Ступинском районах  были выявлены  квартиры, в которых изготавливали и потребляли наркотические средства.
   По мнению специалистов, развивается молодежная субкультура, связанная с употреблением наркотических средств. Литературные произведения, художественные фильмы, даже эстрада нередко пропагандируют нездоровый образ жизни.
   Наркополицейские пытаются развенчать этот миф, рассказывая школьникам и студентам о том, что средняя продолжительность жизни наркомана с момента первого употребления наркотиков - 7 - 10 лет. Для них увеличивается угроза заболевания СПИДом и вирусным гепатитом. Вероятность рождения здорового ребенка в семье наркоманов равняется нулю.
   Сотрудники Управления ФСКН по Московской области просят жителей Подмосковья сообщать о наркопритонах, о местах продажи наркотиков, о распространителях наркотиков. Информацию можно оставлять на телефоне доверия  управления – 152-53-52. Гарантируется анонимность и полное соблюдение конфиденциальности.
   
   
  
 

Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: 152-53-52.
Электронный почта доверия наркоконтроля по Московской области:
info@gnkmo.ru

 
Группа информации и общественных связей                                                                                       152-20-95
Сайт Управления:
www.gnkmo.ru



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts