Люберецкий долгострой: дом есть, но его как бы нет

Дом сдан, но для жилья непригоден — с такой проблемой столкнулись сотни дольщиков в Люберецком районе. Несколько лет они ждали квартир. И вот, казалось бы, стройка формально окончена. Однако новоселье снова откладывается. Дело в том, что в новостройке — ни электричества, ни отопления, ни канализации. За все это, как выяснилось, люди еще должны доплатить.
Пока единственный способ попасть домой для них — сломать ворота. Вот уже много лет здесь идет борьба за квадратные метры. Люди, вложившие деньги в строительство, свои квартиры так и не получили.
Все 700 квартир в многоэтажке раскуплены. Формально строительство дома завершено, остались якобы лишь незначительные отделочные работы. Заселяться можно хоть сегодня, считает застройщик.
Дом вроде бы есть, но его как бы нет. Жить здесь невозможно: коммуникации не проведены — это просто крыша и голые стены без электричества, канализации и отопления.
"Ни помыться, ни приготовить пищу, ни сходить в туалет, ни смыть что-то у нас нет возможности. Я что, должна воду носить из этой лужи на седьмой этаж?" — возмущается Марина Корвацкая.
Несмотря на это, местная администрация акт сдачи дома подписала. То есть, по мнению чиновников, условия для жизни здесь вполне пригодные. На бесконечные письма с возмущениями — их за годы накопилось несколько томов — жителям никто не отвечает.
"Местная администрация в курсе, областная администрация в курсе, районная в курсе, архстройнадзор в курсе. Куда нам еще обращаться?" – спрашивает дольщик.
"Мы просто брошены, никому мы не нужны. Я сейчас живу в полугаражном помещении. На дворе XXI век, к кому мне обращаться?" — сетует Ирина Ткаченко.
"Я, например, жду уже четыре года, и за это время у меня двое детей родились", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Владимир Петров.
Более того, фирма-застройщик, не предупредив никого из дольщиков, изменила проектную документацию — площадь квартир стала больше, и за это, конечно же, надо доплачивать.
"У меня появилось 3,5 дополнительных метра. Каждый метр — 45 тысяч рублей, то есть я должен заплатить 157 тысяч рублей неизвестно за что", — недоумевает Евгений Косолапов.
Дольщики боятся: застройщик в любой момент может объявить себя банкротом, и тогда предъявлять претензии будет не к кому. Люди попытались оформить квартиры в собственность, но и здесь возникли проблемы.
"На эту квартиру объявился еще хозяин. Двойная продажа — продал ее застройщик и продал ее инвестор", — отмечает Алексей Матвеев.
Вкладывать бюджетные средства в долгострой местная администрация отказывается. Уверяют: к дому они никакого отношения не имеют, на территорию попасть не могут, повлиять на застройщика — тоже. Единственная помощь от чиновников — это бесконечные обещания.
"Пытаемся разобраться, проводим совещания, ставим какие-то сроки. Мы в данной ситуации на вашей стороне", — заверяет начальник управления по перспективному развитию территории администрации городского поселения Октябрьский Юрий Полибин.
Чего именно ждать и как долго — неизвестно. Вернуть себе незаконно отобранные метры и въехать в собственное жилье, скорее всего, получится только через суд.

Источник: телеканал Вести-Москва





Комментарии

  • 16.07.15 16:20 Hella#549071
    korvatsky (2015-07-16 07:52)Зяма назвал обманутых дольщиков "убогими". Он то уж точно знает, чего хочет: денег, денег, денег и еще раз денег от обманутых дольщиков, от застройщиков за липовые ВЗОСы. Чтобы дольщики заплатив один раз продолжали бы платить и платить дальше.
    Большинство обманутых дольщиков живет на съемных квартирах, взяли ипотеки под огромные проценты.
    "Убогие", говоришь?
    Ясно на ком шапка горит!
    Выдал себя с головой и еще оскорбить, унизить обокраденных умудрился.
    Модератор!
    Заблокируй оскорбителя обманутых дольщиков за разжигание, оскорбление и т.д. и т.п.
    Пожизненно.
    Реинкарнация Лионели?

  • 16.07.15 11:28 Зяма#549051
    korvatsky (2015-07-16 07:52)Зяма назвал обманутых дольщиков "убогими"......
    Заблокируй оскорбителя обманутых дольщиков за разжигание, оскорбление и т.д. и т.п.
    Пожизненно.
    С каких это пор слово убогий стало оскорбительным?
    Разве вы не нуждаетесь в помощи? разве у вас есть деньги для завершения строительства
    Толковый словарь Ушакова
    УБО́ГИЙ,
    1. Крайне бедный, находящийся в нужде , нищий. «Ты и убогая, та и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!» Некрасов. «Убогий мужик и хлеба не ест, богатый - и мужика съест.» (посл.).


  • 16.07.15 08:28 Полина#549038
    Можно давать советы, но насколько они будут полезны. Никто не знает условий договора, если там нет ни малейшей лазейки на продолжение выплат, то подвести под статью вымогательство, мошенничество. А если есть пункты, где вы соглашаетесь на дальнейшее вложение средств, этот номер не пройдет.

    Не обращайте внимание на крики из под лавки. Есть человеки, что считают себя самыми умными и хитрыми, остальные у них в другом сегменте умственных возможностей. Это тоже болезнь, делайте скидку, не реагируйте.

  • 16.07.15 07:52 korvatsky#549037
    Чем помочь вам убогим, вы и сами не знаете что хотите, вам дом достраивать надо, а вы по прокуратурам шастаете.
    Зяма назвал обманутых дольщиков "убогими". Он то уж точно знает, чего хочет: денег, денег, денег и еще раз денег от обманутых дольщиков, от застройщиков за липовые ВЗОСы. Чтобы дольщики заплатив один раз продолжали бы платить и платить дальше.
    Большинство обманутых дольщиков живет на съемных квартирах, взяли ипотеки под огромные проценты.
    "Убогие", говоришь?
    Ясно на ком шапка горит!
    Выдал себя с головой и еще оскорбить, унизить обокраденных умудрился.
    Модератор!
    Заблокируй оскорбителя обманутых дольщиков за разжигание, оскорбление и т.д. и т.п.
    Пожизненно.

  • 16.07.15 05:26 Зяма#549032
    korvatsky (2015-07-15 20:32)Выход есть всегда!
    Извините меня за банальность, но это ГЛАСНОСТЬ!
    На уровне Люберецкого района и всей Московской области максимально распространять эту вопиющую, возмутительную информацию про подписанное ВЗОС чиновниками ГосСтройНадзора МО, на основании которого В.Б.Храмцов (в том числе) и подписал Разрешение на ввод недостроенного объекта в эксплуатацию от 30 декабря 2014 г....
    Судя по материалам, в доме некуда писать и какать, а еще там нет тепла и электричества, а вы про гластность!
    Кто такой Храмцов - никто, вы что хотите добится отмены разрешения? добивайтесь, токо в доме от этого теплее не станет.
    ......И сотрудники и хозяева интернет-ресурсов, просто блогеры, пользователи социальных сетей, интернет-пользователи и обыкновенные жители Люберецкого района могут здорово помочь в этом! .....
    Чем помочь вам убогим, вы и сами не знаете что хотите, вам дом достраивать надо, а вы по прокуратурам шастаете.

  • 16.07.15 00:41 Лионель#549025
    Для неосведомлённых. Мы всё помним.

    Группы захвата бывают разные. Одни захватывают "языков" в тылу противника, другие — опасных террористов. Это, конечно, рискованная, но благородная профессия. И современники им уже при жизни памятник готовят. А вот в Люберецком районе те, кто стоит в очереди на жилье, стонут от "группы захвата" иного рода. Она специализируется на захвате квартир. Куда же смотрит местная милиция? Давно бы направила на преступников настоящую группу захвата... Стоп. В городе самовольно прихватывает жилье... сама милиция. Но — по порядку. Вкратце ситуация такая. Уже около двух лет начальник Люберецкого УВД Юрий Юхман саботирует решения главы района Игоря Аккуратова. Некрасивая, прямо скажем, ситуация. И тем более печальная, что на выборах мэра (в декабре 96-го) и Аккуратов, и Юхман были в одной упряжке, вместе позировали перед фотокамерами. И не кто-нибудь, а сам Юрий Иванович агитировал избирателей за Игоря Юрьевича. Он, мол, и достойный кандидат нерушимого блока, и вносит неоценимый вклад в борьбу с преступностью... Теперича не то, что давеча. На совещания к главе полковник Юхман принципиально не является. А все его распоряжения если и выполняют, то с точностью до наоборот. Словом, сегодня начальник милиции и районный голова — враги. Паны дерутся — у холопов чубы трещат Начальник Люберецкого УВД не скрывает того печального обстоятельства, что в рейтинговом списке подведомственная ему служба, к сожалению, далеко не на первом месте. В прошлом году тут зарегистрировано 2667 преступлений — почти на 300 больше, чем в 1997 году. Из них 257 — особо тяжких, 83 умышленных убийства; 35 пока не раскрыто. И вообще, с раскрываемостью здесь туго. Если в Подмосковье она в среднем составляет 78,5%, то в Люберецком районе — 76,3%. Что ж день грядущий Люберцам готовит? В середине 98-го прямо в центре города из гранатомета был цинично и нагло расстрелян местный предприниматель Петр Золотарев. Преступники, разумеется, не найдены. Еще в 1997 году юрист администрации Ирина Долматова подверглась разбойному нападению. Как и следовало ожидать, хулиганы до сих пор на свободе. Не так давно, правда, органы задержали особо опасного рецидивиста Маланина, находящегося в федеральном розыске. Но арест состоялся только после того, как он совершил два убийства. Поселок Красково, где "скрывался" Маланин, целый год дрожал от ужаса. Каждая собака тут знала, что он разыскивается милицией и ходит с пистолетом "ТТ". Не знали об этом только те, кто его "разыскивал": районные сотрудники УВД. Более чем скромные результаты собственной деятельности полковник Юхман всецело относит на счет главы района. В интервью, которые он направо и налево раздает газетам, полковник жалуется на невнимание к милицейским проблемам со стороны районной власти, на нежелание конструктивного сотрудничества. Потому якобы и нет результатов. Но он явно лукавит. Когда мэром Люберец стал Игорь Юрьевич, территорию города патрулировало... аж две милицейские машины. Это был нонсенс, и его надо было в срочном порядке искоренять. И хотя милиция финансируется из федерального и областного бюджетов, Игорь Аккуратов поднапрягся — и выделил УВД средства на приобретение 11 патрульных машин. Лично Юрий Юхман написал расписку, что принял в дар этот мэрский презент. Несмотря на всю нелицеприятность сложившихся отношений с милицейским районным начальством, районная администрация по-прежнему отдает милиции последнее. Нелишне напомнить г-ну Юхману, что в 1997 году, например, местная казна подбросила Управлению внутренних дел 1 млрд. 449 млн. неденоминированных рублей. В прошлом году — 983 тыс. новых. Даже за три месяца нынешнего года, несмотря на то что противостояние между исполнительной властью и сотрудниками правопорядка достигло точки кипения, район им выделил почти 400 тыс. целковых. Вот уж где поистине битый небитого везет. Но Юрию Юхману и этого мало. У него широкая натура, и сам он тоже привык ни в чем себе не отказывать. Пока рядовые милиционеры стойко переносят тяготы и лишения милицейской службы, их "дорогой" шеф разъезжает на служебной иномарке "Джип-Чероки". В 1996/97 году полковник Юхман обзавелся в Малаховке приличным особняком (который на одну зарплату не построишь) и дважды улучшил свои жилищные условия. Рыба тухнет с головы. Учатся, на старших глядя, и подчиненные Юрия Ивановича. Как мы уже говорили, они не знают, кто в течение года болтается с пистолетами "ТТ" на вверенной им территории. Зато в курсе, где, когда и сколько освобождается в городе жилья. Если владелец квартиры после своей смерти не оставляет наследников, то она недолго "висит в воздухе". Ее как только, так сразу самовольно заселяют милиционеры. В минувшем году сотрудники УВД в прямом смысле слова захватили четыре квартиры, поэтому их и прозвали в народе "группой захвата". Может, в квартирном вопросе блюстители порядка позабыты и позаброшены администрацией? Непохоже. Например, в 1997 году им выделили 9 квартир и 4 комнаты, в 98-м — 5 квартир и 5 комнат. В милицейские ворота лезет! Даже по российским меркам, где никто и ничему уже давно не удивляется, ситуация в Люберцах давно выходит за рамки очевидного, но невероятного. Вместо того чтобы бороться с преступностью, начальник местного УВД борется с мэром. И это не просто рабочие разногласия, а настоящая борьба за власть в городе. Попытка переложить функции главы на милицейские плечи. И если бы тамошний мэр оказался хоть чуточку податливее на угрозы и клевету, вся исполнительная вертикаль в районе давно бы перекочевала к "человеку с ружьем". А учитывая его "успехи" на ниве правопорядка, нетрудно предположить, что творилось бы в экономике и общественной жизни района. Ведь пока худо-бедно Люберецкий район — один из немногих в Подмосковье, где регулярно и без задержек платят зарплату бюджетникам, пособия и расходы по всем защищенным статьям. Как это ни парадоксально, именно стремление Игоря Аккуратова навести порядок во всех сферах жизнедеятельности и привело к конфликту с теми, кто этот порядок должен охранять как зеницу ока. За примером далеко ходить не надо. В районе создан фонд "Правопорядок" для оказания финансовой помощи силовым структурам. Несколько лет кряду плата за административные правонарушения, в том числе "гаишные" штрафы, поступала на счета Люберецкого УВД. И это считалось в порядке вещей, хотя никто не знал, каким образом расходуются средства. С первых дней мэрства Игорь Юрьевич выяснил, что финансы (кстати говоря, немаленькие: в 1997 году они составляли около 3 млрд. рублей) по закону должны перечисляться в доход местного бюджета. Это не инициатива люберецкого мэра и не его стремление ущемить права начальника УВД. А требование инструкций Минфина, Совмина и еще десятков "минов". Поэтому областная прокуратура, куда обратились люберецкие власти, констатировала — эти деньги должны перечисляться в местный бюджет и никуда больше. Районная налоговая инспекция и налоговая полиция постановили возместить за 97-98-й годы "приватизированные" районным УВД около 7 млрд. рублей (старыми). Казалось бы, чего проще? Военный человек привык подчиняться приказу и инструкции. Но... г-н Юхман, видно, для себя твердо решил, что закон, если он стоит на стороне Аккуратова, для него не закон. И потом деньги потрачены — забудьте. Не долго думая, милицейский начальник едет в соседнее Лыткарино и там открывает другой счет, на который по сей день утекают люберецкие районные денежки. Причем счет открыт на договорных началах: 20 процентов идет в районный бюджет Лыткарина, 80 — ведомству Юхмана. С таким же успехом он мог открыть счет на свое имя и складывать туда "штафные" капиталы — ведь проконтролировать расход этих средств теперь вообще не представляется возможным. Это вообще не лезет ни в какие финансовые ворота. А в милицейские — пролезло. Дикость какая-то! Правда, с какой точки на это посмотреть. Вот вы — нормальный человек, мы — нормальные люди. Имеем мы право предположить, что, если Юрий Юхман так стойко держит при себе административные штрафы, значит, он имеет свои личные корыстные интересы. А почему нет? У него "Джип-Чероки", особняк в Малаховке и вообще широкая душа. Мы ничего не утверждаем, но человеку, который сам собирает штрафы, сам их расходует и сам же потом их контролирует, ох как трудно не перепутать свой карман с государственным. Нездоровый интерес к собственности (как наследие царского капитализма) милицейская рать района проявляет и в другом щекотливом вопросе — земельном. 89 соток земли на развилке Егорьевского и Октябрьского проспекта районное УВД по какому-то провидению считает своими кровными владениями: имеет здесь 20 гаражей для служебных автомашин. В прошлом году люберецкий глава издал распоряжение: изъять из этой площади 15 соток и передать коммерческой фирме "Золотые ворота". Что тут началось — словами не описать! Вся пресса, как по мановению волшебной палочки, заголосила о том, что мэр попирает святые милицейские права. И отнимает клочок земли с одной-единственной целью — полностью и окончательно добить УВД, сделать его недееспособным перед лицом преступности. Сам Юрий Юхман подал в Арбитражный суд Московской области иск на главу района. Состоялось уже три суда разных уровней, включая Верховный окружной арбитражный суд. Все они дружно поддержали распоряжение мэра. И вот на каком основании. Земля (89 соток) никогда не принадлежала УВД — раз. Во-вторых, появление на этой территории "Золотых ворот" было запланировано областными архитекторами еще задолго до того, как мэром стал Игорь Юрьевич. Ну, и в-третьих, районная милиция должна горячо благодарить администрацию за то, что та ей оставляет (со своего широкого плеча) целых 74 сотки. И, естественно, те 20 гаражей для служебных автомобилей. Только боритесь с преступностью, защищайте законопослушных граждан! У любого нормального человека после такого вердикта Фемиды заговорила бы совесть. И он, отбросив амбиции, стал бы заниматься своими прямыми обязанностями. У любого, только не у Юрия Ивановича и компании его заместителей. С упорством, достойным лучшего применения, они с новой силой начали разжигать конфликт с администрацией района. В приемную мэра ворвались несколько омоновцев и устроили там целое светопреставление. Поводом послужила просьба службы охраны к г-ну Юхману предъявить свое удостоверение: тот был в штатском, и секьюрити его сразу не признали. А таких больших людей, оказывается, в лицо надо знать. Участковые инспектора кинулись по квартирам собирать подписи люберчан с нижайшей просьбой к подмосковному губернатору освободить Аккуратова от должности — иначе говоря, объявить ему импичмент, больше ведь милиции в районе заняться нечем! Наконец, противостояние достигло абсурда: один из замов Юхмана, выступая по местному радио накануне празднования 375-летия города, призвал это мероприятие... отменить. Дескать, народ в Люберцах сплошь и рядом бедный, зачем устраивать пир во время чумы? Лучше эти средства передать малоимущим гражданам. Тогда, по милицейской логике, надо ликвидировать в бюджете района статью "культурные мероприятия" и, например, срочным порядком... перевести сборы от штрафов ГИБДД в фонд беднейшего населения Люберец. А то как-то нечестно получается. Что касается праздника, то он, разумеется, был проведен на высоком уровне и в основном за счет спонсорских средств. Как день ясно: Юрия Ивановича нелегкая занесла в политику. А она с правоохранительными функциями несовместима. Или — или. Иначе в Люберцах будут-таки средь бела дня греметь гранатометы, а преступники — чувствовать себя безнаказанными. А как же милиция, которая нас бережет? Логично предположить, что о месте в строю г-ну Юхману напомнит ГУВД Московской области. Да вот незадача — на той же развилке, на той самой земле, которую"прихватизировало" районное УВД, — полным ходом строится автозаправочная станция. То есть эти скандальные 89 соток не просто кусок земли, а зона конкретных экономических интересов. И, как оказалось, не только г-на Юхмана. "Свою" землю начальник УВД сдал в аренду некоей коммерческой фирме, которая и возводит АЗС. Заказчиком объекта (а значит, и спонсором строительства) выступает отдел капитального строительства ГУВД области. Вот теперь многое становится на свои места. Продолжение следует... г. Люберцы.
    Аккуратов и Юхман: забыть нельзя!

  • 16.07.15 00:10 Лионель#549017
    Узнаю Люберецкий район! В Люберцах и районе с Аккуратовских беспредельщиков всё началось. Постоянно у власти аккуратовские дружки. И вы хотите, чтобы что-то изменилось?

  • Сейчас: +23 (2015-07-15 22:20)ну 2000 это конечно круто... только в большинстве случаев собственник квартиры 1 человек из семье... так что сколько там квартир? 200?
    Средняя семья 3 чел, значит там 700 квартир.

    Похоже кто то врет как сивый мерин!
    Дольщики или застройщики?

  • ну 2000 это конечно круто... только в большинстве случаев собственник квартиры 1 человек из семье...
    так что сколько там квартир? 200?

  • 15.07.15 20:32 korvatsky#549001
    Выход есть всегда. Собственно в том же Октябрьском есть опыт достройки недоделок силами дольщиков.
    Выход есть всегда!
    Извините меня за банальность, но это ГЛАСНОСТЬ!
    На уровне Люберецкого района и всей Московской области максимально распространять эту вопиющую, возмутительную информацию про подписанное ВЗОС чиновниками ГосСтройНадзора МО, на основании которого В.Б.Храмцов (в том числе) и подписал Разрешение на ввод недостроенного объекта в эксплуатацию от 30 декабря 2014 г.
    И сотрудники и хозяева интернет-ресурсов, просто блогеры, пользователи социальных сетей, интернет-пользователи и обыкновенные жители Люберецкого района могут здорово помочь в этом!
    А ведь обманутых дольщиков в этом горемычном доме-недострое ни много ни мало
    около 2 000 человек!
    Не сможет после этого Люберецкая прокуратура (и прокуратура МО) больше отмалчиваться на письменные обращения обманутых дольщиков, даже не удосуживая своими отписками на заявления дольщиков.
    Ведь скоро выборы?
    Не так ли?