Телеграм

Люберчанам нужно перекодировать социальные карты

Право бесплатного проезда по Москве вступит в силу 1 сентября, а перекодировать социальную карту можно уже сейчас. Для этого жителям Подмосковья, достигшим 60 лет, необходимо прийти в управление соцзащиты. Люберчане заранее заботятся о перезапуске льготного удостоверения. Наша съемочная группа увидела, как проходит эта процедура.

Люберчанка Маргарита Маркова часто ездит в Москву. В столице она навещает сына, а также любит посещать храмы и церкви. Теперь ее социальная карта перекодирована, с помощью нее она сможет перемещаться по городу абсолютно бесплатно.

Маргарита Маркова, жительница г. Люберцы:
«Для нас, сами понимаете, для пенсионеров бесплатный проезд – это очень хорошо. Иногда тоже хочется просто прогуляться по Москве, посмотреть центр, парки, сколько сейчас парков открыли, все это хочется посетить».

Процесс перекодирования карт для бесплатного проезда по Москве запустили 18 августа. Процедура занимает всего несколько секунд. Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо прийти в управление социальной защиты населения. Отмечу, до середины сентября учреждение работает без выходных.

Ирина Мартынова, начальник Управления социальной защиты населения г. о. Люберцы:
«Три воскресенья принято решение у нас будут рабочими. 26 августа, 2 сентября и 9 сентября с 10.00-18.00».

Воспользоваться правом бесплатного проезда на московском общественном транспорте смогут жители столичного региона старше 60 лет. Льгота начнет действовать с 1 сентября.

Ирина Мартынова, начальник Управления социальной защиты населения г. о. Люберцы:
«Если у человека возникает право проезда, допустим, 60 лет ему исполняется, например, 2 сентября, 10 сентября, то у человека социальная карта не перекодируется, а перевыпускается».

За перевыпуском социальной карты нужно обратиться в отделение МФЦ. Удостоверение выдается уже через месяц. А в период ожидания карты пенсионер может пользоваться временным проездным билетом. Добавлю, что перекодировать социальные карты необходимо также для бесплатного проезда на электричке. Эта процедура проходит на кассах железнодорожных станций.

http://lrt.tv/2018/08/24/lyuberchanam-nuzhno-perekodirovat-socialnye-karty/



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts