Телеграм

Нападение в парке Лапса (пос.Томилино) зафиксировала камера (видео!)

Нападение произошло еще 8 января 2013г, однако, пока шло расследование, видеозапись не распространялась в интересах следствия. Молодой человек, на которого напали, до сих пор находится в больнице с различными травмами. Его жизни уже ничего не угрожает.

Репортаж Томилино ТВ:

Благодарим Томилино-ТВ за предоставленные материалы!
www.tomilino.tv

 





Комментарии

  • 28.01.13 14:11 zavsklad#415046
    aventura (2013-01-24 11:37)а ведь вопрос-то интересный: раз есть камеры,почему дежурный не смотрит в монитор?особенно в темное время суток..если б наряд полиции сразу прибыл на место преступления,глядишь и сразу задержали бы бандитов.
    Насчет того что не сразу произошло задержание - вот, что написал представитель администрации Томилино:

    Дело в том, что непосредственно в систему "Безопасный город" включена только камера на площади у станции Томилино (кадры, где люди выходят из перехода). Камеры в парке Лапса устанавливались ранее в качестве спонсорской помощи для предотвращения вандализма и не обладают необходимым качеством, в т.ч. разрешением. Собственно с их помощью нашли подростков, которые били фонари. Поэтому, хоть с них информация и пишется, на пульт дежурного оператора они не выведены. Более того, при большом количестве камер, необходимо специализированное ПО. Без него оператор с большой степенью вероятности пропустит момент нападения или драки.

    Поэтому при дальнейшем развитии системы "Безопасный город", камеры в парке будут заменены и подключены к пульту оператора (планируется в этом году). Кроме того, будет установлено и специальное ПО, привлекающее внимание оператора при активном перемещении людей в определенное время и в определенных зонах (драка, движение людей ночью на территории школы и т.п.).

    В целом за короткое время эксплуатации система "Безопасный город" показала очень высокую эффективность. Так например, это далеко не первое серъезное преступление раскрытое с ее участием. В прошлом году, удалось предотвратить разбойное нападение (оператор заметил подозрительную активность и налетчиков взяли с поличным). Поэтому мы планируем серъезное развитие системы "Безопасный город". В перспективе, в течении нескольких лет камерами будут прикрыты все подъезды жилых домов, все основные зоны пребывания людей, установлено специалированное ПО, повышающее автоматизацию работы системы.
    Сколько камер в системе "Безопасный город" в Томилино можно узнать в этой [purple]теме[/purple] на форуме Томилино.

  • 24.01.13 17:33 LuberDa#414339
    Лёха с вышки (2013-01-24 15:37)Вообще с широким развитием ip-камер потенциально можно пенсионеров на дому привлекать на роль сотрудников пунктов наблюдения.
    Если грамотно организовать подобный сервис, то можно предлагать услуги наблюдения и для магазинов, офисов (кто-то может любит следить за сотрудниками?!) или даже за собственной квартирой (няни, уборщицы...) и пр. С одной стороны на онлайн-сервисе регистрируются потенциальные заказчики на подобные услуги, а с другой стороны - исполнители. Получается что-то вроде распределенного колл-центра: заказчик передает работу на аутсорсинг, не парится с наймом работников, с налоговыми отчислениями и пр. Контроль за исполнителями только нужно как-то продумать, чтобы не халтурили.
    Дарю идею )
    Отличная идея!

  • 24.01.13 16:12 eugie#414302
    просмотреть сотни камер нереально. жил некоторое время в зеленограде, там камеры у каждого подъезда почти, по крайней мере в мое микрорайоне. никто не сидит и не отслеживает. всё писалось и записи поднимались только при обращении в полицию.
    кстати, забано, на нг решил перенастроть каналы на тв и нашел отдельный канал видеокамеры у подъезда. дом так и не понял какой, на попова.

  • 24.01.13 15:49 zvezdochet#414285
    у парня ведь открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. есть какие нить сведения о состоянии его здоровья?

  • rindex (2013-01-24 11:56)Как в Москве у нас не будет или будет, но не скоро. Там камеры выведены не в полицию, а в отдельный пункт наблюдения, где сидят наемные сотрудники (женщины) и бдят за происходящим. При этом на каждую приходитсо ограниченное число камер (мониторов). Режим работы сменный, есть выход на дежурную часть и т.д.

    Денег нет.
    Вообще с широким развитием ip-камер потенциально можно пенсионеров на дому привлекать на роль сотрудников пунктов наблюдения.
    Если грамотно организовать подобный сервис, то можно предлагать услуги наблюдения и для магазинов, офисов (кто-то может любит следить за сотрудниками?!) или даже за собственной квартирой (няни, уборщицы...) и пр. С одной стороны на онлайн-сервисе регистрируются потенциальные заказчики на подобные услуги, а с другой стороны - исполнители. Получается что-то вроде распределенного колл-центра: заказчик передает работу на аутсорсинг, не парится с наймом работников, с налоговыми отчислениями и пр. Контроль за исполнителями только нужно как-то продумать, чтобы не халтурили.
    Дарю идею )

  • rindex (2013-01-24 11:56)Как в Москве у нас не будет или будет, но не скоро. Там камеры выведены не в полицию, а в отдельный пункт наблюдения, где сидят наемные сотрудники (женщины) и бдят за происходящим. При этом на каждую приходитсо ограниченное число камер (мониторов). Режим работы сменный, есть выход на дежурную часть и т.д.

    Денег нет.
    Не смешно... В Кожухово пропал парень, на подъездах стоят камеры. Когда попросили показать видео, оказалось, что съемка не ведется, камеры не подключены. А про ментов я вообще промолчу, потому что дело передали в следственный комитет пустое, месяц ничего не делали....

  • 24.01.13 12:04 zvezdochet#414207
    как пожарная сигнализация, так и камеры должны стать обязательны для предприятий, эксплуатирующих объекты и прилегающую территорию....к тому же камеры совершенствуются, носители записывают большей объем информации и можно получать высококачественное цветное изображение со звуком

  • 24.01.13 11:59 zvezdochet#414204
    rindex (2013-01-24 11:57)Да, почтовые отделения у нас тоже "охраняются" муляжами видеокамер.

    Мы в своем доме такие таблички специально не ставим, т.к. злоумышленник в этом случае зайдет в капюшоне и наклонит голову вниз. Лицо видно не будет и трындец толку от камер...
    скрытая камера помогает раскрыть престпуление, но надо же предотвращать, кто то закроется капюшоном, а кто то скажет "да ну нафик этот двор там камеры стоят"

  • 24.01.13 11:57 rindex#414202
    Да, почтовые отделения у нас тоже "охраняются" муляжами видеокамер.

    Мы в своем доме такие таблички специально не ставим, т.к. злоумышленник в этом случае зайдет в капюшоне и наклонит голову вниз. Лицо видно не будет и трындец толку от камер...

  • 24.01.13 11:57 LuberDa#414201
    Forward (2013-01-24 11:50)Пани Хомячок, спокойно...Итак, вы слушаете только мой голос...остальные звуки для вас недоступны...только мой голос...успокаиваемся...ваше тело расслабляется, вы чувствуете спокойствие и легкость....закрываем глаза....я считаю до трех и вы засыпаете....Раз!....Два!...Три!...Вы спите...и вам снятся Люберцы...без Мурашкина, Щедрова, Тверского и других...их нет...вы слышите только мой голос....Повторяйте за мной - "Люберцы - самый красивый и зеленый город Подмосковья! Я горжусь, что живу в этом чудном уголке России"...Сейчас вы проснетесь и забудете про все плохое, что слышали о нашем городе....Просыпаемся на счет "три"....Раз!....Два!...Три! Открываем глаза)
    Как точно Вы только что описали ежевечерний эфир Люберецкого Общественного Телевидения :-)