Телеграм

Люберчане могут получить дополнительный выходной

14 июня, в Госдуме планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о предоставлении работникам оплачиваемого выходного дня, предназначенного для диспансеризации. Информация об этом опубликована в базе данных нижней палаты парламента», - говорится в сообщении.

Проектом закона предполагается, что «в день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню». При этом предприятие сохраняет за сотрудником его должность и средний заработок.

«Работники вправе получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации не чаще, чем один раз в три года», — уточняется в документе.

В пояснительной записке к законопроекту указаны сложности, с которыми сталкиваются работающие россияне при необходимости пройти диспансеризацию. Работодатель редко идет навстречу сотрудникам и отпускает их к врачам в рабочее время. По этой причине в диспансеризации принимают участие далеко не все имеющие на нее право.

Проект поправок в Трудовой кодекс России на рассмотрение в Госдуму внесли еще в 2016 году депутаты Андрей Исаев и Николай Герасименко, уточнило «Новости». Его целью было повысить доступность всеобщей диспансеризации для работающих россиян.

В апреле 2018 года комитеты ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также по охране здоровья рекомендовали нижней палате принять документ в первом чтении. Правительство не поддержало инициативу. 

Диспансеризация, считают в Совфеде, особенно актуальна для людей старшего возраста, в том числе работающих. Необходимой чиновники сочли ее и для сотрудников вредных производств.

https://www.infolyubertsy.ru



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts