Телеграм

Часто гибнут дети при пожаре в Подмосковье

В последнее время на территории Московской области участилось количество пожаров с гибелью детей, сообщает Люберецкое информагентство.

 

«В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Порой даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку», - говорится в сообщении. 

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. 

Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. 

Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

http://inlubertsy.ru/novosti/bezopasnost/chasto-gibnut-deti-pri-pozhare-v-podmoskove

Комментарии

Юджин
• 04.05.15 15:04,  #542236
Сообщений: 237
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
Почему сразу не уволили директора лицея и начальника управления образования? Вопрос к редакции - можете уточнить кто конкретно и какую понес ответственность?
Васаби
• 04.05.15 21:42,  #542247
Васаби
Сообщений: 2736
Место жительства:
Люберцы/Север
Статус: оффлайн
Цитата Юджин (2015-05-04 15:04):
Почему сразу не уволили директора лицея и начальника управления образования? Вопрос к редакции - можете уточнить кто конкретно и какую понес ответственность?

Прокуратура не суд,чтоб выносить приговор.А по факту проверки - внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об образовании, безопасности дорожного движения, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которое находится в стадии рассмотрения.




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts