Регистрация прав на приватизированное жилье после 1 марта

01.03.2013 года заканчивается срок бесплатной приватизации, предусмотренной Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее по тексту – Закон о приватизации).
Период приватизации жилищного фонда в Российской Федерации продолжается уже около 20 лет. До даты окончания приватизации осталось немного времени. Хочется обратить внимание граждан на сроки оформления жилых помещений в собственность.
 
Указанная дата, 01.03.2013, ограничивает сроки передачи гражданам жилых помещений, но не сроки государственной регистрации права. Так, граждане должны оформить договор приватизации до 01.03.2013 года. Таким образом, последней датой заключения договора о передаче квартиры (дома) в собственность является 28 февраля 2013 года. За государственной регистрацией своих прав можно будет обратиться в регистрирующий орган, и после истечения указанного срока. Следовательно, ограничений в части срока государственной регистрации права собственности на жилое помещение на основании подписанного сторонами договора приватизации Законом не предусмотрено.
 
Под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности либо закрепленные за государственными предприятиями (учреждениями) на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).
 
Закон о приватизации жилых помещений не регулирует отношения связанные с приобретением прав на земельные участки, гаражи. Указанный Закон распространяется на жилые дома, квартиры и комнаты, занимаемые на основании договора социального найма.
 
Права, возникшие до вступление в действие Закона о регистрации, признаются юридически действительными. А это значит, что если договор приватизации зарегистрирован в Администрации Люберецкого района или в органах БТИ до 1998г. гражданину не стоит беспокоиться о судьбе своего жилища, так как сроки приватизации на данные случаи не распространяются. Подтвердить возникшее право в регистрирующем органе заявитель сможет в любое время.

Так же, окончание действия приватизации не распространяется на оформление прав, возникающих на основании судебных актов, даже если они признаются в порядке приватизации.

Важно успеть оформить договор приватизации до 01.03.2013 года, а обратиться в регистрационную службу возможно и позже этой даты, в любое удобное время!


Ведущий специалист
Люберецкого отдела Управления
Росреестра по Московской области
Е.А. Дорошева





Комментарии

  • 02.03.13 10:24 syub999#423124
    Скажите а большие очереди в Рег.палату? Я слышала, что там с ночи очереди занимают.

  • 01.03.13 23:21 Лионель#423087
    Это продление будет бесконечным.

  • 01.03.13 23:09 Morgan#423079
    Лионель (2013-03-01 23:06)Ну так разрешили приватизацию после 1 марта или нет? Просто интересно.
    Президент Владимир Путин подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья, сообщает сайт главы государства.

    Глава государства одобрил продление сроков бесплатной приватизации жилплощади до 2015 года. Это уже третье продление сроков приватизации, которая началась в 1992 году.

    Ранее Путин отмечал, что продление необходимо не только потому, что кто-то не успел приватизировать свою собственность. "Для военных мы ничего отменять не будем, ухудшать их положение не будем ни при каких обстоятельствах. Поэтому, видимо, будет целесообразным и справедливым для всех сделать один и тот же срок, то есть для гражданских лиц продлить срок", - уточнил глава государства.
    http://www.rg.ru/2013/02/25/privatizaciya-anons.html

  • 01.03.13 23:06 Лионель#423075
    Ну так разрешили приватизацию после 1 марта или нет? Просто интересно.

  • 15.02.13 17:51 Nadyushechka#419719
    И никаких заявлений писать не надо!Это абсолютно бессмысленное занятиЕ!Если у вас не полный пакет документов у вас все равно будет отказ. Все что говорят по телевизору хрень полная.Если вы почти все документы собрали, то не надо "на всякий случай"писать заявление. Есть смысл писать заявление только тем людям, которые часто меняли место жительство и у которых возникают реальные проблемы со сбором документов(например, ждут справки с Украины или еще откуда-то)-в этом случае если они не успеют приватизировать жилое помещение до 1 марта они смогут приватизировать его через суд и как раз заявление докажет что волеизъявление было до 1 марта., вопрос решиться положительно.

  • 15.02.13 17:42 Nadyushechka#419718
    ЗАРЕГИСТРИРоВАТЬ право собственности в регистрационной палате можно И ПОСЛЕ 1 МАРТА хоть через два года, главное-подписать договор передачи жилого помещения в частную собственность граждан до 1 марта!Сейчас там делать нечего!!!Сейчас везде ажиотаж!В ЖЭУ, администрации, регистрационной палате, кадастровой палате, БТИ...ЛЮДИ САМИ ВИНОВАТЫ,сидели 21 год, а теперь спохватились. После получения документов по приватизации не надо сразу бежать в кадастровую(за кадастровыми паспортами-они нужны для регистрации права собственности),а потом в регистрационную палату, сейчас там очень много народу.Скорей всего приватизацию продлят!

  • 13.02.13 10:13 mike#418894
    Лёха с вышки (2013-02-13 09:34)Складывается ощущение, что государство заинтересовано в том, чтобы жители приватизировали своё жильё.
    А что есть какие то сомнения по этому поводу?

  • Только что по радио сказали, что Путин на два года попросил продлить бесплатную приватизацию... уже второй раз с 1992 года.
    Складывается ощущение, что государство заинтересовано в том, чтобы жители приватизировали своё жильё. Поэтому могу предположить, что приватизация всегда останется бесплатной.

  • 13.02.13 06:39 LEONSIO#418875
    Сколько будет стоить приватизация после 1 марта?





Читавшие эту страницу также интересовались:









Сообщение или форма ввода данных.