Телеграм

Выставка, посвященная юбилею известного детского писателя, открыта в Люберецкой «Есенинке»

 Маленькие читатели на выставкев Люберецкой "Есенинке" смогут познакомиться с жизнью и творчеством замечательного детского писателя Леонида Пантелеева, сообщает  пресс-центр библиотеки.

«С 15 по 31 августа в детском отделе Центральной библиотеки имени С. Есенина оформлена книжно-иллюстративная выставка "В детство - за честным словом" к 110-летию писателя Леонида Пантелеева (1908-1987 гг.)», - говорится в сообщении.

В книгах, представленных в экспозиции, можно прочитать биографии писателя.

Алексей Иванович Еремеев - это настоящее имя Пантелеева - родился и жил в Петербурге. Оставшись в 1921 году без родителей, попал в школу для беспризорных детей. Впечатления о ней стали основой его первой книги "Республика ШКИД" (в соавторстве с одним из соучеников Григорием Белых). Так читателя узнали нового писателя – Леонида Пантелева.

В дальнейшем Пантелеев сочинял главным образом рассказы для младшего возраста - дидактическую прозу: про благородные чувства без лишних слов, по возможности, избегая казённого пафоса ("Честное слово"; "Буква Ты"; "Часы"; "Пакет"). Писатель обсуждал с детьми "взрослые" проблемы честности и справедливости, смелости и трусости по- доброму и ненавязчиво, предоставляя ребенку возможность самому сделать выбор.

ИнфоЛюберцы



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts