Телеграм

В Люберцах открыли памятный знак ликвидаторам аварии в Чернобыле

 на Аллее памяти на Куракинской улице был открыт памятный знак «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС от люберчан». Ровно в полдень на аллее вспомнить жертв и погибших в Чернобыле собрались ликвидаторы аварии, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, представители общественных организаций, администрации, депутатский корпус.

«Эту аварию назвали крупнейшей в мире катастрофой в истории атомной энергетики. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Позднее его сравнивали со взрывом 500 атомных бомб, которые сбросили на Хиросиму в 1945 году. 345 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и 34 вдовы чернобыльцев проживают сегодня в городском округе Люберцы. Благодаря вам, мир был спасен от страшной трагедии. Сегодня мы открываем этот знак в благодарность за подвиг чернобыльцев, в память о тех, кто пожертвовал собой во имя будущих поколений. Спасибо вам за вашу жертвенность, за ваш труд, за ваш подвиг! Вечная память погибшим!», - сказал Владимир Ружицкий.

Инициаторами установки памятного знака стали члены общественной организации «Союз-Чернобыль». Открытый в Люберцах мемориал - десятый в области.

По материалам пресс-службы администрации Люберец



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts