Телеграм

День Святой Троицы отмечают в храмах Люберецкого благочиния

Праздничные литургии по случаю одного из главных христианских праздников - Дня Святой Троицы, когда воспоминается событие сошествия Святого Духа на апостолов на 50-й день по Пасхе, прошли в храмах Люберецкого благочиния, сообщает Люберецкое информагентство со ссылкой на нештатного корреспондента Валерия Шишкина.

«Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свою жизнь Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

 В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, когда ученики и Божия Матерь находились в Сионской горнице, в 3-й час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури, затем появились яркие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с благодатным огнем, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. И Богоматерь, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру», - говорится в сообщении.  

В Троицын день Православная Церковь имеет обычай украшать храмы и жилища прихожан зеленеющими ветвями и цветами. Зеленеющие ветви и распускающиеся цветы, как начатки пришедшего лета, служат для нас знаком и выражением живейшей радости и благодарности Богу Зиждителю, завершено в сообщении.

http://inlubertsy.ru/novosti/duhovnost/den-svyatoy-troicy-otmechayut-v-hramah-lyubereckogo-blagochiniya



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts