В поселке Октябрьский будет снесен "многоквартирный дом"

В поселке Октябрьский Люберецкого района Подмосковья принято решение о сносе незаконно построенного четырехэтажного многоквартирного дома. Жители поселка добивались этого два с половиной года, в итоге апелляционная инстанция Мособлсуда уверила решение о сносе.

Процесс удалось выиграть благодаря тому, что впервые за 2,5 года тяжбы на сторону жителей поселка встал Госстройнадзор Московской области. Так, на решение суда повлияло то, что «представители ведомства явились в суд и заявили, что, по их усмотрению, дом является многоквартирным». По мнению экспертов, данное решение можно считать знаковым. «В России на данный момент именно по иску соседей таких решений практически не существует. В Иркутске нашел одно подобное решение, но там соистцом выступала администрация», — отметил представлявший интересы истцов адвокат Дмитрий Фирсов, пишут «Новые Известия».

Дом в поселке Октябрьский Люберецкого района Подмосковья был возведен на участке в частном секторе, где строительство многоэтажек запрещено законом. Живущие на смежном участке жители обращались в Люберецкий городской суд с требованием прекратить начатое строительство, однако процесс проиграли. В конце 2012 года суд признал стройку «нарушающей права и законные интересы собственника смежного участка». К этому моменту дом уже стал четырехэтажным, шла продажа квартир. Спорный многоквартирный дом принадлежит 33 гражданам — квартиры в нем продавались как доли дома.

Всего в Московской области выявлено около 400 подобных многоквартирных домов, возведенных на участках для индивидуального строительства. В подмосковный «Реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности» на середину 2013 года вошло 395 построек. Больше всего таких построек в Одинцовском, Балашихинском и Домодедовском районах. На конец сентября прошлого года, по словам зампреда подмосковного правительства Германа Елянюшкина, к сносу было намечено 128 незаконно возведенных многоквартирных домов.

Владельцы квартир в таких домах минувшей осенью объединились в общественную организацию «400 домов» и предложили легализовать постройки, которые будут признаны пригодными для проживания. Подмосковное правительство на обращение граждан пока не отреагировало.

Использована информация Коттедж.ру





Комментарии

  • 20.01.14 13:40 Olegzzz#480288
    А в Томилино где такое чудо?

  • 20.01.14 05:10 Зяма#480242
    Taler (2014-01-19 19:50).. Участок 600 кв.м с газом в Щелковском районе стоит от 1,5 млн., квартира на том же участке пл. 60 кв м 700 тыс., где халява?
    а умножить 700 тыс на 30 квартир образование не позволяет?

  • 19.01.14 22:30 Bonya#480160
    Taler (2014-01-19 19:50)Если не ошибаюсь речь идет о строительстве в пригороде, подобные проблемы возникают при строительстве на землях ижс или снт.
    Земля там дешевле, так как из благ тко свет,газ,вода и остановка до города.. Участок 600 кв.м с газом в Щелковском районе стоит от 1,5 млн., квартира на том же участке пл. 60 кв м 700 тыс., где халява? Тко кидалово :)
    Не знаю, в каком именно районе Щелково ему предложили квартиру,но цены на ижс площадью от 50м на 6 сотках тоже начинаются от 1,5 млн.руб.
    Так я сразу и сказала, что это кидалово... Он просто решил никому не говорить, что купил жилье... сказал, когда уже понял, что кинули. Там что-то около 70 человек кинули. Но ведь цена должна смутить? Человек захотел халяву, а получил кидалово - все закономерно. Надо изучить все, прежде чем сделать шаг.

  • 19.01.14 19:50 Taler#480128
    Если не ошибаюсь речь идет о строительстве в пригороде, подобные проблемы возникают при строительстве на землях ижс или снт.
    Земля там дешевле, так как из благ тко свет,газ,вода и остановка до города.. Участок 600 кв.м с газом в Щелковском районе стоит от 1,5 млн., квартира на том же участке пл. 60 кв м 700 тыс., где халява? Тко кидалово :)
    Не знаю, в каком именно районе Щелково ему предложили квартиру,но цены на ижс площадью от 50м на 6 сотках тоже начинаются от 1,5 млн.руб.

  • 19.01.14 19:49 Milena1#480127
    Bonya (2014-01-19 18:52)Может когда мне предлагали имели ввиду и Малаховку, просто Красково вроде ближе к Люберцам и еще агенты не особо любят выдавать точный адрес(я сама бывший агент и могла найти это жилье сама)... так что может оно и было в Малаховке, а мне озвучили Красково.
    В Малаховке этот дом построен перпендикулярно Быковскому шоссе (район МЭЗа), не знаю название улицы, это на противоположной стороне ж/д по отношению к Красково, а в Томилино на ул. Потехина.

  • 19.01.14 19:39 Косой#480124
    И самое прикольное
    тот кто построил и впарил этот дом, по закону ничем и ни за что не отвечает
    Ведь владея и пользуясь таким зданием, один собственник ничего не нарушает.

  • 19.01.14 18:56 Bonya#480116
    Taler (2014-01-19 17:29)Не такая уж и халява.. Цены на крошечные квартирки в деревне без инфры немаленькие...
    Но традиционно потери тко у несостоявшихся новоселов, застройщик и те, кто не заметил строительства не смотря на жалобы местных жителей, не несут ответственности.
    Не знаю насчет люберецких цен сейчас в подобных застройках, а вот в Щелково парню предложили однушку-студию 60 кв. за 700т.р.(правда на стадии фундамента). Это не халява?

  • 19.01.14 18:52 Bonya#480115
    rodya (2014-01-19 18:47)Я почему спросила-здесь нет подобных домов.
    Тут все новостройки наперечет.
    Я сама недавно узнавала. Таких мне не предлагали
    Может когда мне предлагали имели ввиду и Малаховку, просто Красково вроде ближе к Люберцам и еще агенты не особо любят выдавать точный адрес(я сама бывший агент и могла найти это жилье сама)... так что может оно и было в Малаховке, а мне озвучили Красково.

  • 19.01.14 18:47 rodya#480114
    Bonya (2014-01-19 17:38)Не знаю точно, так как мы не ездили даже смотреть, хватило инфы в инете. Когда агент спросил подумали ли мы насчет "шоколадного" варианта, я категорически отказала, поэтому даже не узнавали адрес.
    Я почему спросила-здесь нет подобных домов.
    Тут все новостройки наперечет.
    Я сама недавно узнавала. Таких мне не предлагали

  • 19.01.14 17:38 Bonya#480109
    rodya (2014-01-19 17:35)А где в Красково предлагали?
    Не знаю точно, так как мы не ездили даже смотреть, хватило инфы в инете. Когда агент спросил подумали ли мы насчет "шоколадного" варианта, я категорически отказала, поэтому даже не узнавали адрес.