Велосипед в обмен на дом

Редакции www.lubernet.ru, спустя три года, удалось получить подтверждение устным договоренностям между городской администрацией и неким предпринимателем.

Изначально мы не хотели верить этому "слуху", хотя наш источник в городской администрации уверял нас в обратном, даже несмотря на то, что официальных подтверждений мы так и не смогли найти.

Жители города прекрасно помнят территорию напротив нынешнего магазина "Перекресток" (бывший Патерсон), что расположен на Октябрьском проспекте в самом центре нашего города. Абсолютно не устроенная, с пивным ларьком и шаурмой она явно не придавала городу красоты. Спустя некоторое время, палатку сначала переместили, а потом и вовсе демонтировали. На площади началось благоустройство с устройством газонов, укладкой тротуарной плитки, посадкой деревьев и ... установки красивого декоративного велосипеда, который в ночное время суток и сегодня светится неоновым светом.

В прошлом году по инициативе местного депутата была отремонтирована проезжая часть улицы Лядинская, устроен тротуар.

Однако, в сегодняшнем номере "Люберецкой газеты" опубликован интересный официальный документ.

Именно перед началом благоустройства этой площади некий предприниматель обратился в городскую администрацию с просьбой разрешить строительство пристройки к жилому многоквартирному дому по адресу: Октябрьский проспект, дом 143.

Одним из условий предоставления такого разрешения со стороны властей и стала установка декоративного велосипеда и уход за ним. Цветы ежегодно покупались за счет администрации (есть тендерная документация), но вот его оформление проводил аккурат этот предприниматель.

Спустя три года, власти выделяют предпринимателю земельный участок 70 кв.м. (по данным "Росреестра") под пристройку к жилому многоквартирному дому. Не нужно объяснять, что к этой пристройке потребуется территория под гостевую автостоянку, а этажность пристройки достаточно легко регулируется.

При этом контроль за растущей вверх стройкой у властей может быть утерян. Достаточно вспомнить ситуацию с предпринимателем в "Городке Б", где на границе с мкр.Жулебино, тоже на небольшом участке земли, вырос трехэтажный магазин. Жалобы жителей, администрации, депутатов, полиции, административно-технической инспекции результатов не дает - предприниматель игнорирует указания, т.к. пристройка к дому в его частной собственности. Местные власти уже несколько лет ничего с ним поделать не могут.

Неужели история повторится?! Приходите на общественные слушания в Люберецкий краеведческий музей 24.04.2013г в 16:00 чтобы посмотреть в эти честные глаза местного предпринимателя и послушать объяснения о необходимости таких строительных работ.

Собств.информация
www.lubernet.ru





Комментарии

  • 27.03.13 13:13 Morgan#429159
    Hella_V (2013-03-27 12:56)Прокуратура уже год минимум копает. Все никак ...
    В Генеральную на бездействие местной :)

  • 27.03.13 12:57 rindex#429151
    A†öç (2013-03-27 10:45)Здесь есть маленький нюанс
    Собственники дома НЕ РАЗРЕШАЛИ пристройку
    хотя и не запрещали
    Администрация продаёт товар "с гнильцой" при этом ни за что не отвечает
    Они то дали разрешение на использование земельного участка,
    а разрешения на стену никто не давал
    Расскажите поподробнее)) Слышал про этот нюанс, но без деталей...

  • 27.03.13 12:56 Hella#429150
    Morgan (2013-03-27 12:51)В прокуратуру напишите на бездействие администрации
    Прокуратура уже год минимум копает. Все никак ...

  • 27.03.13 12:51 Morgan#429147
    Hella_V (2013-03-27 12:33)Правильно! Кто-то из моих школьных учителей любил повторять "Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"!".
    У нас на Комсомольском 19.2 тоже никак "не могут" убрать теперь уже пиццерию.
    В прокуратуру напишите на бездействие администрации

  • 27.03.13 12:33 Hella#429140
    Morgan (2013-03-27 11:21)Что значит - не могут? "Не хотят" будет правильнее... Местные власти в суд, а после суда - к приставам обращались? Если не обращались - то это имитация бурной деятельности и лапша на уши жителям
    Правильно! Кто-то из моих школьных учителей любил повторять "Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"!".
    У нас на Комсомольском 19\2 тоже никак "не могут" убрать теперь уже пиццерию.

  • 27.03.13 11:21 Morgan#429121
    che (2013-03-22 10:06)При этом контроль за растущей вверх стройкой у властей может быть утерян. Достаточно вспомнить ситуацию с предпринимателем в "Городке Б", где на границе с мкр.Жулебино, тоже на небольшом участке земли, вырос трехэтажный магазин. Жалобы жителей, администрации, депутатов, полиции, административно-технической инспекции результатов не дает - предприниматель игнорирует указания, т.к. пристройка к дому в его частной собственности. Местные власти уже несколько лет ничего с ним поделать не могут.
    Ну да, бабушек в переходе разгонять это власть умеет лихо, запрещать митинги в защиту парков, что возьмёшь с первых да и вторые крамолу сеют, а вот с "неким предпринимателем можно найти компромиссное решение"--кормление на местах однако, конечно в обмен на лояльность в отношении центра.
    Что значит - не могут? "Не хотят" будет правильнее... Местные власти в суд, а после суда - к приставам обращались? Если не обращались - то это имитация бурной деятельности и лапша на уши жителям

  • 27.03.13 10:45 Косой#429115
    Здесь есть маленький нюанс
    Собственники дома НЕ РАЗРЕШАЛИ пристройку
    хотя и не запрещали
    Администрация продаёт товар "с гнильцой" при этом ни за что не отвечает
    Они то дали разрешение на использование земельного участка,
    а разрешения на стену никто не давал

  • А что там магазинов мало в округе?

  • 22.03.13 10:06 che#428180
    При этом контроль за растущей вверх стройкой у властей может быть утерян. Достаточно вспомнить ситуацию с предпринимателем в "Городке Б", где на границе с мкр.Жулебино, тоже на небольшом участке земли, вырос трехэтажный магазин. Жалобы жителей, администрации, депутатов, полиции, административно-технической инспекции результатов не дает - предприниматель игнорирует указания, т.к. пристройка к дому в его частной собственности. Местные власти уже несколько лет ничего с ним поделать не могут.
    Ну да, бабушек в переходе разгонять это власть умеет лихо, запрещать митинги в защиту парков, что возьмёшь с первых да и вторые крамолу сеют, а вот с "неким предпринимателем можно найти компромиссное решение"--кормление на местах однако, конечно в обмен на лояльность в отношении центра.

  • 22.03.13 10:04 Nurochkad#428179
    ошиблась:(((