Телеграм

Росреестр напоминает о необходимости погашения регистрационной записи об ипотеке

Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога или находится под обременением, пока заемщик не выплатит ипотеку. Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой – не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения кредита.
В практике Управления Росреестра по Московской области (Управление) часто случаются ситуации, когда заемщик не погашает запись об обременении в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) после выплаты кредитной организации денежных средств за квартиру по ипотеке.
Наличие в ЕГРН непогашенного обременения может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой. Оно исключает возможность сдать квартиру в аренду, подарить или продать.
Во избежание подобных ситуаций Управление рекомендует погасить регистрационную запись об ипотеке по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке можно при личном обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области. Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения ограничения (обременения) права не взимается.
По итогам 2017 года в ЕГРН было внесено более 52 тысяч записей об ипотеке на основании договоров, с начала 2018 года более 20 тысяч. После завершения выплат финансовым организациям этим заемщикам также будет необходимо снять обременения.

 



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts