Телеграм

Как законно установить шлагбаум во дворе дома и как убрать незаконный

Добавить ответ
Bridgestone
• 01/12/10 22:54, #244824 Рейтинг: 0
Сообщений: 2242
Место жительства:
Lyubertsy The Center of Universe
Статус: оффлайн
http://www.forbes.ru/node/60475/print

Отвечает: Алексей Коневский, руководитель отдела «Недвижимость и строительство», «Пепеляев групп»
01 декабря 2010

В соответствии с Жилищным кодексом земельный участок, на котором находится многоквартирный жилой дом, элементы озеленения, благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, находятся в долевой собственности жильцов дома (ст. 36 ЖК РФ). Причем земельный участок поступает в собственность жильцов с момента его формирования и кадастрового учета, который осуществляется по заявлению любого собственника жилого помещения в жилом доме (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».)

Границы земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

К сожалению, нормативы отвода земельных участков под многоквартирными жилыми домами отсутствуют, в связи с чем фактически земельные участки формируются с учетом сложившегося землепользования.

Следует учитывать, что возведение ограждающих конструкций должно быть согласовано в установленном порядке. Однако если такие конструкции не являются капитальными сооружениями, получения разрешения на их строительство не требуется.

Если жители дома захотят ограничить въезд в свой двор путем установки шлагбаума, им придется (при условии что земельный участок, на котором построен дом, не сформирован):

1. Провести общее собрание собственников помещений в доме, на котором должно быть принято решение о формировании земельного участка, на котором расположен жилой дом, и проведении его кадастрового учета;

2. Обратиться в уполномоченные органы государственной власти для проведения формирования и кадастрового учета земельного участка;

3. После завершения процедуры формирования и кадастрового учета земельного участка жители дома будут вправе установить шлагбаум на въезде во двор.

Поскольку шлагбаум, скорее всего, нельзя будет отнести к объектам капитального строительства, наиболее вероятно, что для его установки не потребуется получение разрешения на строительство, а также прохождение иных процедур, предусмотренных градостроительным законодательством.

В связи с этим следует отметить, что действующее законодательство не содержит детальной процедуры согласования установки заграждений (к которым, в частности, можно отнести шлагбаум), не являющихся объектами капитального строительства.

Во избежание риска привлечения лиц, установивших шлагбаум, к административной ответственности и вынесения предписания о демонтаже шлагбаума можно порекомендовать жителям согласовать установку такого шлагбаума с:

(I) Управой района, на территории которого находится жилой дом (для Москвы);

(II) ГИБДД;

(III) МЧС РФ.

Кроме того, поскольку процедура согласования установки шлагбаума детально не регламентирована, существует вероятность, что управа района может потребовать получение дополнительных согласований и разрешений.

Если шлагбаум планируется установить в охранной зоне коммуникаций, очень вероятно, что его установку придется согласовывать с владельцами этих коммуникаций или с эксплуатационными организациями.

Мы считаем, что отсутствие в жилом доме ТСЖ не должно стать препятствием для размещения шлагбаума на въезде во двор жилого дома. Все решения, необходимые для установки шлагбаума, могут быть приняты на общем собрании собственников помещений жилого дома.

Если все эти требования соблюдены, то установка ограждающих конструкций может быть вполне законной.

Нужно отметить, что не должны быть нарушены права других сособственников, в том числе собственников нежилых помещений в доме, которые имеют права наравне с жильцами.

Кроме того, право собственности на земельный участок под многоквартирным домом может быть обременено правом ограниченного пользования другими лицами (правом прохода, проезда и т. д.)

Чтобы снять шлагбаум, нужно проверить, законно ли он был установлен, т. е. соблюдены ли все вышеперечисленные условия.

Для начала лучше всего обратиться в управу района, на территории которой находится двор, с жалобой на незаконную установку шлагбаума. Может оказаться действенной и жалоба в административно-техническую инспекцию, ГИБДД, МЧС.

Ограждения не должны перегораживать общегородские улицы, проезды общего пользования. В обязательном порядке должны быть соблюдении требования противопожарной безопасности: должно быть обеспечено достаточное количество подъездов для пожарных машин и техники.

Органы государственной власти должны будут провести проверку, и в случае, если шлагбаум был установлен незаконно, вынести предписание о демонтаже шлагбаума. Кроме того, лица, незаконно установившие шлагбаум, могут быть привлечены к административной ответственности. Если же шлагбаум не будет демонтирован, органы государственной власти будут праве обратиться в суд с требованием об обязании лиц, осуществивших установку шлагбаума, демонтировать его.






Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts