Телеграм

Запах с «Кучино» будет идти еще минимум месяц

Источником неприятного запаха, от которого жители Москвы и Подмосковья страдают уже неделю, прокуратура официально назвала свалку бытовых отходов «Кучино».

«Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе были выявлены вблизи полигона «Кучино». Максимальное разовое превышение на посту Балашиха-Речная – более чем в 34 раза», - заявил начальник управления организации информирования населения НЦУКС МЧС России.

Сейчас в Балашихе экстренно пытаются избавиться от концентрации газа - уровень сероводорода там был многократно превышен. На полигоне рабочие бурят скважины и через них сначала вытягивают газ из мусорных недр по принципу пылесоса, а потом сжигают. В среднем каждый час - 3 тысячи кубических метров.

Генеральный директор компании, обслуживающей полигон, жителям сочувствует, но поясняет, что сделать ничего не может, так как используется новая технология, и происходящее - издержки производства. По его словам, о неприятном запахе можно будет забыть через месяц, когда полностью завершится второй этап сжигания вредоносного газа. По другим данным, избавиться от неприятного запаха будет гораздо сложнее. Если процесс рекультивации полигона затянется до 2019 года, а соседние предприятия не примут меры, то ситуация только ухудшится, к запаху добавятся экологические проблемы.

Сотрудники природоохранных ведомств отбирают пробы грунта и воздуха по несколько раз в день. Стойкий неприятный запах ощущается не только в Балашихе, трудно дышать в Реутове, Люберцах, Жулебине.

По словам экспертов, «Кучино» - главный источник сероводорода, но не единственный. Специалисты выявили еще несколько организаций, которые тоже могут быть причастны к загрязнению воздуха. Среди них - предприятие «Вторалюминпродукт» и «Асфальтобетонный завод ТД групп», который находится рядом с полигоном.

По материалам РЕН ТВ

Комментарии

В@cильичЪ
• 20.12.17 20:50,  #623238
В@cильичЪ
Сообщений: 2256
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Всё время когда говорят о полигоне Кучино почему-то упоминают Балашиху."Сейчас в Балашихе экстренно пытаются избавиться от концентрации газа - уровень сероводорода там был многократно превышен". Полигон вообще-то находится между Люберцами и Железнодорожным, Реутово дальше, Балашиха ещё дальше. Что любопытно - совсем рядом новые микрорайоны - "Люберецкие поля" и "Люберцы 2015-2017". Хорошенькое соседство у этих микрорайонов однако.
А Московскому микрорайону "Люберецкие поля" "повезло" вдвойне - рядом ещё и Аккуратовская свалка находится.
Элеканко
• 21.12.17 07:27,  #623253
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
Цитата:
А Московскому микрорайону "Люберецкие поля" "повезло" вдвойне - рядом ещё и Аккуратовская свалка находится.

Так ведь реально повезло!
Это реально зёленый пяточок который застраивать никто не планирует
Jekaw
• 21.12.17 10:06,  #623256
Jekaw
Сообщений: 182
Место жительства:
Калараш
Статус: оффлайн
Только что из новостей:
Запах от горящей бытовки,находящейся на территории полигона.
Видимо крыша у полигона серьезная, совсем за идиотов держут население
Александрр
• 21.12.17 13:42,  #623268
Сообщений: 9948
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата lubernet.ru (2017-12-20 20:50):
Сейчас в Балашихе экстренно пытаются избавиться от концентрации газа - уровень сероводорода там был многократно превышен. На полигоне рабочие бурят скважины и через них сначала вытягивают газ из мусорных недр по принципу пылесоса, а потом сжигают. В среднем каждый час - 3 тысячи кубических метров.
Ссылка на новость


В Германии на газе от такой свалки отапливается город в 200 тыс человек. Тепло не должно пропадать!
rindex
• 23.12.17 00:16,  #623337
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
После жалоб на вонь на свалке в Балашихе распылили цитрусовые «духи»

Распыление «французских ароматических веществ» на полигоне «Кучино» стало экстренной мерой после массовых жалоб москвичей на охвативший столицу неприятный запах. Об этом рассказали РБК главы фирм-подрядчиков

Распылить реагент с парфюмерными компонентами решили ?после того, как Роспотребнадзор назвал «Кучино» источником неприятного запаха в Москве, сообщил РБК Оливер Кайзер, директор фирмы «Экоком», которая участвует в рекультивации полигона.

Ранее на YouTube появилось видео, как трактор распыляет вещества на территории полигона. «Это не просто духи, а реагент французского производства, который нейтрализует запах. Было принято решение о дополнительных мерах, чтобы снизить нагрузку на население», — рассказал Кайзер. Специалист заверил, что реагент «совершенно безопасен и также применяется Мосводоканалом, это натуральный продукт».

Он также рассказал, что для нейтрализации запаха определенные места полигона накрывают тонкой пленкой.

Химическую дезодорацию воздуха на полигоне проводит ООО «КНТП». Такая процедура стала «экстремальной мерой», заявил РБК президент компании Федор Лобанов. «Все это в срочном порядке запускалось. Взяли аэропушки, чтобы создать туман, который будет подавлять запах», — рассказал он, уточнив, что сейчас реагент на полигоне распыляют четыре установки, а тракторы обрабатывают труднодоступные места.

«Достичь стопроцентного эффекта очень трудно. В идеале при обработке поверхности запаха не будет в течение пяти дней, а здесь этого не получается сделать», — отметил Лобанов. Данный реагент 12 лет применяют на снегоплавильных станциях в Москве и на очистных сооружениях в Люберцах. «После распыления происходит реакция дурнопахнущих молекул сероводорода, меркаптана, аминов с молекулами нейтрализаторов, содержащими кислород, кетон и альдегиды. В результате образуются молекулы с большим весом, которые просто оседают», — объяснил он технологию.

В составе есть французские препараты, причем «концентрация ароматических веществ в десять раз ниже, чем в парфюме». «Запах нейтральный, но в композицию включен аромат цитрусовых, чтобы можно было определить местность, где обработка уже прошла», — пояснил ученый.

Действовавший с 1964 года полигон «Кучино» закрыли 23 июня после жалобы жителей Балашихи на прямой линии Владимира Путина. В декабре специалисты Росгидромета обнаружили превышение концентрации сероводорода, меркаптана и вредных примесей на полигоне и назвали его источником неприятного запаха в столице, на который жители Москвы пожаловались в начале декабря. Информацию об этом подтвердил и Роспотребнадзор. На полигоне проходят работы по дегазации. После этого мэр Москвы Сергей Собянин пообещал помочь в рекультивации полигона, хотя ранее выделять на это дополнительные деньги не планировалось.




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts