Добрый день, ищу информацию и фотографии о "Кресте" - перекрёстке Октябрьского и Смирновской, так как сам живу на Смирновской. Какие здания есть сейчас:
1) Октябрьский, 151/9 - построено в 1966 -был Сбербанк а в 70-х в было кафе-шашлычная "Зльбрус" и столовая
2) Октябрьский 170/7 - построено в 1957 -сейчас KFC, был Гастроном
3) Октябрьский проспект 178 - построено 1937 - Гимназия №1
4) Смирновская, 16 - построено 1962 - магазин Эфир, до эфира по отзыам, было здание, связанное с Ухтомским, то ли он там жил, то ли его там арестовали . В 60-е годы в нем располагался магазин "Канцелярские товары".
Нашел в сети следующие фотографии:
с комментарием:
Перекресток Октябрьского пр-та и Смирновской 1957
Смирновской и Октябрьского проспекта напротив магазина культтоваров место, где впоследствии построили дом с магазином "Эфир"
Совсем близко к шоссе, на месте входов-выходов современного подземного перехода через Октябрьский проспект, напротив друг друга, стояли два магазина, -где сегодняшний «Эфир» и газетный киоск. Один из них – «Овощи-фрукты», который люберчане обходили стороной. В мрачном, с тяжелым запахом гнили, магазине торговали завалящими овощами, картошкой, на которую тошно было смотреть, консервами и прочим неприглядным ассортиментом продуктов. Народ шел в «Овощи-фрукты» лишь в случае крайней необходимости или безразличия, что покупать и что есть.
Магазин напротив, «со ступеньками», был совершенно иным. На полках в высоких стеклянных витринах его гастрономического отдела стояли банки с красной и черной, зернистой и паюсной икрой, стену подпирали пирамиды консервных банок с крабами, шпротами и печенью трески. В кондитерском - пирожные: корзиночки, эклеры, песочные с кремом и без, зефир, пастила, мармелад и прочие прекрасные и недоступные большинству людей продукты. Нечасто мальчишкой поднимался я по деревянным ступенькам этого старого уютного магазина...
По другую сторону Смирновской улицы, там, где сейчас офис МТС и «Кухонный двор», была пивная. К ней тоже надо было подниматься по широким ступенькам. Говорили, будто в отдаленные времена в этом деревянном здании был трактир, и в этом трактире арестовали машиниста - революционера Ухтомского.
yulya pl (2022-11-02 09:03)Спасибо Вам за рассказ! Мой папа родился и до 1939 (примерно) года жил в доме, на месте которого как раз и построили булочную "Три поросенка". А потом их деревянный дом разобрали и перевезли на Красногорскую улицу.
Не сохранилось ли фотографий Смирновской того времени и не помните ли, что было на месте дома быта?
справа видны крыши 18 и 16 домов, они построены в 1960 и 1962, то есть более точная датировка 1962-1966. Смирновская была гораздо уже - частные дома помещались на месте нынешнего широкого тротуара и части дороги.
burav4ik (2022-12-08 18:38)Позвольте и мне пару комментариев.
Вероятно, снято на 7 ноября. Движение перекрыто, на левом здании флаги, народ гуляет с воздушными шариками. Справа подросток в старой школьной форме, которую отменили в 1962 году, но какое-то время её еще донашивали. Слева на здании со ступеньками надпись – Столовая №1. Справа народ толпится у телефонной будке. Толи что-то продают, толи очередь звонить родственникам и знакомым. Поздравляют. Магазин Культовары. Чего там только не продавали! Мне больше всего нравилось рассматривать там охотничьи ружья, патроны и широкие охотничьи же лыжи. Помню вечно мешали стоящие в центре зала пианино. Собственно, все это потом переехало в Эфир.
Замечательная фотография!
Спасибо! нет ли у вас других фотографий "Креста"? Гимназию 1 не могу найти, и, вроде магазин "Овощи-фрукты" был со стороны школы.
https://vk.com/photo-80800000_457244997
Во дворе дома 6 по уже несуществующей Кирилловской ул. За забором виден угол дома 19 по Смирновской ул. , где раньше был магазин "Три поросенка"
https://vk.com/photo-80800000_457244772
Во дворе дома №6 по ул. Кирилловской, которой теперь не существует.. Это место рядом с Домом Быта параллельно с ул. Смирновской . Фотография довоенная. На снимке хозяин дома Горчаков Александр Иванович, который ушел на фронт летом 1941 г. и погиб 23 января 1942 г. под Орлом.