Телеграм

отдых на пляже

Добавить ответ
vodovod
• 12/08/13 10:58, #452989 Рейтинг: 0
Сообщений: 2
Место жительства:
Дзержинский
Статус: оффлайн
Озеро Рица ( Большой Люберецкий карьер)
Сведения из государственного водного реестра о водном объекте озеро Рица ( бывший Люберецкий карьер ), его водоохранной зоне ( 200 м. ) и прибрежной защитной полосе ( 50 м. )
Морфометрические характеристики озера Рица по состоянию на 21.05.2012 г.: длинна водоёма 1100 м., максимальная ширина 550 м., средняя ширина 280 м., средняя глубина 5 м., максимальная глубина 13 м., объём воды 1560 тыс. куб. метров.
Вопреки сведениям из государственного водного реестра о наличии зарегистрированного в реестре водного объекта – озера Рица ( Большой Люберецкий карьер ), администрация городского округа Котельники Московской области ( первый заместитель главы администрации В.Н. Кузнецов ), в письме от 07.06.2013 г. №1984, утверждает, что «в нижней части территории городского округа Котельники водные объекты общего пользования, зарегистрированные в водном реестре, отсутствуют и не могут рассматриваться как общедоступные водные объекты. Мероприятия по организации летнего отдыха на данных объединённых территориях не планируется.» Но вопреки утверждениям администрации городского округа Котельники, в соответствии со статьёй 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхности водных объектов, находящихся в государственной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе для купания в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, без специальных разрешений на это руководства администрации городского округа Котельники. Каждый гражданин без специальных разрешений вправе пользоваться и береговой полосой водных объектов общего пользования ( 20 м. ) для пребывания около них, передвижения и причаливания плавучих средств.
Теперь о Люберецком горно-обогатительном комбинате ( ЛГОК ). В соответствии с пунктом 3 статьи 105 Лесного кодекса РФ, в лесопарковых зонах вообще запрещена разработка месторождений полезных ископаемых. В нарушении этой нормы закона, федеральным агентством по природопользованию ( департамент по природопользованию по центральному федеральному округу ) была продлена лицензия на право пользования участками недр, предоставленных ОАО «Люберецкий ГОК», срок действия которой истекал в 2007 году и не подлежал продлению в силу установленным законом запретом на это. Лишь 23 января 2013 г. в соответствии с приказом №16 департамента по природопользованию по Центральному федеральному округу, право пользования участками недр, предоставленных ОАО «Люберецкий ГОК», было прекращено и лицензия МСК 09135Т7 была аннулирована с доведением данного приказа до сведения заинтересованных органов государственной власти, в том числе и до администрации городского округа Котельники. Добыча кварцевого песка на части территории водного объекта – озера Рица, находящегося в федеральной собственности, производилась Люберецким горно-обогатительным комбинатом в последнее время в нарушение статьи 11 ( пункты 2.6 и 4 ) и статьи 24 Водного Кодекса Российской Федерации, самовольно, без решения федерального органа исполнительной власти в области водных отношений о предоставлении части водного объекта в пользование для добычи полезных ископаемых. Земельный ( лесной ) участок государственного лесного фонда также использовался ОАО «Люберецкий ГОК» для добычи и складирования песка незаконно, без заключения договора аренды лесного участка с комитетом лесного хозяйства Московской области.
В нарушение водного, лесного и земельного законодательства, администрация городского округа Котельники поддержала незаконную деятельность ОАО «Люберецкий ГОК» и открыла охоту на спасателей Дзержинской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» и спасательные посты, расположенные вокруг озера Рица. Подожжены два спасательных поста вместе со спасателями, заблокированные бандитами в одном из них. Чудом два спасателя не сгорели заживо, один из них с сильными ожогами оказался в больнице. По инициативе администрации подключена Люберецкая городская прокуратура для ликвидации спасательных постов, исторически расположенных на берегах озера Рица. Вместо выполнения поручения Президента Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. №ПР-447 руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, МЧС России и общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» «о разработке региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасания на воде» и «программы действий по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на воде и обучению населения плаванию и приёмам спасания в Московской области на 2012-2015 г.», утверждённой постановлением Правительства Московской области от 13 ноября 2012 г. №1445/40, администрация городского округа Котельники препятствует доступному для всех категорий граждан и безопасному отдыху у воды жителей г.г. Дзержинский, Котельники, Люберецкого района и г. Москвы. Единственное, что они сделали, это развесили знаки «купаться запрещено» и разместили в СМИ информацию о запрете купания, ради чьих-то корыстных интересов стараясь лишить людей доступного для всех ежедневного летнего отдыха, прилагая при этом все усилия по недопущению обустройства уникального по своим возможностям озера и прилегающей территории и превращению его в комфортное, безопасное и самое главное, доступное для всех место массового отдыха жителей близлежащих населённых пунктов. Создаётся впечатление, что руководство администрации перепутало свои обязанности и ещё не определилось с кем они, какие у них обязанности и кому они служат.



Елена)
• 12/08/13 22:43, #453091 Рейтинг: 0
Сообщений: 508
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
мда ужс ужс



ЛСВ
• 15/08/13 00:18, #453391 Рейтинг: 0
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Кто-нибудь знает почему уровень воды в этом году на карьере так сильно повысился?



________________________
Никогда страна с курицей на гербе не победит страну, у которой на гербе вилка (c)
Александрр
• 15/08/13 01:57, #453411 Рейтинг: 0
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Название темы надо изменить на что то связанное с БЛК, так как у нас в районе пляжей море,
Песчаные карьеры Люберецкого района Озера Косино
http://pesok-voda.narod.ru/
а тут явный вброс на тему возни вокруг дележки БЛК https://lubernet.ru/id/2/pid/5893

Тема уже была!
Песчаные войны
Дата: 02.07.13 23:44, Источник: rindex
Метки: Спор, Карьер
--------------------------------------------------------------------------------
В Люберцах опять неспокойно. Там разгораются песчаные войны. За место на берегу карьера борются общественники, местные власти и горно-обогатительный комбинат. Борются так, что синим пламенем вспыхнула станция водных спасателей. Кто виноват и в чём дело?

"Удар по всему вагончику – и яркое пламя", - рассказывает спасатель.

В воде не тонут, а в огне чуть не сгорели. Неизвестные подожгли станцию Всероссийского общества спасания на водах. Вероятно, за то, что спасатели пытались превратить дикий берег Люберецкого карьера в зону отдыха.

"Мы за то, чтобы здесь были общественные пляжи", - подчёркивает спасатель.

Сказано – сделано. Общественники добились включения бывшего карьера в список водных объектов, выровняли береговую линию, наладили вывоз мусора и конечно поставили спасательные вышки. На благоустроенные пляжи потянулся народ.

"Это единственное чистое место – сосновый лес, вообще красота!" – говорит отдыхающий.

Местным жителям есть с чем сравнивать: на другом берегу озера-карьера картина совершенно другая. На пляже, куда не добрались спасатели, – горы мусора, размытые берега осыпаются, в воде бутылки. Купаться здесь совсем не тянет.

На диком пляже купание часто заканчивается трагедией: за сезон – уже четыре утопленника. Казалось бы, всё очевидно, но вот парадокс: чиновники грязь и мусор считают законными, а благоустроенный пляж – нет.

"Администрация Котельников считает, что это промзона Люберецкого горно-обогатительного комбината", - отмечает председатель Дзержинского районного отделения Всероссийского общества спасания на водах Сергей Колянов.

То есть это не озеро вовсе, как значится в федеральном реестре, а, как было ещё при Советском Союзе, карьер для добычи песка. Сама добыча там, правда, давно не ведётся – после долгих судов спасателям удалось её запретить. Но с тех пор отношения с добывающим комбинатом испортились окончательно. Завод пытается вернуть лицензию на разработку карьера.

"На сегодняшний день у карьера есть запасы 50 миллионов тонн. Этих запасов хватит на 300 лет работы", - уверяет директор Люберецкого горно-обогатительного комбината Александр Киселёв.

А спасатели, защищая береговую линию и отдыхающих, ставят шлагбаумы, мешающие комбинату вывозить из карьера ранее добытый песок.

"Мы им мешаем вывозить песок, вывозить который они права не имеют", - утверждает член Дзержинского районного отделения Всероссийского общества спасания на водах Валентин Семыкин.

Пока комбинат, спасатели и местная администрация выясняют отношения законными и не очень методами – люди отчаянно штурмуют спорные водоёмы, даже не пытаясь понять, что это – озеро, или всё-таки промзона. Больше купаться в округе всё равно негде.




________________________
Все включено!
Александрр
• 15/08/13 02:00, #453412 Рейтинг: 0
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Лёха с вышки (2013-08-15 00:18)Кто-нибудь знает почему уровень воды в этом году на карьере так сильно повысился?
Он с прошлого года неуклонно повышается. Скорее всего пробили водоносный горизонт земснарядом, когда нарастили трубу.



________________________
Все включено!
ESV
• 15/08/13 03:49, #453427 Рейтинг: 0
Сообщений: 67
Место жительства:
г. Люберцы ул. Южная
Статус: оффлайн
Сколько себя помню, хожу на этот карьер лет 20, табличка Купаться - запрещено была всегда, наверное для того, чтобы люди поменьше туда шастали! Порадовало: сведения из государственного водного реестра о прибрежной защитной полосе (50 м), это к тем охреневшим домовладельцам, которые оттяпали и отгородили часть воды не понятно с какой радости. Карьер реально жалко, место хорошее, вода чистая. Если бы еще отдыхающие не гадили так дружно, вообще было бы супер. А относительно ЛГОК - не понятно кого он там обогащает, песка вывезли лет на 200 вперед. А об администрации чего-то там Котельники можно вообще целую статью написать. Респект сотрудникам ВОСНВ! Удачи Вам!



vodovod
• 15/08/13 16:48, #453540 Рейтинг: 0
Сообщений: 2
Место жительства:
Дзержинский
Статус: оффлайн
По поводу уровня воды - есть несколько версий. Первая: уровень воды повысился от обильных осадков зимой, весной они растаяли и вот, уровень воды в озере поднялся. Ежегодный прирост уровня воды составляет 20 см. Береговая полоса меняет свои очертания. Вторая версия: разработчики песка вскрыли водоносный слой и на дне озера забили родники. Сказалось и прекращение водозабора агрофирмой "Белая Дача". Наверное, так или иначе, вода прибывает по совокупности этих причин. Смотрим, что будет дальше.



7fonia
• 15/08/13 16:59, #453543 Рейтинг: 0
Сообщений: 1412
Место жительства:
Южная
Статус: оффлайн
https://lubernet.ru/id/18/foto/24975
https://lubernet.ru/id/18/foto/24975
Слушайте, а почему Рица-то???? А не Байкал, к примеру или Тити-кака? Что за странные фантазии, и потом, я так люблю озеро Рица, настоящее которое. Нельзя ли было конкурс на название сделать? А то ведь за нарушение авторских прав могут и взыскать.



________________________
Большие девочки не плачут. Они едят.
Александрр
• 15/08/13 17:41, #453562 Рейтинг: 0
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
7fonia (2013-08-15 16:59)https://lubernet.ru/id/18/foto/24975
https://lubernet.ru/id/18/foto/24975
Слушайте, а почему Рица-то???? А не Байкал, к примеру или Тити-кака? Что за странные фантазии, и потом, я так люблю озеро Рица, настоящее которое. Нельзя ли было конкурс на название сделать? А то ведь за нарушение авторских прав могут и взыскать.
Они это мотивировали тем что Рица- теперь заграница, а бренд раскрученный.



________________________
Все включено!
Александрр
• 15/08/13 17:42, #453564 Рейтинг: 0
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
vodovod (2013-08-15 16:48). Сказалось и прекращение водозабора агрофирмой "Белая Дача". Наверное, так или иначе, вода прибывает по совокупности этих причин. Смотрим, что будет дальше.
Водозабор прекратили лет 10 -20 назад.



________________________
Все включено!
Александрр
• 15/08/13 17:48, #453568 Рейтинг: 0
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
ESV (2013-08-15 03:49)Сколько себя помню, хожу на этот карьер лет 20, табличка Купаться - запрещено была всегда, наверное для того, чтобы люди поменьше туда шастали! Порадовало: сведения из государственного водного реестра о прибрежной защитной полосе (50 м), это к тем охреневшим домовладельцам, которые оттяпали и отгородили часть воды не понятно с какой радости. !
Ну с точки зрения Закона они и правда не имеют права захватывать прибрежную полосу, но с точки зрения домовладельца- разве не хоцца отгородиться от эти шастающих туда сюда отдыхающих?
Поэтому ГОрняк еще установил ворот и электронные замки, чтобы не было проходу в лес со стороны железной дороги.
Я как то присутствовал когда они собирали деньги на очередные ворота. И намекнул про свободу передвижения по берегу. Я был один, а их много. Меня не поняли.



________________________
Все включено!
ЛСВ
• 15/08/13 18:28, #453575 Рейтинг: 0
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Александрр (2013-08-15 17:48)Ну с точки зрения Закона они и правда не имеют права захватывать прибрежную полосу, но с точки зрения домовладельца- разве не хоцца отгородиться от эти шастающих туда сюда отдыхающих?
Поэтому ГОрняк еще установил ворот и электронные замки, чтобы не было проходу в лес со стороны железной дороги.
Я как то присутствовал когда они собирали деньги на очередные ворота. И намекнул про свободу передвижения по берегу. Я был один, а их много. Меня не поняли.
Вопрос в том внесен ли карьер в список водных объектов. Его же там лет 40 назад не было. Грубо говоря, если вы выроете у себя на дачном участке пруд, то нет такого закона, чтобы запрещать вам его огораживать от страждущих поплавать. Но перегораживать дорогу в лес Горняку также никто права не давал.



________________________
Никогда страна с курицей на гербе не победит страну, у которой на гербе вилка (c)
Александрр
• 15/08/13 21:49, #453605 Рейтинг: 0
Сообщений: 9935
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Кадастр:
Земельный участок: 50:22:0050202:1874
Категория: Земли лесного фонда
Статус: Учтенный
Адрес: Московская область, городской округ Котельники, Подольское лесничество, Томилинское участковое лесничество, квартал 9 выдела 4, 9, 15
Уточненная площадь: 174 634.00 кв. м
Кадастровая стоимость: 176 729.61 руб.
Форма собственности: Нет данных
Дата постановки на учет: 05.04.2012
Кадастровый инженер: Щукина Галина Евгеньевна
Квартал: 50:22:0050202
Район: 50:22
Округ: 50
Дата обновления сведений ПКК: 31.01.2013
Дата обновления сведений ПКК по округу: 31.01.2013

А вот как водный объект - никаких данных нет


=============
Водный кодекс:
http://www.zakonrf.info/vodniy-kodeks/5/



________________________
Все включено!
ESV
• 16/08/13 00:43, #453646 Рейтинг: 0
Сообщений: 67
Место жительства:
г. Люберцы ул. Южная
Статус: оффлайн
Через Горняк можно пройти только на выход из леса, правда говорят некоторые пятачки от домофонов подходят к двери. Желание отгородится от отдыхающих понятно, только вот абсолютно незаконно. Да и не рыли они этот карьер)))



zvezdochet
• 16/08/13 01:16, #453663 Рейтинг: 0
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
если карьер песчанный да еще и кварцевый песочек там вполне можно найти золото. вот вам и ответ почему ведутся песчанные войны :))

у кого мож завалялась драга? такая вот штукенция :))





________________________
Любите
ЛСВ
• 19/08/13 00:47, #454124 Рейтинг: 0
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Сегодня на Лыткаринском карьере








________________________
Никогда страна с курицей на гербе не победит страну, у которой на гербе вилка (c)
ЛСВ
• 19/08/13 01:54, #454127 Рейтинг: 1
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Вот еще ролик сляпал про веселого мента Колю на отдыхе:




________________________
Никогда страна с курицей на гербе не победит страну, у которой на гербе вилка (c)
zvezdochet
• 20/08/13 00:46, #454258 Рейтинг: 0
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
не уважаете вы частную жизнь, с видео фотосьемкой да на пляже :)
моветон



________________________
Любите
Nd_18
• 20/08/13 21:23, #454386 Рейтинг: 0
Сообщений: 7785
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
А мне ролик понравился, забавный Коля. И фитнес не нужен - больше танцевать надо полицаям.



________________________
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется



Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts