Телеграм

Подмосковье запускает местную реформу

Новость

Добавить ответ
Лионель
• 25/06/14 23:36, #506852 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Муниципалитетам придется поделиться полномочиями с областью



Московская область первой среди субъектов РФ после принятия реформы местного самоуправления (МСУ) перераспределила полномочия между муниципальной и региональной властью. Областное правительство подготовило законопроект о передаче региону ряда полномочий МСУ. Эксперты считают, что право регионов перераспределять полномочия по своему усмотрению может привести к неразберихе.

Подмосковье первое воспользовалось правом перераспределить полномочия согласно поправкам к закону об МСУ (подписан президентом 26 мая). Согласно подготовленному правительством области законопроекту "О перераспределении между органами МСУ и органами госвласти Московской области полномочий по решению вопросов местного значения", региональная власть отбирает у муниципалитетов полномочия по семи направлениям.

Напомним, что Подмосковье одним из первых в стране выполнило положение того же закона о сокращении полномочий сельских поселений до 13 (см. "Ъ" от 30 мая). Они потеряли право утверждать генпланы и правила землепользования, давать разрешения на ввод в эксплуатацию стройобъектов, решать вопросы по бытовым отходам, ритуальным услугам, лесному и водному контролю. Теперь право утверждать генпланы и правила землепользования потеряют городские поселения, округа и муниципальные районы. Готовить генпланы, давать разрешения на строительство и принимать решения о развитии уже застроенных территорий будут областные ведомства — правда, по согласованию с муниципалитетами. "Здесь будет действовать принцип двух ключей",— пояснил вчера спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов на совещании по перераспределению полномочий.

Область также будет распоряжаться землей, собственность на которую не разграничена, проводить аукционы по выделению и аренде участков, переводить землю из одной категории в другую. "Определим собственников земли, найдем владельцев незарегистрированных участков, внесем все земли в кадастр,— пояснил "Ъ" господин Брынцалов.— Сегодня вообще неизвестно, сколько этой земли в области — 13 или 15 тыс. га". Как сообщил источник "Ъ" в правительстве, будет составлен список районов и городов, "где земля используется эффективно", и им оставят полномочия по распоряжению ею.

Также правительство Подмосковья намерено само разрабатывать "схемы тепло- и водоснабжения муниципалитетов", организовывать транспортные услуги населению, определять схемы размещения наружной рекламы, а также утверждать правила благоустройства территорий и содержания зданий. Главам муниципалитетов нужно в течение месяца представить в рабочую группу правительства свои предложения по перераспределению полномочий. В июле закон должен быть принят, чтобы можно было заложить в бюджет Московской области соответствующие изменения. В силу закон должен вступить с 2015 года.

Между тем собеседник "Ъ" в правительстве Подмосковья считает, что "за этот закон придется еще побороться", и неизвестно, "как это отразится на сентябрьской избирательной кампании": "Главы сельских поселений уже говорят о том, что им оставили политические обязанности, за которые они должны отвечать, отобрав все действенные и денежные полномочия, все рычаги влияния. Теперь недовольными могут быть и главы городов и районов".

По мнению члена Европейского клуба экспертов МСУ Ильдара Фасеева, проблемы с избирательной кампанией могут быть, поскольку "главы муниципалитетов Московской области будут демотивированы". Но главная проблема, считает он, в том, что поправки в закон об МСУ дают право регионам перераспределять полномочия как угодно. А эта "неразбериха", уверен эксперт, может "разбалансировать всю вертикаль власти, которая станет неоднородной и управленчески неэффективной".

Наталья Городецкая
http://www.kommersant.ru/doc/2486681

Происходит распределение полномочий и укрепление региональной власти. Так сказать сбор земель под единоначалием.



che
• 25/06/14 23:54, #506863 Рейтинг: 0
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
Действительно рушатся вековые устои земли Русской, отлаженный механизм поместного кормления местной дворни(дворянства) в обмен на лояльность выше упомянутых и холопствующих к региональному Князю. Пропала земля Русская, междоусобица, голод и мор холопив ждёт.



Лионель
• 25/06/14 23:56, #506864 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
che (2014-06-25 23:54)Действительно рушатся вековые устои земли Русской, отлаженный механизм поместного кормления местной дворни(дворянства) в обмен на лояльность выше упомянутых и холопствующих к региональному Князю. Пропала земля Русская, междоусобица, голод и мор холопив ждёт.
А может это к лучшему?



Makksim
• 26/06/14 00:05, #506866 Рейтинг: 0
Сообщений: 418
Место жительства:
Статус: оффлайн
Лионель (2014-06-25 23:56)А может это к лучшему?
Ну-да, как всегда скажут, что делают ради людей, для людей, только для них, но дипломатично умолчат, что они не для всех, а они то же люди...



che
• 26/06/14 00:07, #506867 Рейтинг: 0
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
Лионель (2014-06-25 23:56)А может это к лучшему?
Учитывая степень самоорганизации подведомственного населения, эти изменения следовало бы вводить сразу же после Закона о местном самоуправлении. Цель законодательной новеллы очевидна, лишить местную дворню(дворянство) последнего ресурса для безудержного личного обогащения, т.е самостоятельно распоряжаться муниципальной землёй.



Лионель
• 26/06/14 00:13, #506868 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
che (2014-06-26 00:07)Учитывая степень самоорганизации подведомственного населения, эти изменения следовало бы вводить сразу же после Закона о местном самоуправлении. Цель законодательной новеллы очевидна, лишить местную дворню(дворянство) последнего ресурса для безудержного личного обогащения, т.е самостоятельно распоряжаться муниципальной землёй.
Но муниципалитетам оставили ЖКХ! А это тоже немалый источник дохода.



Священник Александр
• 26/06/14 00:15, #506869 Рейтинг: 0
Сообщений: 3247
Место жительства:
г. Люберцы - г. Лыткарино
Статус: оффлайн
che (2014-06-26 00:07)Учитывая степень самоорганизации подведомственного населения, эти изменения следовало бы вводить сразу же после Закона о местном самоуправлении. Цель законодательной новеллы очевидна, лишить местную дворню(дворянство) последнего ресурса для безудержного личного обогащения, т.е самостоятельно распоряжаться муниципальной землёй.
Честно говоря, именно в Люберцах с их галлопирующей ХАМСКОЙ точечной застройкой эта мера давно напрашивалась. Рядовым жителям от этого точно хуже не станет.



________________________
Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur
- при согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаются (Гай Саллюстий Крисп)
che
• 26/06/14 00:35, #506873 Рейтинг: 0
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
Лионель (2014-06-26 00:13)Но муниципалитетам оставили ЖКХ! А это тоже немалый источник дохода.
Не питайте иллюзий, степень износа коммуникаций и жилого фонда составляет 80%, здесь мы стоим тоже перед пропастью, плюс колоссальные задолженности подведомственного населения и социальных объектов и это на фоне замораживания тарифов скорее проблема а не источник личного обогащения, зато "крым ваш".



Лионель
• 26/06/14 00:37, #506874 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Решения градостроительного совета Подмосковья станут обязательными.



Власти Подмосковья сохранили за муниципалитетами полномочия по распоряжению неразграниченными землями, но контролировать их будет градостроительный совет Московской области, решения которого станут обязательными. Об этом сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, передает «Интерфакс».

До недавнего времени два важнейших полномочия - распоряжение государственными неразграниченными землями и изменение вида разрешенного использования земельных участков - находились в ведении муниципалитетов. В последнее время остро стоял вопрос о передаче их на уровень правительства.

«Сегодня принято принципиальное решение о том, что эти полномочия остаются за муниципалитетами, но правительству будет предоставлено законом Московской области две важнейших функции - это функция контроля за решениями органов местного самоуправления и функция письменного согласования тех решений, которые будут приниматься органами местного самоуправления. Все это будет зафиксировано в законе Московской области», - рассказал Аверкиев.

Сейчас градостроительный совет Московской области также проверяет решения органов местного самоуправления, однако его заключения носят рекомендательный, а не обязательный характер.

«Сегодня решения градостроительного совета носят рекомендательный характер. После того, как будет принят закон Московской области, все решения, которые принимаются комитетами и согласовываются градостроительным советом, будут обязательными. То есть решения градостроительного совета будут являться обязательными для органов местного самоуправления», - пояснил министр.
http://mosregtoday.ru/muni-reforma/resheniya-gradostroitelnogo-soveta-podmoskovya-stanut-obyazatelnymi/



Лионель
• 26/06/14 00:41, #506875 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
che (2014-06-26 00:35)Не питайте иллюзий, степень износа коммуникаций и жилого фонда составляет 80%, здесь мы стоим тоже перед пропастью, плюс колоссальные задолженности подведомственного населения и социальных объектов и это на фоне замораживания тарифов скорее проблема а не источник личного обогащения, зато "крым ваш".
У нашей семьи задолженностей никогда не было и нет. Но в доме нашем должники, наверняка, есть. На нашем этаже абсолютно точно одна семья такая есть. А может и не одна. Поручиться, что только одна семья из 6 квартир не могу.



Makksim
• 26/06/14 00:59, #506878 Рейтинг: 1
Сообщений: 418
Место жительства:
Статус: оффлайн
Рано радуетесь. Во-первых Люберцы эффективно использует земли, всё продали! Во-вторых, в Правительстве МО ещё хуже жулики, чем на местах. Посмотрите на зама Воробьева по строительству гастролера из Питера Илянюшкина. Продаст вас с потрохами! Кстати, зачастил в Люберцы он последние месяцы. Видать тут прикормили его.



Лионель
• 26/06/14 01:25, #506884 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Градсовет Подмосковья получил новые полномочия.



» Градсовет Подмосковья получил новые полномочия
21-04-2014, 10:38

Градсовет Подмосковья получил новые полномочия
МОСКВА, 21 апреля - РИА Новости. Правительство Московской области наделило Градостроительный совет региона правом рассматривать вопросы выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также выдачи градостроительных планов земельных участков в качестве альтернативы рассмотрения соответствующих вопросов муниципалитетами Подмосковья, говорится в сообщении областного министерства строительного комплекса.

Как пояснил РИА Новости представитель группы информационного обеспечения Градсовета, раньше инвестору для получения указанных документов было необходимо обращаться в органы муниципальной власти, которые, рассмотрев вопрос, направляли обращение на рассмотрение Градсовета.

"Теперь непосредственными заявителями в Градсовет могут быть и инвесторы из числа правообладателей земельных участков", - отмечается в свою очередь в материалах.

В них поясняется, что такие изменения в ряде случаев позволят сократить сроки рассмотрения инвестиционных предложений, а также достичь большей "прозрачности" в принятии решений и ослабить коррупционные риски.

В пресс-релизе напоминается, что Градсовет совет рассматривает выдачу разрешений на строительство и ввод, а также выдачу ГПЗУ для строительства и реконструкции объектов нежилого назначения площадью более 1,5 тысячи квадратных метров и многоквартирных домов.
http://wnovosti.ru/nedvijimost/76056-Gradsovet-Podmoskov-ya-poluchil-novye-polnomochiya.html



Лионель
• 26/06/14 20:24, #507070 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Makksim' (2014-06-26 00:59)Рано радуетесь. Во-первых Люберцы эффективно использует земли, всё продали! Во-вторых, в Правительстве МО ещё хуже жулики, чем на местах. Посмотрите на зама Воробьева по строительству гастролера из Питера Илянюшкина. Продаст вас с потрохами! Кстати, зачастил в Люберцы он последние месяцы. Видать тут прикормили его.
Вы это точно знаете?



Лионель
• 25/07/14 23:59, #511084 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Полномочия по градостроительству и кладбищам перешли на уровень области.

МОСКВА, 10 июл - В Подмосковье. Московская областная дума приняла в третьем чтении закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и региональными властями, по которому вопросы градостроительства, инфраструктуры ЖКХ и похоронного дела будут решать на областном уровне.

Законопроект "О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области полномочий по решению вопросов местного значения" в четверг поддержали большинство депутатов.

"В соответствии с положениями законопроекта, предлагается закрепить за правительством Московской области или уполномоченным им центральным исполнительным органом государственной власти следующие полномочия: подготовка генеральных планов муниципальных образований; подготовка правил землепользования и застройки; территориальное планирование, межевание; проведение аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории; предоставление разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства", - сообщил председатель комитета по местному самоуправлению Александр Наумов, представляя законопроект.

Он отметил, что также на областной уровень предлагается передать такие вопросы, как предоставление разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капительного строительства; принятие решения об изменении вида разрешенного использования земельных участков. Также в ведение области переходят разработка и утверждение схем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения; создание условий для предоставления транспортных услуг; установление порядка организации, функционирования и содержания кладбищ, крематориев и иных объектов похоронного значения.

Перераспределение указанных полномочий позволит оградить органы местного самоуправления от давления крупных застройщиков и землевладельцев, снизит нагрузку на местные бюджеты, а также позволит реализовывать единую политику в различных сферах на территории Московской области, заключил Наумов.

Также областные власти теперь наделены полномочиями по утверждению инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, по строительству, реконструкции и закрытию объектов, используемых для утилизации бытовых и промышленных отходов.
http://inmosreg.ru/government_news_duma/20140710/603861453.html



Лионель
• 26/07/14 00:01, #511085 Рейтинг: 0
Сообщений: 7328
Место жительства:
Люберцы, Южная сторона
Статус: оффлайн
Получается, что многие важные функции перешли в областное подчинение. Меньше станет безобразий на местном уровне. Может беспредел местных властей укротят!






Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts