Телеграм

Люберчане могут без проблем привиться от клещевого энцефалита

В поликлиниках, к которой прикреплены жители, все желающие могут бесплатно, по полису ОМС, сделать прививку от вирусного энцефалита, сообщает главврач Люберецкой областной больницы Дмитрий Старцев.

«Сезон укусов клещей скоро будет в разгаре, у нас уже есть обращения от пострадавших, поэтому жителям округа, особенно тем, кто отправляется в эндемичные регионы по клещевому энцефалиту, по желанию, можно сделать вакцинацию. Здесь хочу отметить, что прививки должны быть две. Иммунитет вырабатывается через полтора месяца после первой вакцинации. Вторая является закрепляющей», - сказал Старцев.

По его словам, если укус клеща уже произошел, то можно будет сделать экстренную медикаментозную и иммунопрофилактику против клещевого вирусного энцефалита. Разумеется,  не теряя времени, не позднее 4 дней.

Напоминаем, вакцинация в Центральной поликлинике у Вечного огня производится в кабинете 231 с 8 до 13 часов после осмотра врача-инфекциониста.

«Вакцинация от клещевого вирусного энцефалита делается один раз в пять лет», - подытожил Старцев.

Комментарии

risj
• 14.05.19 10:46,  #645303
risj
Сообщений: 1560
Место жительства:
'Высшая школа'
Статус: оффлайн
если не ошибаюсь, прививку ставят в конце зимы- самом начале весны, что бы иммунитет успел выработаться. В середине мая, не очень уже актуально, наверно?

А как а нашем районе с боррелиозом и энцефалитом?

Hella
• 14.05.19 14:58,  #645312
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
risj (2019-05-14 10:46)если не ошибаюсь, прививку ставят в конце зимы- самом начале весны, что бы иммунитет успел выработаться. В середине мая, не очень уже актуально, наверно?
Вообще, она трёхкратная, ставится в течение года. Но есть варианты - например, экстренная однократная вакцинация. Но не знаю, сделают ли у нас такое.
А как а нашем районе с боррелиозом и энцефалитом?
Да вроде никак. Не эпид район. Кроме того, от боррелиоза прививок нет.

142536
• 14.05.19 15:07,  #645314
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Hella (2019-05-14 14:58)Вообще, она трёхкратная, ставится в течение года. Но есть варианты - например, экстренная однократная вакцинация. Но не знаю, сделают ли у нас такое.
Обычно первая вакцинация для вакцины клещевого энцефалита проводится осенью, в сентябре-октябре, а вторая вакцинация проводится перед началом эпидсезона, т.е. в апреле-мае. Таким образом формируется высокий уровень антител до начала активности клеща.



В Московской области всего 2 района , где обнаруживали энцефалит.
И это не близко к Люберцам.

Я ставлю прививку уже 3 раз.
И каждый раз с приключениями:
- Прививку бы...
-А зачем Вам?
-Энцефалита боюсь.
-А у нас его нет.
-Ну а вдруг обнаружат?
-Ну тогда и приходите.

Я прошу записать в карточку, что выезжаю постоянно в энцефалитные районы, поэтому мне ее в результате и ставят.
Так что не все так просто в этой теме.

Hella
• 14.05.19 15:20,  #645315
Hella
Сообщений: 12634
Место жительства:
Люберцы - Север
Статус: оффлайн
142536 (2019-05-14 15:07)Обычно первая вакцинация для вакцины клещевого энцефалита проводится осенью, в сентябре-октябре, а вторая вакцинация проводится перед началом эпидсезона, т.е. в апреле-мае. Таким образом формируется высокий уровень антител до начала активности клеща.

Ну, это уже особенности терминологии. Вот, в аннотации к вакцине пишут : Основная иммунизация: первая вакцинация - 0.5 мл, вторая - 0.5 мл через 1-3 мес после первой, третья - 0.5 мл через 9-12 мес после второй. Ревакцинация: 0.5 мл через 3 года после последней прививки. 
То есть, третье введение они называют вакцинацией. А ревакцинацией - уже через три года.
В Московской области всего 2 района , где обнаруживали энцефалит.
И это не близко к Люберцам.
Наверно, на севере, ближе к Твери, да?
Я ставлю прививку уже 3 раз.
И каждый раз с приключениями:
- Прививку бы...
-А зачем Вам?
-Энцефалита боюсь.
-А у нас его нет.
-Ну а вдруг обнаружат?
-Ну тогда и приходите.

Я прошу записать в карточку, что выезжаю постоянно в энцефалитные районы, поэтому мне ее в результате и ставят.
Так что не все так просто в этой теме.
Только что в малаховской поликлинике сказали, что знать не знают - где можно поставить прививку.

142536
• 14.05.19 15:51,  #645319
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Hella (2019-05-14 15:20)Наверно, на севере, ближе к Твери, да?
В Талдомском и Дмитровском районе был обнаружен энцефалитный клещ.
В остальных районах считается условно безопасно.

142536
• 14.05.19 15:52,  #645320
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Hella (2019-05-14 15:20)Только что в малаховской поликлинике сказали, что знать не знают - где можно поставить прививку.
Я ставил в поликлинике у Вечного огня

Фекла
• 14.05.19 15:57,  #645321
Фекла
Сообщений: 1640
Место жительства:
Статус: оффлайн
Так что не все так просто в этой теме.
интересно, а вот для собак есть же ошейники от клещей, может для людей тоже есть что-нить такое, что бы лишние прививки не делать. Ну там браслет, бусы, сережки, кепки, жилетки с пропиткой или какие-нибудь значки источающие антиклещевый дух.

142536
• 14.05.19 16:18,  #645322
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Фекла (2019-05-14 15:57)интересно, а вот для собак есть же ошейники от клещей, может для людей тоже есть что-нить такое, что бы лишние прививки не делать. Ну там браслет, бусы, сережки, кепки, жилетки с пропиткой или какие-нибудь значки источающие антиклещевый дух.
Собаке таблетки даю
Сам прививки ставлю
Наоборот, не пробовал:)

Фекла
• 14.05.19 17:16,  #645327
Фекла
Сообщений: 1640
Место жительства:
Статус: оффлайн
142536 (2019-05-14 16:18)Собаке таблетки даю
Сам прививки ставлю
Наоборот, не пробовал:)
у Вас все очень "инвазивное" , таблетки, прививки, а такое что бы надел (повесил, нацепил) и не кусают - нельзя использовать? Ведь для собак ошейник противоклещиный сделали же.





Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts