5 юных люберчан за успехи в области образования получат губернаторскую степендию

В городском округе Люберцы в 2023 году 5 обучающихся: дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья стали лауреатами стипендии губернатора Московской области .

Так, Алиса Голомысова, учащаяся лингвистической школы, проявила себя в турнирах по танцевальному спорту.

Кристина Федорова из школы-интерната № 3 заняла первое место в IX Московском областном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «коррекционная работа».

Владимир Харьков, также учащийся школы-интерната № 3, занял второе место в указанном чемпионате в компетенции «электромонтаж».

Богдан Шестаков из этой же школы-интерната проявил себя в спорте и достигал призовых мест в соревнованиях по голболу.

Петр Чин-Чу-Гуй, студент школы-интерната № 3, завоевал первое место в IX Московском областном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «инженерный дизайн САПР (CAD)».

Стоит отметить, что именные стипендии губернатора Московской области в сфере образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья вручаются с 2008 года. Каждый год 300 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Московской области получают стипендию в размере 50 тысяч рублей.

Стипендия присуждается обучающимся, успешно освоившим учебные программы и активно участвующим в образовательных мероприятиях, а также победителям и призерам российских, областных, районных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований и творческих фестивалей.