Макдоналдс нарушает

Люберецкой городской прокуратурой проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства, техники безопасности и правил охраны труда несовершеннолетних на предприятиях общественного питания быстрого обслуживания – ресторанах «Макдоналдс», расположенных в Люберецком муниципальном районе и г.о. Котельники.

В одном из ресторанов, в нарушение требований статьи 94 Трудового кодекса РФ, допускалось превышение предельной продолжительности рабочей смены несовершеннолетнего сотрудника.

Указанной нормой закона установлена предельная продолжительность ежедневной рабочей смены для несовершеннолетних в возрасте от 15 до 16 лет – не более 5 часов, от 16 до 18 лет – не более 7 часов. В случае если подросток совмещает работу с обучением в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального и среднего профессионального образования, продолжительность ежедневной рабочей смены для лиц в возрасте от 14 до 16 лет не должна превышать 2,5 часов, для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – не более 4-х часов.

Прокурором в адрес директора ресторана внесено представление, по результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо. Директорам шести ресторанов «Макдоналдс», расположенных на поднадзорной территории, и.о. Люберецкого городского прокурора объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

По информации Люберецкой городской прокуратуры
 





Комментарии

  • Уже давно пора закрывать эту тошниловку!

  • 28.08.11 13:47 Тимофей#304152
    Рабочая сила – при капитализме есть товар и нечего расценки сбивать и обесценивать труд.

  • 27.08.11 20:44 Vovcike#304083
    Seashark (2011-08-27 19:01)Dura lex sed lex
    Суровость законов, не гарантирует их соблюдения....
    А малолеткам надо запрещать перетруждаться, придёт время, сами "замучаются".

  • 27.08.11 19:01 Seashark#304082
    Dura lex sed lex

  • 27.08.11 16:37 Косой#304073
    Forward (2011-08-27 14:26)Я ..Хозяевам выгодно эксплуатировать малолетних, несовершеннолетних столько, на сколько те согласны -
    ..
    выгодно если бы условия оплаты были иные чем для совершеннолетних а так .....по барабану.

  • 27.08.11 14:26 Forward#304069
    Я думаю, прибыль от "МакДака" такая, что все эти штрафы, предписания и взыскания буду смотреться просто смешно...Хозяевам выгодно эксплуатировать малолетних, несовершеннолетних столько, на сколько те согласны - и все законы им не указ, а если надзирающие органы и выявят некоторое количество нарушений, то руководство "МакДака" не понесет больших потерь, заплатив штраф.

  • 27.08.11 10:15 Иринна#304041
    Vovcike (2011-08-27 09:28)Если несовершеннолетний, нельзя допускать эксплуатации, под любым предлогом!
    Станет "взрослым", тогда хоть до посинения!
    Должны быть хоть какие-то ограничения на алчность!
    Хотите быть рабом?
    А почему несовершеннолетние вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, работают в нарушение законодательства? Может потому, что хочется кушать, одеваться и т.д. ? Лучше бы прокуратура вынесла постановление правительству, например о достойной оплате труда, нормальных стипендиях.

  • 27.08.11 09:28 Vovcike#304040
    Александр_5747 (2011-08-27 00:37)Если работник хочет работать, почему кто-то вправе ему запрещать работать больше (и соответственно, больше заработать)? К сожалению, наше законодательство в некоторых вещах очень непоследовательно... Но в данном случае, думаю, что меры предприняты правильные.

    Никогда не работал в Макдаке, но предполагаю, что это один из самых простых способов устроиться на подработку. Деньги, конечно, не очень большие, зато всегда есть работа и возможность студентам не сидеть на шее у родителей, а заработать для себя и на свои нужды..
    Если несовершеннолетний, нельзя допускать эксплуатации, под любым предлогом!
    Станет "взрослым", тогда хоть до посинения!
    Должны быть хоть какие-то ограничения на алчность!
    Хотите быть рабом?

  • 27.08.11 00:48 melnik#304033
    Да, вполне логично, что если человек хочет работать больше - позволять ему это делать (если такое возможно конечно). Но такое уж у нас законодательство, где только припонов не сделают.

  • Ссылка на новость
    Если работник хочет работать, почему кто-то вправе ему запрещать работать больше (и соответственно, больше заработать)? К сожалению, наше законодательство в некоторых вещах очень непоследовательно... Но в данном случае, думаю, что меры предприняты правильные.

    Никогда не работал в Макдаке, но предполагаю, что это один из самых простых способов устроиться на подработку. Деньги, конечно, не очень большие, зато всегда есть работа и возможность студентам не сидеть на шее у родителей, а заработать для себя и на свои нужды..





Читавшие эту страницу также интересовались:









Сообщение или форма ввода данных.