Прививка — щит от пневмококка: терапевт из Люберец напоминает о вакцинации
Врачи подмосковных поликлиник призывают жителей региона не пренебрегать вакцинацией от пневмококковой инфекции в период межсезонья, когда риск подхватить респираторные заболевания особенно высок. О том, как уберечь себя от тяжелых последствий, рассказала терапевт поликлиники №13 Люберецкой больницы Ольга Пашина. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
«Пневмококк — это бактерия, которая может вызывать не только пневмонию, но и тяжелые бронхиты, менингиты и отиты. Особенно опасна инфекция для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями и тех, чей иммунитет ослаблен. Вакцинация помогает организму встретить бактерию во всеоружии и избежать тяжелых осложнений», — подчеркивает Ольга Пашина.
Медик подчеркнула, что наибольшую угрозу инфекция несет для пожилых людей, граждан с хроническими заболеваниями и лиц с ослабленным иммунитетом. Своевременно сделанная прививка позволяет организму подготовиться к встрече с бактерией и избежать развития тяжелых осложнений.
В Министерстве здравоохранения Московской области напоминают, что иммунизация против пневмококка проводится в поликлиниках бесплатно. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу — терапевту.
Записаться на прием для вакцинации можно несколькими удобными способами:
через региональный медицинский портал «Здоровье»;
по единому номеру 122;
с помощью чат-ботов в мессенджерах Telegram и «Макс».
по материалам regions.ru