Телеграм

Недвижимость в городе Люберцы и Люберецком районе

Отели получат льготы на футбол

2015-04-02

Мосгордума утвердила временные налоговые льготы для крупных гостиниц Москвы, которые попали под высокое налогообложение по кадастровой стоимости. Это должно поддержать отрасль во время подготовки и проведения ЧМ-2018, объясняют власти. Действовать 64-процентная льгота при уплате налога на недвижимость будет до 2020 года.

Московская городская дума на заседании в среду приняла изменения в закон «О налоге на имущество организаций», которые в качестве антикризисных мер предполагают введение налоговых льгот для крупных гостиниц, следует из досье на сайте Мосгордумы.

Проект закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 4 и 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 «О налоге на имущество организаций» был внесен 25 марта мэром Сергеем Собяниным.

Неделю назад на заседании президиума правительства Собянин заявил, что часть гостиниц, в которых помещения были отданы под офисы и торговлю, несправедливо попали под высокое налогообложение по кадастровой стоимости.

Напомним, в Москве с кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной, взимается налог на ТЦ и офисы (подробнее об этом «Газета.Ru» писала ранее).

На президиуме мэр поддержал предложение ввести понижающий коэффициент 2 от суммы начисленного налога с учетом всего номерного фонда. Тогда же заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина пояснила, что под налогообложение попадает 21 гостиница, где более 20% площадей переданы под торгово-офисную и бытовую функции.

Льгота предусматривается для гостиниц, включенных в перечень объектов, уплачивающих налог на имущество от кадастровой стоимости. Гостиницы включают в себя развлекательные зоны, предприятия торговли и общественного питания, которые занимают в среднем около 50% площади, отмечала ранее редактор документа, замруководителя департамента экономической политики и развития города Мария Багреева. «Исходя из этого было решено «привязать» объем предоставляемой льготы к площади номерного фонда — другим 50% площади, — сообщила она, — размер льготы будет равен сумме налога, рассчитанной от удвоенной минимальной площади номерного фонда», — цитирует ее пресс-служба Мосгордумы.

Таким образом, от уплаты налога по кадастровой стоимости освобождается удвоенная минимальная площадь номерного фонда. «Применение льготы уменьшит сумму уплачиваемого налога на 64%», — поясняет департамент экономической политики и развития столицы.

«Речь идет только о гостиницах старого номерного фонда — они были построены еще в советское время, по другим технологиям — например, раньше нужно было иметь большие площади в качестве складов и технических помещений», — рассказывает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова, которая принимала участие в обсуждении вопроса в рамках заседания комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.

Из законопроекта следует, что основанием для предоставления льгот станет свидетельство о прохождении классификации и присвоении гостинице категории («звезд») на начало налогового периода, а в 2015 году — на дату вступления закона в силу. В свидетельстве как раз указаны сведения о категории и количестве номеров гостиницы. С 1 января 2016 года классификация становится обязательной, напоминает департамент. Сейчас прошли процедуру аккредитации 120 гостиниц, еще 150 готовятся к ней, следует из сообщения на сайте Мосгордумы.

«Соотношение полезных площадей и технических различается в зависимости от класса гостиницы. В «одной звезде» — минимальный набор дополнительных услуг и выхлоп полезных площадей максимальный. А в «пяти звездах» обратная ситуация — широкие лобби, просторные переходы, большие номера. Единственный нормативный документ, где прописаны требования к планировке и площадям, — это положение о классификации гостиниц, соответственно, свидетельство о прохождении классификации и присвоении гостинице категории необходимо для определения льготы», — объясняет Марина Смирнова.

Льготы будут действовать пять лет, до начала 2020 года — таким образом власти хотят оказать поддержку гостиничному рынку при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как говорится в пояснительной записке, ФИФА предъявила существенные требования не только к футбольным стадионам и тренировочным полям, но и к гостиничной инфраструктуре.

Выпадающие доходы бюджета Москвы оцениваются в 216 млн рублей за 2015 год.

Сейчас налог по кадастровой стоимости платит не 21 гостиница, а практически все, говорит заместитель директора по развитию и индустрии гостеприимства компании CBRE Станислав Ивашкевич.

«У гостиниц самая завышенная кадастровая стоимость, налоги с прошлого года выросли в два-три раза. Просто раньше, когда доходность и загрузка были хорошие, никто не обращал на это внимание. А сейчас, в кризис и накануне таких значимых событий, как чемпионат мира по футболу, это стало значимо», — считает эксперт.

Автор: Ольга Хохрякова

Источник: Газета.RU



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts