Телеграм

Люберецкие медики могут подать заявление на компенсацию за аренду жилья до 30 тысяч рублей в месяц

В Подмосковье существует ряд мер поддержки медицинских специалистов, их совершенствуют и расширяют, также они помогают врачам решать жилищный вопрос.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о том, что врачи, работающие в пригородных районах, теперь могут получать компенсацию за аренду жилья в размере до 30 000 рублей ежемесячно. 

«В этом году решили ввести дополнительную опцию при выплате компенсации за аренду жилья медикам. Если оба супруга работают в нашем здраве, то суммарно они смогут получать 30 тысяч рублей в месяц. Первому обратившемуся с заявлением члену семьи будет назначено 20 тысяч рублей, а второму – 10 тысяч. Выплаты будут уже в марте», —  отметил губернатор.

  Чтобы врачи могли получить ежемесячную компенсацию за аренду жилья, они должны соответствовать определенным критериям. Они должны работать не менее, чем на полную ставку по одной из 35 должностей, которые определены потребностями медицинских учреждений региона. Кроме того, у врачей и их семей (супругов, детей) не должно быть собственного жилья в Подмосковье. Еще одним условием является отсутствие пользования коммерческим, социальным и специализированным наймом, а также отсутствие денежной компенсации за аренду жилья от городских округов.

Подача заявки осуществляется через региональный портал и будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней.

В настоящее время почти 11 000 работников здравоохранения в Московской области получают компенсацию за аренду жилья. Наиболее востребованной выплатой является компенсация для медицинских сестер и братьев, фельдшеров скорой помощи, участковых терапевтов и педиатров, анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов.

Кроме того, в регионе действует также и другие меры социальной поддержки для медицинских работников. Например, с 2016 года реализуется программа "социальная ипотека", в рамках которой все затраты на покупку квартиры оплачивает московская область, а врач лишь выплачивает проценты по кредиту.  

по материалам REGIONS.RU



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts