Телеграм

В Люберцах прооперировали ребенка с редким заболеванием кишечника

 В Московском областном центре охраны материнства и детства прооперировали 7-летнего мальчика с редким врожденным заболеванием – болезнью Гиршпрунга, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Ребенок с рождения страдал запорами. Во время диагностики врачи выявили у него редкое врожденное заболевание. При данном патологии прямой и сигмовидной кишке отсутствуют ганглии – нервные узлы, отвечающие за перистальтику, то есть за движение, благодаря которому содержимое кишечника продвигается вниз. При отсутствии своевременного лечения заболевание может привести к тяжелой интоксикации и летальному исходу.

Врач - детский хирург МОЦОМД, доктор медицинских наук, профессор Игорь Поддубный отметил, что медики приняли решение провести мальчику лапароскопическую операцию. При помощи данного метода хирургического решения сокращается не только время операции, но и период восстановления пациента.

«В ходе вмешательства мы удалили пораженную часть толстой кишки, низвели здоровый участок и реконструировали промежность. Послеоперационный период у ребенка протекал гладко и уже на 10 сутки после оперативного лечения мальчик был выписан из стационара под наблюдение врачей. В настоящее время функции кишечника полностью восстановлены, а также налажен регулярный самостоятельный стул», - добавил он.

Сейчас ребенок чувствует себя значительно лучше и продолжает свое наблюдение в условиях кабинета катамнеза Московского областного центра охраны материнства и детства. В них наблюдаются дети, нуждающиеся в динамическом наблюдении и реабилитации.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал, что в современном мире медицина хороша, когда она технологична, когда есть все необходимое оборудование.

«Это заметный вызов. Мы его понимаем, поэтому на первых этажах размещаем все то, что позволяет диагностировать, делать диспансеризацию своевременную», — добавил глава региона.

Он отметил, что этот приоритет в медицине сегодня позволяет продлить жизнь, спасти человека от разных неприятностей со здоровьем.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts