Телеграм

В Люберцах утвердили границу территории здания ремесленного училища, где учился Ю. Гагарин

В округе Люберцы утвердили границу и режим использования территории здания ремесленного училища, где в 1948-1951 гг. учился первый в мире космонавт, Герой Советского Союза Гагарин Юрий Алексеевич, сообщает пресс-служба Главного управления культурного наследия Московской области.

Данное здание является объектом культурного наследия регионального значения и находится по адресу: Московская область, городской округ Люберцы, город Люберцы, Октябрьский проспект, дом №136.

Люберецкий техникум имени Ю.А. Гагарина - знаковое место в городском округе Люберцы. Сюда в 1948 году приехал поступать Юрий Гагарин. Будущий первый космонавт был студентом-отличником, активно занимался спортом, участвовал в самодеятельности. Юрий Гагарин выучился на литейщика-формовщика и одновременно окончил Люберецкую школу рабочей молодежи. Он всегда с теплотой вспоминал время, проведенное в Люберцах.

К историческому 4-этажному зданию ремесленного училища во второй половине XX века были пристроены 5-этажный новый учебный корпус, который стал основным, и две одноэтажные пристройки. В 1962 году в учебном заведении создан музей Юрия Гагарина, где бережно хранят все экспонаты, связанные с первым космонавтом планеты. После полета в космос Ю.А. Гагарин дважды посещал родное училище – он оставил свою запись в книге почетных гостей и подарил музею тренировочный костюм летчиков высшего пилотажа.

В границу территории памятника включена территория Люберецкого техникума им. Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина в границах земельного участка с кадастровым номером 50:22:0010206:26.

Защитная зона установлена на расстоянии 100 м от внешних границ территории памятника.

Границы территории позволят обеспечить сохранность объекта культурного наследия в его исторической среде.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны. Глава региона также отметил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts