Телеграм

Врачи Люберец спасли жизнь пожилому мужчине с опухолью мозга размером с яйцо

В нейрохирургическое отделение Люберецкой больницы поступил 72-летний мужчина с нарушением речи и координации движений. После проведенного обследования врачи выявили у него крупную внутримозговую опухоль. Как выяснилось, новообразование сдавливало мозг и вызывало его отек, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Для спасения жизни пациента врачи в экстренном порядке приняли решение о проведении операции.

«Пациенту была выполнена трепанация черепа и под контролем хирургического микроскопа проведено удаление опухоли размером с большое куриное яйцо. Операция осложнялась тем, что новообразование находилось рядом с центрами речи. При хирургических манипуляциях требовалась особая точность, чтобы максимально сохранить здоровые ткани. В результате крупное новообразование было полностью удалено и отправлено на гистологическое исследование, которое подтвердило его злокачественность», - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Люберецкой областной больницы Джемиль Одаманов.

После операции пациента перевели в реанимационное отделение. Спустя несколько часов он пришел в сознание и на следующий день уже мог разговаривать и самостоятельно передвигаться. На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

По словам специалистов, внутримозговые опухоли агрессивные и на малых размерах никак себя не проявляют, поэтому необходимо обращать внимание на такие симптомы как головные боли, судорожные синдромы, речевые нарушения и шаткость походки и сразу обращаться к врачу-неврологу.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.

«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts