Телеграм
GreeLAN
Рейтинг: 2 • Последний визит: 28 июня 2012, 12:27

Сообщения на форуме от GreeLAN

Эксгибиционизм-хулиганство или болезнь?• 26 июня 2012, 14:08,#368074
В Международной классификации болезней (МКБ-10) есть "Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения" и под пунктом F65.2 значится "Эсгибиционизм", то есть это всё же болезнь, а не хулиганство. Хотя хулиганство, подобное болезни, тоже случается. Поэтому нужно отличать их друг от друга.
Об этой болезни на интернет-канале "Популярный доктор" хорошо рассказывает Прокопенко Юрий (Сексолог, Сексопатолог). Можно посмотреть видео и почитать текстовую версию по ссылке: http://popdoc.ru/video/731/
Краткий рассказ о болезни конечно же не выражает всего того, что происходит с таким человеком, но показывает некоторое представление об этом, которое может быть поможет хоть немного понять больного, отнестись к нему хотя бы с некоторым снисхождением и простить его за такое его поведение, которого он и сам может быть не желает.
Эксгибиционизм-хулиганство или болезнь?• 28 июня 2012, 12:18,#368563
Цитата Из Википедии::
"Различают ложный и истинный эксгибиционизм. При ложном эксгибиционизме обнажение является хулиганским действием. При истинном эксгибиционизме, который является заболеванием, относящимся к расстройствам сексуального предпочтения (код F65.2 МКБ-10), эксгибиционист утрачивает контроль над совершаемыми действиями.
Истинный эксгибиционизм может проявляться в связи с эмоциональными нарушениями. У таких лиц периоды приступов эксгибиционизма перемежаются с длительными периодами нормального поведения."


Хоть больной и утрачивает контроль, но не более чем для демонстрации (и, может быть, мастурбации), поэтому его бояться не нужно. Ничего другого он не будет делать. При встрече с таким больным лучше всего выразить удивление - ожидаемый им эффект удовлетворит его и он успокоится до следующего приступа. Можно посмеяться или пристыдить его, а можно и просто проигнорировать, но при этом он останется неудовлетворённым и будет искать следующую жертву.

Многие люди считают избиение больного вариантом "лечения", но на самом деле, как уже было сказано, больной "утрачивает контроль", поэтому избиение лишь вынудит его искать другие, более безопасные для него самого, места и способы демонстрации.

Цитата kiss (2012-06-26 14:44):

Т.е сначала надо спросить: у тебя болезнь или хулиганство? И, в зависимости от ответа, пожалеть или вызвать полиционера.

Если это действительно болезнь, то после того как его заметили и, допустим, сначала удивились, а потом пристыдили, больной прячется и уходит. Если же продолжает или даже начинает наглеть, то скорее это хулиганство или тяжёлый случай болезни и в таком случае можно вызывать и милицию, и санитаров.

Цитата Лисса (2012-06-26 15:09):
Блин, болезнь, оказывается. Безнравственное потрясание пожухлыми причиндалами. А если у ребенка от увиденного случится психологическая травма? И если этот оголяющийся болен, то если я его , например ударю, или камешком в спину , то мне статья, а ему и порицания не будет?

Конечно же это очень неприятное зрелище, а для некоторых детей ещё и шокирующее, но что поделать - больной в момент приступа теряет контроль над собой и для него важны только две вещи - он показывает и его видят. А вот что именно он показывает (насколько пожухлые или нет) очень часто для него значения не имеет. При этом кто именно его видит (взрослая женщина, девушка или даже девочка) имеет значение только с точки зрения сексуальных предпочтений и безопасности. К сожалению дети могут казаться больному более безопасными и поэтому чаще становится жертвами неприятного вида больного. Кстати, это одна из причин того, почему избиения больного лучше избегать - чтобы он не стал в будущем искать более безопасной жертвы.

Цитата Из Википедии::
В культурах, где нагота не считалась постыдной, эксгибиционизм не наблюдается.

Интересный факт. Но из него также следует, что один из способов уберечь детей от шока в случае встречи с больным человеком - это воспитание ребёнка с соответствующем отношением к наготе (и к болезни в частности). Чтобы ребёнок знал и не боялся. В таком случае встреча с больным шока не вызовет.

Больных нужно лечить, но к сожалению не хватает соответствующих врачей, и к тому же медикаменты дорого стоят. И все же хорошо, когда история заканчивается вот так: http://krasn.pravo.ru/list/view/33461/


Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts