Телеграм
Dimis
Рейтинг: 18 • Последний визит: 15 июля 2013, 16:47

Сообщения на форуме от Dimis

Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 7 декабря 2012, 11:00,#403023
В центре Лондона - без всяких зон санитарных - 16 мусоросжигательных заводов, один возле парламента. В Париже 13 заводов. В Германии 40% мусора именно сжигается! Швейцария приняла решение о закупке мусора зарубежем. ДЕЛО В ТОМ, что миф о вреде заводов действительно культивируется МУСОРНЫМИ БАРОНАМИ. Знаете сколько отработанных песчаных карьеров сейчас ждут отмашки закрытия заводов, чтобы приступить к тупому закапыванию мусора. С каждой машины неучтеных денег по 5 тыс - это вам не хухры-мухры, а КРУТОЙ БИЗНЕС. Ну не будьте вы слепыми котятами. Современные МСЗ гипербезопасны (до 60% производственных площадей занимают ФИЛЬТРЫ).

Поэтому в Германии и развитых европ странах свалок почти нет, а есть более 450 МСЗ. Ну не дураки там живут. Горящие свалки и тлеющие без всяких фильтров выделяют 100 процентный диоксин, фильтрат перегноя отравляет грунтовые воды!
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 7 декабря 2012, 12:17,#403086
Цитата buonapartik (2012-12-07 11:48):
А Вам там не рассказывали, сколько лет понадобилось, чтобы заводы по переработке мусора вышли на такой экологический уровень?


На счет б\у оборудования - это утка, которая гуляет уже несколько лет. МСЗ невозможно продать, купить или обменять. Это железобетонная конструкция. Все что строилось до 1995 г - это технологии старых МСЗ. Этот завод - 2005 г, построен в соответствии с требованиями не нашего, а европ экол законодательства, т.к. там все немецкое и японское оборуд. Аналогичный завод работает в центре Вены. Плюс на нем ведется предварительная сортировка. Люберецкие поля аэрации, куда на протяжении несколько десятков лет сливались жидкие отходы, к сожалению, сами - по себе являются источником загрязнения окружающей среды, поспрашивайте специалистов. Кстати в Токио, таких заводов-22 шт. В остальных городах Японии - около 970 шт.

Но вот в Европе поступили в одном умнее нас: Электричество и тепло,которое вырабатывает каждый завод продается не куда-то непонятно кому, а населению живущему возле заводов. Таким образом энергия им обходится в 40-50% от номинала.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 7 декабря 2012, 12:57,#403115
Цитата rindex (2012-12-07 12:24):

Но по Люберцам не верю я в честность наших предпринимателей, которым за нарушение экологических норм НИЧЕГО не грозит. Поэтому полностью поддерживаю инициативную группу.


Частникам я тоже не доверяю, поэтому, когда кричат отдайте все частникам - мурашки по коже идут. Ктож их проверять то будет? Результаты проверок - тысячи свалок в области и никто ничего поделать с ними не может! Попробовать закрыть их - вот это реальный гемморой!! Только Путин личным указом закрыл возле аэропорта Домодедово 200 !!! гектарную частную свалку, А больше никто не смог!! Примыкала она чуть не к самой взлетке!!! Нонсенс! Птички в двигатель попадают, самолет падает.

Но вернемся к госам! Государственные предприятия утилизации мусора трясут по полной программе - и экологи и роспотребнадзор и росприроднадзор инициируют замеры, по несколько раз в квартал! И там нет смысла экономить на фильтрах, т.к. никто не захочет терять должности из-за экономии госсредств, выделяемых на те же фильтры. Кстати, гос мусорные полигоны тоже не горят, т.к. они государственные и на них выполняются все экол требования: и пересыпка грунтом и проливка верхних слоев технической водой и очистка фильтрата и экранирование дна котлована. А вот частника жаба задавит на необходимые регулярно 70-90 машин грунта для пересыпки каждых 2 метров слоя мусора в противопожарных целях, на те же системы сбора и очистки фильтрата.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 9 декабря 2012, 11:43,#403704
Цитата Tiimon (2012-12-07 23:37):
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я ситуацию понял так:
1. МСЗ-4 опасен ядовитостью продуктов сгорания, технология там вроде современная, но досжигания диоксинов не предусмотрено. Пластика там жгут много, следовательно и диоксинов много, а рядом дома. Плюс не очень понятно, где захоранивается зола.

Диоксины нейтрализуются до европейских нормативов. В Вене на трубе аналогичного завода ресторан построили, чтобы безопасность подтвердить. Зола обеззараживается так же как в Европе. Энэргии завод дает 65 млн.квт/ч в год. ПОДУМАйТЕ ЛУЧШЕ КАК ОРГАНИЗОВАТЬСЯ, Чтобы ЭТУ ЭНЭРГИЮ ЗАБРАТЬ, как это сделали европейцы живущие возле заводов.

2. Завод Эколог опасен из-за специфики сжигаемых отходов: зараженные животные, ядовитые продукты, медицинские отходы и пр. До сжигания все это привозится, перегружается, какое-то время неизбежно хранится, перемещается по территории, обрабатывается. Технические сбои и человеческие ошибки никто не отменял, следовательно, такой завод - источник риска экологической аварии и располагать его в густо населенной местности крайне опасно. Класс экологической опасности у него максимально возможный.

Завод эколог не загружен даже на половину, т.к многие "умные" везут на свалки. ЗАВОД НЕ РАСШИРЯЕТСЯ, А ПЕРЕНОСИТСЯ- причем дальше от населенных пунктов. !!! А вот после ваших "за что боролись на тои напоролись" попомните мои слова ВСЕ БИООТХОДЫ будут на ваших же свалках. ЧТО, НЕ ПРОБОВАЛИ С НИМИ ПОБОРОТЬСЯ??? Европейцы, американцы, японцы строят заводы- а вы собираетесь собственноручно помочь ОТКРЫТЬ новые свалки ! И еще- все сделано с учетом современных импортных технологий- контейнеры не хранятся- тем более завод не дозагружен, а сразу открываются автоматикой в момент опрокидывания в печь
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 12 декабря 2012, 8:33,#404372
Цитата A†öç (2012-12-11 08:42):
С расширением завода есть шанс закрыть полигон ТБО Торбеево

По поводу выбросов СО
почемуто у "экологов" не возникает желание закрыть ТЭЦ-22
чьи выбросы на дв порядка вышен

Цитата Кысь_ (2012-12-11 10:09):

Какое это имеет отношение к полигону в Торбеево?


А и правда, действительно, причем тут 20-30 гектарные свалки у нас под носом, горящие, выделяющие диоксины в 100% виде и дурно пахнущие, и станции аэрации тут тоже ни причем. Давайте все дружно гнобить цивилизованные предприятия, построенные европейцами - они то дураки ничего не смыслят в наших делах. ЗАТО МЫ ТО ТОЧНО ВСЕ ЗНАЕМ. А какое отношение имеют свалки к плохой экологии? Ровным счетом никакого? Подумаешь они принимают раз в 10 больше этого завода. Зачем напрягаться против действительно опасных объектов. Ведь на таком поприще можно стать известным и прославиться. И главное: если кусает оса, нужно найти комара и постараться придушить его. Тут то он нам ответит за всех ос.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 13 декабря 2012, 16:33,#404876
Цитата 3яма (2012-12-12 20:32):
не обрадуются, они этот мусор никогда не увидят
Мусорщики готовы ехать до полигона не дольше часа
строительство в Солнечногорске и Коломне безсмысленно
Цитата buonapartik (2012-12-12 20:56):
В наше время многое решают финсредства.)


Уважаемый Зяма, я тоже думал что не повезут, пока не услышал про проекты отправки мусора ж/д составами. Как говорится: "За ваши деньги - любой каприз". Даже не сомневайтесь, что это отразится на стоимости коммунальных услуг. Кстати Швеция именно ж/д транспортом ввозит мусор для своих заводов из других европейских стран, где таких заводов нет, и которые вынуждены платить этой стране деньги за цивилизованную утилизацию их мусора.

Пользуясь случаем еще раз хотел бы спросить: ПОЧЕМУ разумное требование о снижении на 50% стоимости оплаты за электричество для тех же Люберец не выносится на обсуждение? 65млн. Квт/ч электроэнергии от завода могут обеспечить электричеством квартиры и улицы жителей целого района. Тем более, что завод электричество сдает просто за безценок. А вы наверное платите по рубля 3-4 за киловатт, что на 300-400% дороже себестоимости. УХ-ВАШУ БЫ ЭНЕРГИЮ, ДА НА СОЗИДАНИЕ :)))
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 13 декабря 2012, 17:11,#404889
Цитата A†öç (2012-12-13 16:43):


На всякий случай собщу вам что вагоны по дворам не ездят и сами не загружаются
отправка вагоном до Коломны станет раза в три дороже автомобиля не говоря уже о сроках и зловонии на всём пути

ж.д. перевозки очень эффективны для огромных расстояний, типа за Урал
Поверьте я знаю что говорю
транспортной логистикой занимаюсь уже больше 15 лет.


По дворам будут ездить мусоровозы, а вот станции перегрузки мусора, куда будут приезжать эти мусоровозы, оснастят ж/д подъездами. Конечно дорого, но проблемму ж надо как-то решать. Заводы тоже никто не хочет. Сортировка еще может быть также очень полезна. Ну хотя бы на две фракции- пищевка и остальное. Кстати в америке с пищевкой классно разобрались. На кухне рядом с обычной раковиной еще одна для кожурок картофельных и т.д. С отверстием под слив, но там вместо сифона что-то вроде мясорубки - в пюрэ все перемалывает, вплоть до куриных костей. Ну и короче ухдит вся эта каша в слив.

На счет зловония при транспортировке ж.д. согласен. Но все зависит от скорости движения состава :))))) шутка конечно. А вот это не шутка: Когда баржа с мусором через центр Лондона гребет, вот тут "духан" должен я вам сказать стоит! Кстати господа капиталисты очень не брезгуют свой мусор на свалки в Африку возить. А что, отчитались: на территории еврозоны захоронение на свалках и полигонах- ноль" )))
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 13 декабря 2012, 17:41,#404897
Цитата Dimis (2012-12-13 17:11):
Кстати господа капиталисты очень не брезгуют свой мусор на свалки в Африку возить.
Цитата Pawacode (2012-12-13 17:14):


То есть и утилизация у нас как в Америке и Европе, и всё остальное тоже?

Неожиданно.

:))) Скорее совсем не как у них. Мы свалки У СЕБЯ открываем, а они в Африке. Сортировка у них в приоритете. Без пищевки металл, пластик, бумагу, картон сортировать очень удобно и не сложно. Кто не хочет сортировать - платит больше. Их мусор везут на сортировочные станции. В Москве такая есть в промзоне Котляково,но только одна. На втором месте у них по значимости ПАРДОНЬТЕ - сжигание. Примерно 470 заводов обслуживают всю Европу. Причем в крупных городах Германии Франции Англии стоят по 10 и более в черте и центре города. Причем в Лондоне 16 заводов, а один стоит недалеко от дворца. Ничего, Королева терпит:)) Всю Японию обслуживает ровно 1000 заводов.

Ну и конечно они стремятся во всю развивать так называемый реюзинг. Он в самом приоритете. Когда вы стеклобутылку или другую возможную упаковку не выкидываете, а сдаете.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 13 декабря 2012, 17:45,#404900
Цитата Кысь_ (2012-12-13 17:17):

а с чего Вы взяли, что я против? завод московский и естес-но, что обслуживает он москвичей... просто тут некто Dimis рассказывал сказки про энергосбережение в ЛЮБЕРЦАХ за счет завода... который кстати работает с 2003 года, но никакого электричества не давал не только люберчанам, но и москвичам, проживающим рядом.


Я извиняюсь, а как вы определяете чье электричество в вашей розетке? Другое дело, по какой цене вы его покупаете. Можно например покупать за 1 рубль за киловатт, если потребуете.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 14 декабря 2012, 14:42,#405210
Цитата Hella_V (2012-12-14 14:17):


Все верно, одно "но". Технологии у них куда как более развиты. Да и ответственность не в пример нашим. Думаю, что если бы в той же Японии на МСЗ были такие выбросы, руководитель минимум бы харакири себе сделал...


А какие это "ТАКИЕ" выбросы)) ??? Ну чего вот огульно обвинять.
Выйдите с предложением: Ничему не верю - вот моя контора, которой я верю - пусть она сделает замеры. Только не забудьте потом опубликовать показатели замеров, удовлетворяющих Европейскому экологическому законодательству.
Мосэкомониторинг в реальном режиме снимает показания в трубе. Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Прокуратура по каждому письму и чиху организует выезд лабораторий. И это помимо обязательных ежеквартальных проверок. Ловушку диоксиновую на несколько дней в трубе оставляют, чтобы она хоть что-то различимое накопила.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 14 декабря 2012, 16:20,#405276
Цитата Pawacode (2012-12-14 14:46):


Как удачно, что Вы снова здесь. Пользуясь случаем, повторю вопрос

Цитата Dimis (2012-12-13 17:41):
Цитата Dimis (2012-12-13 17:11) Причем в Лондоне 16 заводов, а один стоит недалеко от дворца.

Любопытно. А можно ссылку на сайт этого предприятия, с адресом. (Пошлю в Букингемский)


:)))) SELCHP - не забудьте послать в Букингем:))) а то они точно ничего не знают. Мощность завода почти в 2 раза выше Рудневского:)
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 14 декабря 2012, 16:29,#405284
Цитата Hella_V (2012-12-14 14:58):


Такие - в смысле "такие", а не "ТАКИЕ"! Такие, как на наших мсз. И ни кто никого пока не обвинял, не надо бросаться словами.

Кроме того, цитата:
"МИФ 2: Выбросы безвредны, а очистное оборудование соответствует самым строгим европейским нормам.

Склонна поверить этим данным.


Hella_V, :)) не обижайтесь :)) Ценю Ваше чувство юмора:)))
Ну а где гарантия, что опус МИФ 2, - сам не МИФ, чтобы вы побольше боялись.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 17 декабря 2012, 21:48,#406223
Цитата Кысь_ (2012-12-14 20:49):

в Европе, Японии, США давно развита культура сортировки мусора, в результате чего опасные вещества в печи для сжигания не попадают. У нас же сжигают все подряд.


На Рудневском заводе 5 линий сортировки. Ежедневно десятками тонн фуры вывозят отсортированные на этих линиях пластик, бумагу, картон, стекло, металл.

Цитата Кысь_ (2012-12-14 20:49):
Завод был построен по австрийской технологии в 2003 году. Но технология эта устаревшая, относится к т.н. первому поколению заводов. В странах ЕС в настоящее время действует норма: В горячей зоне газы должны находится при температуре не ниже 850°С в течение не менее 2 секунд (правило 2 секунд) и при содержании кислорода не ниже 6%. Как я поняла, в этом случае выделяется значительно меньше ядовитых веществ. Так вот, МСЗ 4 не соответствует действующим нормам ЕС.


Уважаемая КЫСЬ, ну "не читайте вы до обеда советских газет". Именно на Рудневском заводе применяется та самая 2-х секундная зона. Сделайте официальный запрос если хотите официального подтверждения. МСЗ 4 СООТВЕТСТВУЕТ действующим нормам ЕС, поскольку технология примененная при строительстве завода и на сегодняшний день является одной из САМЫХ передовых в мире. Даже японцы этой осенью заявили, что только половина их заводов соответствует уровню Рудневского завода.

А это то, как европейские страны отказываются от строительства заводов http://www.cewep.eu/information/data/studies/m_960
Синим обозначено количество заводов в каждой стране. И отказываться от этих заводов европейцы совсем не собираются.
Ну и еще чуть-чуть для понимания (то что понимают Европейцы и чего почему-то не знаем МЫ): 46% всех диоксинов в МИРЕ ДАЕТ СТАЛЕЛИТЕЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Искренне соболезную Челябинску. 22% диоксинов дает производство пластика и кабеля, 20% -повседневная деятельность человека, включая выбросы от свалок. И... ВНИМАНИЕ!!! Против этой цифры сломаны все копья в нашей стране..., запуган до трясучки народ, сделаны имена политиков, депутатов и общественных деятелей!... 1% диоксинов - это то, что выделяется не Рудневским, а ВСЕМИ В МИРЕ четырьмя с половиной тысячами МСЗ вместе взятыми.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 18 декабря 2012, 7:44,#406282
Цитата Pawacode (2012-12-17 23:05):


И посыпАли голову пеплом. А потом сперли технологию Рудневского завода на замену Фукусиме

В общем, гоните ссылку на японцев


А им не нужно посыпать голову пеплом, т.к. на заводе внедрена запатентованная японская технология фирмы Эбаро. Погуглите:)))
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 18 декабря 2012, 10:01,#406291
Цитата Pawacode (2012-12-18 08:53):

На заводе - японская технология? А чему японцы тогда завидуют?


А они это... не завидовали. Они не ожидали, что в России применяются настолько передовые технологии. Пришли так, подивились: современному оборудованию завода; современным технологиям фильтрации (московские власти видать перестраховываются и по многим параметрам фильтрация в разы сильнее ПДК); порадовались за нас, вырабатываемой энергии - 65 млн.квт/ч, - у них, как оказалось, только на пятистах заводов делается такое :) .
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 19 декабря 2012, 7:13,#406632
Цитата Кысь_ (2012-12-18 11:35):

По нормам СанПин, несмотря ни на какие новшества, он относится к 1-му классу опасности - вот Вам и мнение специалистов.
Все остальное ИМХО демагогия.


Может все же к 1 категории? 1 категория в Санпине обязывает к применению самых передовых технологий и повышенных требований проверяющих организаций. Поскольку вопрос касается мусора, здесь только такая категория и приемлема.
Сбор подписей против расширения
Мусоросжигательного завода
• 19 декабря 2012, 8:19,#406633
Цитата Tiimon (2012-12-18 13:06):
Может просто не хотят грех на душу брать? Они же нормальные люди ... Это ведь только правду говорить легко и приятно.


Да уже много раз пробовали говорить легко и приятно. Заводилы НЕ СЛЫШАТ - потому что не хотят слышать, у них свои интересы, принципы, от которых они ни за что не откажутся. Вот Кысь уже по третьему кругу мусолит одно и тоже. И какие аргументы не приводи, КЫСЬ, как будто все в первый раз слышит. КЫСЬ для себя уже давно все решила, и это ее право. Я оставляю за собой тоже право в тысячный раз доводить до читателей правдивую информацию, в том числе о европейских заводах соответствующих 1 категории опасности по Российскому Санпину, но тем не менее спокойно работающих в центре Лондона, Парижа, Вены, Токио....

Еще, у нас в обществе существует тотальное недоверие к власти и, как следствие, всему тому, что носит оттенок государственного. Хотя я, на самом деле не доверял бы частникам. Вот частным владельцам свалок жалко копейку на пересыпку мусора грунтом, их мусор и горит и тлеет. КЫСЬ упорно не замечает проблему свалок, которые по выбросам диоксинов в тысячи раз опаснее, не говоря уже о метане, окиси азота и т.д. КЫСЬ, а почему вы не требуете закрыть свалки возле вашего района?

Pawacode, разделяю ваше здравомыслие, вы правильно говорите о необходимости информирования. Но на информационную кампанию на тв и в других сми требуются не маленькие деньги, которые скорее всего лягут в рост стоимости тарифов на вывоз мусора.
возле Люберец решено расширить свалку• 21 мая 2013, 14:17,#440131
Цитата Morgan (2013-05-21 13:23):

Фото и статья - здесь: http://www.mosreg.ru/news/81507.html


Как-то очень подозрительная встреча. Такие люди и на свалке :))) Неужели и впрямь... подкинут ЕЩЕ мусора из области?


Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts