Телеграм
Olyush
Рейтинг: 50 • Последний визит: 2 декабря 2014, 22:16

Сообщения на форуме от Olyush

Оплата садика• 16 января 2014, 21:53,#479751
Цитата Irena2014 (2014-01-16 20:15):

А Вы сами предложите себя в родкомитет, чтобы самой заниматься этим вопросом. Вас в группе знают и тем более кто-то в родкомитете тоже не согласен с поборами воспитателями.


Уже предложила) Ждём собрания. Надеюсь, всё разрешится.
Оплата садика• 16 января 2014, 23:20,#479768
Цитата Васаби (2014-01-16 22:59):

собрание собирают по Вашей инициативе или оно уже планировалось?

Заведующая пообещала для обсуждения и решения данного вопроса собрать родительское собрание.
Я очень надеюсь, что ситуация разрешится в положительную сторону для всех. И для родителей и для сотрудников садика.
Оплата садика• 16 января 2014, 23:45,#479777
Цитата Irena2014 (2014-01-16 22:24):

Хорошо бы, напишите потом как и что. Главное, чтобы на ребенка воспитали из-за этого не ополчились. А то у нас с племянницей такое было, но мама ее быстро все пресекла и к ребенку стало нормальное отношение, а началось все из-за обычного конфликта родителя и воспитателя. Вы главное интересуйтесь у ребенка как в группе дела обстоят.

Интересуюсь делами, да. Да дочка и сама рассказывает во всех подробностях)) Так уж у нас сложилось)
Спасибо за ваше небезразличие)) Мне, честно говоря, очень не хватало поддержки. Я пролистала СанПины, ФЗ, постановления. Различные форумы. Опросила знакомых родителей, сотрудников из других садиков. Чтобы понять и быть уверенной в том, что правильно поступаю. А не просто придираюсь по пустякам и нарываюсь на конфликты и разбирательства. Конечно, я напишу потом как и что. Я и начала здесь на форуме высказываться вовсе не с каким-то злым умыслом, не с целью "черного пиара" )) А с целью выяснить у других родителей, как у кого в садиках обстоят дела с оплатами, покупками и т.д. Так как других, лучших способов я не нашла. А ситуация приняла такой вот уже более серьёзный оборот.
Не знаю, чем закончится наша история, но, надеюсь,что хорошо, и что мой отзыв будет полезен и другим родителям.
Оплата садика• 4 февраля 2014, 23:47,#483100
Прошло уже две недели после собрания. Честно говоря, сразу даже не могла написать о результатах. Скажем, психологически оно очень тяжело прошло для меня. Так же как, вероятно, и для заведующей и воспитателей. Не задолго до собрания я сказала заведующей, чтоб обсуждаю проблему здесь на форуме. Я посчитала, что так будет честно. Этим я слегка и поплатилась в дальнейшем) Выслушала публично высказанное недовольство в связи с сим фактом. С этого собственно и началось собрание.. Я не считаю это чем-то зазорным, форумы для этого и существуют. И я не позволяла себе никаких грубостей ни в чей адрес. Было много чего на собрании. В общих чертах. Было примерно 15 родителей. Из них четверо высказывались (порой, довольно некорректно) против меня. Ещё четверо, включая меня, озвучили, что имеют вопросы и хотят получить ответы. А остальные соблюдали нейтральную позицию и не озвучивали вслух свою точку зрения. Многие не знали вообще ни причины собрания, ни моей истории.. Как-то так. Те, что резко высказывались против меня считали, что они платят всё что им сказали и будут платить, но что и я тоже должна платить, типа "почему мы за своего ребёнка должны платить, а вы нет, вы тоже платите!" Были высказывания типа: "Не нравится, сидите дома со своим ребёнком", "Не нравится, ходите в платный садик", "Что вы прёте против системы" или такое: "Родители, может скинемся ей, и заплатим вместо неё, раз она такая бедная и не может сама оплатить"))) Это были те родители, что ходили в этот садик давно, и видимо не имеют представления что вообще может быть как-то по-другому.. Были родители (спасибо им, что также озвучили вслух), которые высказывались, что ТОЖЕ хотели бы узнать, за что мы платим ежемесячные сборы, на что они идут, и являются ли они добровольными и тд.. Я также благодарна родителям, которые вставали на мою защиту (а мне действительно, как это не дико, приходилось буквально защищаться от нападок). Вообще, конечно, хотелось конструктивной беседы. И ожидалось, что нам действительно, просто зачитают на что и сколько мы платим и подтвердят еще раз что является это добровольным делом. На том и разойдёмся, как говорится. Конечно, спасибо, заведующей, она нам всё разъяснила что куда и почему тратится. И что это добровольно. В общем, узнали много новой информации. И для большинства родителей, она была действительно новая. Жаль, конечно, что родители все переругались на этом собрании (тем более, что вторая часть собрания была - обсуждение выпускного у детей). Грустно, что вообще выглядело всё так, что я посмела, посягнула (типа не доверяю) и начала докапываться кто что куда и сколько. Грустно, что воспитатели были обижены. И вообще, что это всё произошло вот ТАК. Грустно, что вообще наша образовательная система во многом такова, что мы в большей мере имеем с ней финансово-экономические отношения, нежели чем духовные, познавательные, образовательные и тд...
Во всяком случае, теперь имею такие выводы: все вопросы возможных оплат (и разовых и регулярных, и законных и незаконных) выяснять и обсуждать сразу на первом же родительском собрании.
Оплата садика• 5 февраля 2014, 2:00,#483110
Irena2014, спасибо!
Может Вы и правы.. Но что ж...., пусть следят, я себе ничего лишнего не позволяю вроде)
Да, последний год в саду. Нам сказали, что в конце мая - выпускной.
Да, она в курсе сборов.
Оплата садика• 6 февраля 2014, 10:48,#483338
Цитата Irena2014 (2014-02-05 16:02):

Но все равно это не значит, что не должно быть чеков или квитанций о потраченных деньгах.

Полностью согласна! Информация должна быть доступна и открыта!
Оплата садика• 6 февраля 2014, 10:57,#483340
Васаби, спасибо вам за поддержку!
Да я не корю себя) И надеюсь, что моя история и выводы помогут другим родителям.
И я тоже считаю, что вопросы эти нужно поднимать активно и на всех уровнях.
Оплата садика• 6 февраля 2014, 14:08,#483374
Цитата rodya (2014-02-06 12:29):

Так чем собрание закончилось?
Отменили ежмесячные сборы?
Насколько я поняла, что заведующая отчиталась по сборам перед родителями? Что мешала ей это рассказать вам сразу, как вы просили отчет, а не собирать родителей остальных?


Да, она дала ответы на вопросы, касательно сборов и оплат. Нет, их не отменили, но подтвердили, что они добровольные.
А что касается конкретных статей на нужды группы и моющие средства - этим я теперь занимаюсь.
Что мешало рассказать сразу при личной беседе - не знаю.. Наверное нужно было выяснить и уточнить какие-то моменты..
Оплата садика• 7 февраля 2014, 11:32,#483474
Цитата Irena2014 (2014-02-07 00:49):

Добровольные- это значит кто хочет, тот и сдает или добровольно-принудительные)) и все равно нужно сдавать?

Именно с этим вопросом я и пришла вначале)
На собрании было подтверждено - добровольные.
Оплата садика• 8 февраля 2014, 12:06,#483650
Цитата Irena2014 (2014-02-07 15:24):

Значит, Вы можете не сдавать, если не хотите? Заведующая согласна?

Именно. А как она может быть не согласна, если не имеют права принуждать)
Я для себя решила, что сдаю на расходы, касаемые нужд группы, и на охрану. Остальное - нет. Как-то так..
Оплата садика• 8 февраля 2014, 12:22,#483653
Цитата rodya (2014-02-07 15:31):

Так Вы вроде и до собрания говорили, что они добровольные?
Судя по всему, собрание ничего не решило.
Так...потрепались и разошлись.

Эх, rodya, не всё так как кажется)
Само собрание - и то получилось, не собрание, а революция какая-то... И не просто потрепались - а переругались(
А вы считали как? После собрания отменят систему ежемесячных взносов?))
Если эти вопросы будут подниматься и решаться более активно и повсеместно, то и результаты будут гораздо быстрее.
А тут вон и родители имеются, которые готовы платить ежемесячно сколько им скажут и считают это нормальным.
А таких как я считают скандальными и меркантильными мамашками, которым нечем заняться.
Повторюсь, грустно, что всё это так. Ни с кем не собиралась входить в конфликт и ни на кого сама уже не обижаюсь, но если вижу, что нарушаются мои права, то не могу молчать и соглашаться.
Оплата садика• 12 февраля 2014, 9:43,#484187
Цитата Васаби (2014-02-08 17:44):
Olyush, в нашем классе( первоклашки-мы)с подачи учительницы и с активным энтузиазмом родительского комитета собирали на пластиковые окна по 3 т.р., это по мимо 250 руб/мес на бытовые нужды, охрана и доп.платные занятия ежемесячно, 4 родителей не сдали на окна,детей этих родителей не третируют ..только могу предположить, что публичная "порка" родителей ожидает на род. собраниии .


Если первоклашки, и им всю начальную школу быть в этом классе, то с общего решения и согласия родителей - считаю, вполне целесообразная покупка. Только третировать никто никого не имеет права - если пришли к общему согласию, то сдают. Если нет - принуждать не имеют права.
По поводу моющих тоже вопросы. Куда и кому сдаются эти деньги? И что на них покупается? Скажем, если в классе даже 10 человек (а их ведь, наверняка, гораздо больше), то это уже 2500 с класса ежемесячно. И вообще, может логичнее родительскому комитету заняться этим?
Оплата садика• 12 февраля 2014, 9:55,#484190
Цитата Leelu (2014-02-08 21:26):
А меня вот интересует,мамы двойняшек,тройняшек,если таковы на форуме имеются.Как Вы сдаете деньги на нужды группы и сада?У меня двое детей в одной группе и в начале года родительский комитет в лице двух мам, мне объявил,что все платежи я должна вносить в двойном размере. Я согласна,если дело касается канцтоваров, каких то вещей,которые расходуются индивидуально детьми,вода питьевая там,например.Но когда собирают деньги на химию,обогреватели,обеззараживающие лампы, подарки воспитателям и пр, мне не совсем ясно почему я должна платить в два раза больше,особенно, если не считаю необходимым данное приобретение. Естественно и обвинения на собрании были. Особенно прикольно,почему я не сдала деньги на подарок воспитателю за второго ребенка в присутствии оной)))Я понимаю,для своего ребенка ничего не жалко,некоторые сразу предложили сдавать в фонд группы по три тыс. Но я то шесть должна выложить)))
Вообще я считаю,раз платежи не подтверждены никакими договорными обязательствами,сугубо добровольные,то и платить я должна по желанию.исходя из возможностей.А на мнение родит.комитета ,чесс слово глубоко плевать.


Да, этот вопрос тоже такой вот, актуальный... Мне кажется, что мамам двойняшек и многодетным должны быть какие-то скидки (льготы). При оплате за сад, они ведь предоставляются (или я ошибаюсь)? Моё мнение, что за вещи индивидуального пользования - тут уж никак по-другому, платить за каждого (а лучше не платить, а приносить уже в виде товара). Что касается прочих вещей, неидивидуальных - тут нужны льготы для мам. А по поводу целесообразности каких-либо покупок, типа обеззараживающих ламп - это не зависимо от того сколько у вас детей, должно обсуждаться сообща предварительно на собрании. И приобретаться такие вещи могут только в том случае, если все пришли к согласию. И ни сотрудники сада и ни родительский комитет не имеют права вас принудить к сдаче денег. А публичные обвинения - это незнания законов и некорректное поведение родителей.
Я с вами согласна, что если это дело добровольное, то вы имеете право на свое мнение в вопросах сдачи денег на те или иные нужды.
Оплата садика• 12 февраля 2014, 12:35,#484236
Цитата oxana (2014-02-11 01:35):
Мда... Читаю вот, и думаю, как нам повезло. Ни на что не собираем. Официально 250рэ в фонда школы ежемесячно. И все. Учительнице на подарки, даже не помню сколько. Раз не запомнила, значит сумма копеечная. Вот скоро пойдем с младшим в сад, принципиально не буду ни на что сдавать. Носить буду натурой. Т/бумагу, моющие средства и пр. А на всякие там разности, типа очередной ремонт, пластиковые окна и пр. Нет и еще раз нет. Это все бесконечно.

Я тоже считаю, что лучше принести натурой самому (тогда и род.комитету не нужно будет этим заморачиваться).
А по поводу сдач на очередной ремонт - мне кажется, что если все родители будут отказываться, то эти вопросы будут подниматься на другом уровне, и больше вероятности, что и деньги государство будет выделять.
Оплата садика• 12 февраля 2014, 16:06,#484312
Цитата rodya (2014-02-12 14:42):

Выше уже освещалась такая ситуация. Насколько я поняла, автор устроила собрание родителей и руководства сада. И все вопросы решили. Во всяком случае она довольна.
Я это к чему? Все решаемо. Нужно просто что-то сделать. А не просто возмущаться


Да.. сборы у нас были совсем не по 2000 в начале года. Если посчитать, 3000 род. комитету для подарков детям и воспитателям, 600 рублей ежемесячно - взонсы в сад, охрана 170р, плюс канцелярию сами каждый закупал. Это получается в год не считая охраны и канцелярии - около 9000 р. Мне кажется, многовато для государственного садика.
Да, я поднимала данный вопрос. Но не то чтобы была так уж довольна тем, что произошло. Довольна чем? что все переругались, когда можно было решить данный вопрос цивилизованно? И, может быть, даже не устраивая собрания? Действительно, проще было в комитет Упр. Обр. сразу обратиться письменно. Но тут же ж пытаешься пойти типа "правильным" путем...
В итоге и булыжники в огород теперь периодически падают. А сил и желания на выяснения у меня уже нет.
Например, нам сделали некоторые ограничения по приглашению аниматора на выпускной (почему именно аниматора?? а не, скажем, фотографа или кинщика??). Или вот сегодня, к примеру. Висит на входе в садик объявление, что театр детский приезжает (периодически они приезжают, и за символическую сумму детям показывают спектакль). В нашей группе в этот раз не собирали деньги на билеты, как раньше. Сказали, что если будет кто-то собирать из родителей на театр, то пусть собирают. Опять же, только в нашей группе это или во всем саду? Наверное только у нас, иначе зачем объявление на сад вешать. От кого такое распоряжение? От заведующей или сами воспитатели так решили? И как это воспринимать? Мстя?? Совсем неуместно. Отыгрываться на детях. Это при том, что на охрану, ремонт, спонсорские - деньги сдаются воспитателям. Что за разграничения?
Так что, это правильно, нужно что-то делать. И активнее. А не единицами.
Оплата садика• 12 февраля 2014, 16:07,#484313
Цитата Романова Катя (2014-02-12 14:43):
Да, только пришлось наслушаться ей в свой адрес всякого, типа войны что-то было там у них, все не так просто. а воевать и трепать нервы желающих немного, поэтому и платят без вопросов, если сумма терпимая.

Да... Есть такое..
Оплата садика• 12 февраля 2014, 16:09,#484315
Цитата rodya (2014-02-12 15:10):

Всегда те, кто идет против системы, с этим сталкивается.
Тут уж выбирать: либо воевать и выяснять, либо молчать и платить.

Не могу не согласиться)
Оплата садика• 12 февраля 2014, 16:13,#484316
Цитата Aline (2014-02-12 12:53):

Да, кстати, в моем понимании "активист" это не тот, кто преследует родителей и вымогает деньги, а тот, кто тратит личное время на поиски "где дешевле оптом найти канцтовары в группу/класс, учебные пособия, новогодние подарки, подарки на ДР детей, 23 февраля мальчикам, девочкам и т.д.", тот, кто постоянно думает "а что именно купить, чтобы подошло и понравилось деткам", тот, кто тащит это все разнообразие на себе к месту назначения. И при всем при этом это тот, кому приходится порой выслушивать упреки в свой адрес и ловить косые взгляды на себе.

Золотые слова! Труд родительского комитета (именно тот, что Вами описан) - колоссальная работа, и не всегда благодарная. К сожалению. Действительно, жаль, что часто понятие "активист"действительно как-то смазано...
Оплата садика• 12 февраля 2014, 20:10,#484352
Цитата Aline (2014-02-12 16:43):

У нас например иногда воспитатели просто выступают как промежуточное звено - передают мне деньги от родителей. Просто все приводят деток в разное время и не всегда есть возможность ждать друг друга. Но в итоге за все отчитываюсь я! Все списки, все чеки - у меня. И спрос тоже с меня. На все собрания хожу с тетрадкой. Любому интересующемуся предоставлю для ознакомления. :)

Вот это и есть настоящая работа род. комитета. Во всяком случае я тоже ее себе так представляю.
Хотя в моём случае сейчас ситуация.. эм.. неоднозначная. После всей этой истории я присоединилась к родительскому комитету и взяла на себя закупку моющих средств и всяческих нужд группы. Но это произошло уже ПОСЛЕ нашего собрания. И после того как собрание было между сотрудниками сада и им запретили заниматься моющими и нуждами группы (я вообще считаю, что это дело именно родительского комитета). То есть возможность собрать деньги на собрании с родителей была упущена. Сейчас, честно говоря, я по финансовым вопросам (и вообще.. по разным-всяким) общаться нормально могу только с одной из наших воспитателей. И с нянечкой. А с воспитателем, с которым у меня в тот раз произошел конфликт я только что называется "здравствуйте" и до свидания". Ну вот так, к сожалению.
Что касается воспитателей как "промежуточного звена" - я полностью согласна. Не вижу в этом ничего плохого. Только после всех этих разбирательств воспитатели не будут передавать деньги от родителей мне. Даже поднимать этот вопрос не буду. По этому жду собрания в конце февраля по теме выпускного для детей. Чтобы к собранию родители принесли деньги на оставшиеся 3 месяца. А пока пытаюсь как-то дотянуть с теми средствами, что оставались. Тоже веду учет расходов, все списки, все чеки. И тоже сейчас себя считаю ответственной и считаю нормальным, если кто-то попросит меня показать, сколько и на что расходуется.


Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts