Телеграм
vodovod
Рейтинг: 2 • Последний визит: 15 августа 2013, 16:48

Сообщения на форуме от vodovod

отдых на пляже• 12 августа 2013, 10:58,#452989
Озеро Рица ( Большой Люберецкий карьер)
Сведения из государственного водного реестра о водном объекте озеро Рица ( бывший Люберецкий карьер ), его водоохранной зоне ( 200 м. ) и прибрежной защитной полосе ( 50 м. )
Морфометрические характеристики озера Рица по состоянию на 21.05.2012 г.: длинна водоёма 1100 м., максимальная ширина 550 м., средняя ширина 280 м., средняя глубина 5 м., максимальная глубина 13 м., объём воды 1560 тыс. куб. метров.
Вопреки сведениям из государственного водного реестра о наличии зарегистрированного в реестре водного объекта – озера Рица ( Большой Люберецкий карьер ), администрация городского округа Котельники Московской области ( первый заместитель главы администрации В.Н. Кузнецов ), в письме от 07.06.2013 г. №1984, утверждает, что «в нижней части территории городского округа Котельники водные объекты общего пользования, зарегистрированные в водном реестре, отсутствуют и не могут рассматриваться как общедоступные водные объекты. Мероприятия по организации летнего отдыха на данных объединённых территориях не планируется.» Но вопреки утверждениям администрации городского округа Котельники, в соответствии со статьёй 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхности водных объектов, находящихся в государственной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе для купания в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, без специальных разрешений на это руководства администрации городского округа Котельники. Каждый гражданин без специальных разрешений вправе пользоваться и береговой полосой водных объектов общего пользования ( 20 м. ) для пребывания около них, передвижения и причаливания плавучих средств.
Теперь о Люберецком горно-обогатительном комбинате ( ЛГОК ). В соответствии с пунктом 3 статьи 105 Лесного кодекса РФ, в лесопарковых зонах вообще запрещена разработка месторождений полезных ископаемых. В нарушении этой нормы закона, федеральным агентством по природопользованию ( департамент по природопользованию по центральному федеральному округу ) была продлена лицензия на право пользования участками недр, предоставленных ОАО «Люберецкий ГОК», срок действия которой истекал в 2007 году и не подлежал продлению в силу установленным законом запретом на это. Лишь 23 января 2013 г. в соответствии с приказом №16 департамента по природопользованию по Центральному федеральному округу, право пользования участками недр, предоставленных ОАО «Люберецкий ГОК», было прекращено и лицензия МСК 09135Т7 была аннулирована с доведением данного приказа до сведения заинтересованных органов государственной власти, в том числе и до администрации городского округа Котельники. Добыча кварцевого песка на части территории водного объекта – озера Рица, находящегося в федеральной собственности, производилась Люберецким горно-обогатительным комбинатом в последнее время в нарушение статьи 11 ( пункты 2.6 и 4 ) и статьи 24 Водного Кодекса Российской Федерации, самовольно, без решения федерального органа исполнительной власти в области водных отношений о предоставлении части водного объекта в пользование для добычи полезных ископаемых. Земельный ( лесной ) участок государственного лесного фонда также использовался ОАО «Люберецкий ГОК» для добычи и складирования песка незаконно, без заключения договора аренды лесного участка с комитетом лесного хозяйства Московской области.
В нарушение водного, лесного и земельного законодательства, администрация городского округа Котельники поддержала незаконную деятельность ОАО «Люберецкий ГОК» и открыла охоту на спасателей Дзержинской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» и спасательные посты, расположенные вокруг озера Рица. Подожжены два спасательных поста вместе со спасателями, заблокированные бандитами в одном из них. Чудом два спасателя не сгорели заживо, один из них с сильными ожогами оказался в больнице. По инициативе администрации подключена Люберецкая городская прокуратура для ликвидации спасательных постов, исторически расположенных на берегах озера Рица. Вместо выполнения поручения Президента Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. №ПР-447 руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, МЧС России и общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» «о разработке региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасания на воде» и «программы действий по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на воде и обучению населения плаванию и приёмам спасания в Московской области на 2012-2015 г.», утверждённой постановлением Правительства Московской области от 13 ноября 2012 г. №1445/40, администрация городского округа Котельники препятствует доступному для всех категорий граждан и безопасному отдыху у воды жителей г.г. Дзержинский, Котельники, Люберецкого района и г. Москвы. Единственное, что они сделали, это развесили знаки «купаться запрещено» и разместили в СМИ информацию о запрете купания, ради чьих-то корыстных интересов стараясь лишить людей доступного для всех ежедневного летнего отдыха, прилагая при этом все усилия по недопущению обустройства уникального по своим возможностям озера и прилегающей территории и превращению его в комфортное, безопасное и самое главное, доступное для всех место массового отдыха жителей близлежащих населённых пунктов. Создаётся впечатление, что руководство администрации перепутало свои обязанности и ещё не определилось с кем они, какие у них обязанности и кому они служат.
отдых на пляже• 15 августа 2013, 16:48,#453540
По поводу уровня воды - есть несколько версий. Первая: уровень воды повысился от обильных осадков зимой, весной они растаяли и вот, уровень воды в озере поднялся. Ежегодный прирост уровня воды составляет 20 см. Береговая полоса меняет свои очертания. Вторая версия: разработчики песка вскрыли водоносный слой и на дне озера забили родники. Сказалось и прекращение водозабора агрофирмой "Белая Дача". Наверное, так или иначе, вода прибывает по совокупности этих причин. Смотрим, что будет дальше.


Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts