Телеграм
Grey_Sekr
Рейтинг: 1 • Последний визит: 14 мая 2015, 12:07

Сообщения на форуме от Grey_Sekr

"Учат в школе, учат в школе..." А что учат в школе?• 12 мая 2015, 14:15,#542764
Цитата buonapartik (2014-12-25 10:17):
Так можно не напрягаться и окончить обучение в школе уже классе во втором, когда писать/читать/считать на пальцах уже научили/латинский алфавит уже показали (хотя, он, в принципе, может уже оказаться лишним), а всякой фигней, типа, биологии и географии еще голову не забили. И отменить нафих изучение такого предмета как "Окружающий мир" - именно там все основы "ненужных и лишних" знаний, типа, астрономии, географии , биологии или истории излагать начинают уже с 1 класса. И заменить все эти ненужные уроки физкультурой! А чего? Здоровые нужнее, чем умные, а совмещать эти два качества слишком сложно...
Сейчас ребенок в 5 классе. Школа обычная, но с уклоном в предметы "эстетического цикла" (типа, ИЗО, МХК у нас преподают только в нашей школе, а остальные школы района обходятся без этого предмета).
Надысь прошли строение бактерий и вирусов. Биология - 1 раз в неделю. У ребенка - 5 и никаких особых проблем в изучении предмета нет. Это я не к тому, что меня гордость распирает, а, просто, с моей точки зрения, нет там особых высот науки, которые стоило бы возмущенно обсуждать как ненужные для изучения. С моей точки зрения, биологию/географию/историю и пр. в пределах школьной программы на 4 может осилить любой ребенок (если, конечно, он делает все домашние задания). Правда, степень углубленности занятий зависит от индивидуального подхода педагога, но на контрольной дается стандартный набор вопросов, так что, 4-ка, как правило, не проблема.
На самом деле, все эти науки в будущем помогут ребенку определиться с родом занятий, ибо как можно выбрать направление дальнейшего обучения, если о нем не знать совсем ничего?
А как же те детки, которые с 5 класса ходят в дом пионеров в кружок, к примеру, астрономии или ракетомоделирования? Сама видела, как они в субботу ракеты запускали под руководством педагога... Им тоже кружок прикрыть как ненужный для обучения?

Здравствуйте. Спасибо за адекватный отзыв. Когда я училась в третьем классе (как давно это было) случилась ситуация: на уроке учительница спросила как правильно пишется слово юбилей. Я сказала ЮБЕЛЕЙ. И была права. Учительница сама забыла как это слово пишется))) Так вот, вот уже несколько лет моя дочь учится в частной школе (Ступени, что на Поливановой). Я смотрю их конспекты и схемы, правила. Не скрою, что сразу не понятно. Но мне моя Оксана может объяснить что к чему. недавно у них было творческое занятие. Меня поразило то, что дети сами искали применение своим навыкам и умениям. лекций как таковых нет. У нас разве так было? А еще раньше? раньше, чтобы выучить немецкий или французский нужно было дома на нем говорить. А не как сейчас: три слова выучил и то для учителя, а не для себя. Да, что уж...мало профессионалов.


Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались:



    Поддержать проект:

    DonationAlerts