Телеграм

ЖКХ пересчет кварплаты при временном отсутствии.

летом - на дачу

Добавить ответ
Матильда
• 10/04/09 12:54, #151859 Рейтинг: 0
Сообщений: 73
Место жительства:
Побратимов
Статус: оффлайн
Сегодня принесли квиточек кварплаты. На обратной стороне - информация:
"МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ РФ в своем письме от 05.08.08 № 19197-АД/14 разъяснило, что садоводческий кооператив не относится к указанным в Правилах регистрации местах пребывания, их органы не наделены полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания. Справка, выданная председателем садоводческого кооператива не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей."
Пытливые умы коммунальщиков изыскали возможность очередной раз получить денюжки за неоказанные услуги. Так что и здесь облом, товарищи дачники.



Приват
• 10/04/09 12:59, #151862 Рейтинг: 0
Сообщений: 740
Место жительства:
Раменское
ICQ: 30412295
Статус: оффлайн
Во как... Чтож, ставьте счетчики, господа.



Пенка
• 10/04/09 13:04, #151864 Рейтинг: 0
Сообщений: 413
Место жительства:
Побратимов
Статус: оффлайн
Матильда (2009-04-10 12:54)МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ РФ в своем письме от 05.08.08 № 19197-АД/14
Странно, письмо от августа, а мы такую бумажку в ЖЭК относили с октябре, и денюжки пересчитали
Опомнились что ли? А вообще фигово конечно...



________________________
...
Косой
• 10/04/09 13:08, #151869 Рейтинг: 0
Сообщений: 3538
Место жительства:
Камсомольс кий 7а
Статус: оффлайн
Матильда (2009-04-10 12:54)...........Пытливые умы коммунальщиков изыскали возможность очередной раз получить денюжки за неоказанные услуги. Так что и здесь облом, товарищи дачники.
а может быть просто кто то очень безтолковый не знает кто занимается регистрацией граждан по месту их фактического пребывания.
Собственно совсем не обязательно приносить документ из органов Регистрации

То что вы отсутствовали по месту проживания
совсем не обязательно подтверждкать регистрацией в другом месте,
по большому необходимо подтвердить отсутствие по месту регистрации



________________________
...и тишина
lyuber
• 10/04/09 14:48, #151913 Рейтинг: 0
Сообщений: 1513
Место жительства:
Красная Горка
Статус: оффлайн
Приват (2009-04-10 12:59)Во как... Чтож, ставьте счетчики, господа.
К вопросу о целесообразности установки счетчиков

"Департамент ЖКХ собирается ввести через два года тарифные планы на воду, газ и электричество"
Адрес статьи http://www.topnews.ru/news_id_26695.html



________________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник
Петлюрыч
• 10/04/09 15:25, #151921 Рейтинг: 0
Сообщений: 376
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Матильда (2009-04-10 12:54)Сегодня принесли квиточек кварплаты. На обратной стороне - информация:
"МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ РФ в своем письме от 05.08.08 № 19197-АД/14 разъяснило, что садоводческий кооператив не относится к указанным в Правилах регистрации местах пребывания, их органы не наделены полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания. Справка, выданная председателем садоводческого кооператива не является документом, подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей."

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.




zavsklad
• 10/04/09 16:13, #151924 Рейтинг: 0
Сообщений: 472
Место жительства:
мкр. Птицефабри ка
Статус: оффлайн
Если публиковать, то публиковать полностью:
Порядок и правила перерасчета размера платы за коммунальные
услуги установлены частью 11 статьи 155 Кодекса и Правилами
предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307
(далее - Правила).

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за
период временного отсутствия потребителей определяется в соответствии
с разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
Согласно пункту 56 Правил документами, подтверждающими временное
отсутствие потребителя, могут являться: копия командировочного
удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами
их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице,
общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка
органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его
временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану
жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные
документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. Правила
содержат открытый перечень документов, подтверждающих временное
отсутствие потребителя. Исполнитель коммунальных услуг вправе снимать
копии предъявляемых потребителем документов и проверять подлинность,
полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем
направления запросов в выдавшие их организации.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.
N 713 (далее - Правила регистрации), местом пребывания является место,
где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха,
пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное
учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства
гражданина. Садоводческий кооператив не относится к указанным в
Правилах регистрации местах пребывания, их органы не наделены
полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания согласно
пунктам 2, 14 Правил регистрации. Таким образом, справка, выданная
председателем садоводческого кооператива, не является документом,
подтверждающим временное отсутствие лица, и не может служить
основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг
за период временного отсутствия потребителей.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Конституционного Суда
Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 7-П абзац второй статьи 1
Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им
ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в
пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на
садовом земельном участке, который относится к землям населенных
пунктов, признан несоответствующим Конституции Российской Федерации.

Таким образом, в случае если жилые строения, расположенные на
садовом земельном участке в установленном порядке признаны пригодными
для постоянного проживания, на них распространяется действие пункта 3
Правил регистрации.




________________________
Бороться и искать,
найти и подарить Всем.
Приват
• 23/04/09 16:40, #154631 Рейтинг: 0
Сообщений: 740
Место жительства:
Раменское
ICQ: 30412295
Статус: оффлайн
Генеральная прокуратура РФ потребовала от Министерства регионального развития устранить нарушения законодательства, регламентирующего оплату коммунальных услуг.

5 августа 2008 года Минрегионразвития издало письмо, в котором оговаривался порядок перерасчета размера платежей за коммунальные услуги, в случае, если граждане временно отсутствуют по месту постоянного проживания. Такой перерасчет в сторону уменьшения оплаты производится на основании письменного заявления гражданина с приложением необходимых документов, подтверждающих отсутствие по месту прописки.

Однако в письме Минрегионразвития был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт длительного отсутствия. К примеру, справка от председателя садоводческого кооператива, по мнению министерства, не является документом, подтверждающим отсутствие, и не может служить основанием для перерасчета размера оплаты.

«При этом Министерство регионального развития РФ не приняло во внимание отсутствие каких-либо законодательных ограничений по перечню документов, которые могут быть представлены для перерасчета оплаты за коммунальные услуги», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Напротив, подготовленный министерством приказ прямо противоречил Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которым регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, а также аналогичное постановление Конституционного Суда РФ.

Эта правовая коллизия повлекла многочисленные нарушения прав граждан, временно проживающих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, на перерасчет оплаты за коммунальные услуги. «По результатам проверки в адрес Министра регионального развития РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего оплату коммунальных услуг», — подчеркнули в Генпрокуратуре, сообщает ИТАР-ТАСС.






Подразделы:
  • форум
  • новые сообщения

  • Читавшие эту страницу также интересовались: