Телеграм

Люберецкий сыр оценили

Председатель Союза сыроваров России Олег Сирота по просьбе «Радио 1» составил рейтинг пяти самых вкусных сыров Подмосковья. Он также сообщил, что в регионе работает около 50 сыроварен.  

«Про свои сыры говорить не буду – я люблю все, что мы варим. Топ-5, пожалуй, возглавляет люберецкая бурата. Это номер один, это абсолютный хит! В Люберцах делают самую лучшую бурату во всей стране. Я уверен, что если они будут заявляться на конкурсы, то будут брать медали. Второе место – камамбер из Королева. Там замечательный стартап. Пару лет назад я убедил человека заниматься сыром, он все бросил и открыл сыроварню. Третье место – горгондзола из Орехово-Зуева, мой личный фаворит. Я очень люблю сыры с голубой плесенью, раньше их вообще не было. Четвёртое место – твёрдые сыры из Волоколамского района. Там маленькая ферма на 20 коров. Отличное качество, блестящие сыры, наш серьёзнейший конкурент! Пятое место – свежий сыр рикотта, который делается из сыворотки в Дубне на семейной сыроварне. Вот мой личный топ-5, хотя можно и топ-50 составить – у нас работают больше 50 сыроварен», – сказал специалист в эфире «Радио 1».

Ранее сообщалась, что подмосковная сыроварня Олега Сироты завоевала две бронзовых медали на XIV сырной олимпиаде в Австрии.

Комментарии

Johnson
• 13.11.18 17:41,  #636562
Johnson
Сообщений: 816
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
А где же в Люберцах купить вот это "Топ-5, пожалуй, возглавляет люберецкая бурата"?
Кстати, Гугл уверен, что правильно "буррата", но что он понимает в посконном люберецком сыре?
Мilena 1
• 13.11.18 19:10,  #636563
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
Цитата Johnson (2018-11-13 17:41):
А где же в Люберцах купить вот это "Топ-5, пожалуй, возглавляет люберецкая бурата"?
Кстати, Гугл уверен, что правильно "буррата", но что он понимает в посконном люберецком сыре?

А где в Люберцах буйволиц развели неизвестно? Ну, если из коровьего молока, то это уже не «топ». И потом, буррата хранится 1 или максимум 2 дня. Если и есть такое производство, то поставляют , судя по всему, в рестораны, а не в магаз.
hellow
• 14.11.18 12:19,  #636583
Сообщений: 1063
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
конеечно.. из молока буйволиц, руками девственниц, поющих песни на рассвете солнца...
эти сказки и в Италии рассказывают, а по факту - коровки и козы)
142536
• 14.11.18 12:25,  #636584
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата hellow (2018-11-14 12:19):
конеечно.. из молока буйволиц, руками девственниц, поющих песни на рассвете солнца...
эти сказки и в Италии рассказывают, а по факту - коровки и козы)




Изобретение рецептуры буратта было следствием типичной сельской традиции повторно использовать излишки какого-либо производства. Идея состояла в том, чтобы смешать остатки от приготовления сыра категории «Паста Филата» (Pasta Filata) и сливок и завернуть это в мешочек из моцареллы. Хотя сыр был сделан из «обрезков» (ritagli) моцареллы, в продаже его представляли как продукт премиум-класса.

https://italy4.me/cucina-italiana/italyanskie-syry/burrata.html
LEONSIO
• 14.11.18 14:45,  #636592
LEONSIO
Сообщений: 636
Место жительства:
Ул. Кирова
Статус: оффлайн
Да уж сыровар-любитель Сирота великий спец. Хотя он сказал о сырах которые ему нравятся)
А по поводу чудо итальянского сыра) производство находится в П Октябрьский и была тема на форумe что тарились их продукцией на северной стороне у в павильонах у станции у них была точка, как обстоят дела сейчас неизвестно.
142536
• 14.11.18 14:57,  #636593
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата LEONSIO (2018-11-14 14:45):
как обстоят дела сейчас неизвестно.


https://www.dolcelatte.pro/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/
Johnson
• 14.11.18 16:02,  #636596
Johnson
Сообщений: 816
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
А на станции Люберцы их нет... жаль, даже интересно стало попробовать люберецкую буррату
hellow
• 14.11.18 17:29,  #636605
Сообщений: 1063
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
я покупал на м5 в Октябрьском.. напротив троицкой церкви.
дороговато.. но вкуусно
LEONSIO
• 14.11.18 18:50,  #636614
LEONSIO
Сообщений: 636
Место жительства:
Ул. Кирова
Статус: оффлайн
В вилле тоже есть буррата срок годности 7 суток. Интересно как у «наши» сыроделов с этим)




Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts