Телеграм

Люберецкий сыр оценили

Председатель Союза сыроваров России Олег Сирота по просьбе «Радио 1» составил рейтинг пяти самых вкусных сыров Подмосковья. Он также сообщил, что в регионе работает около 50 сыроварен.  

«Про свои сыры говорить не буду – я люблю все, что мы варим. Топ-5, пожалуй, возглавляет люберецкая бурата. Это номер один, это абсолютный хит! В Люберцах делают самую лучшую бурату во всей стране. Я уверен, что если они будут заявляться на конкурсы, то будут брать медали. Второе место – камамбер из Королева. Там замечательный стартап. Пару лет назад я убедил человека заниматься сыром, он все бросил и открыл сыроварню. Третье место – горгондзола из Орехово-Зуева, мой личный фаворит. Я очень люблю сыры с голубой плесенью, раньше их вообще не было. Четвёртое место – твёрдые сыры из Волоколамского района. Там маленькая ферма на 20 коров. Отличное качество, блестящие сыры, наш серьёзнейший конкурент! Пятое место – свежий сыр рикотта, который делается из сыворотки в Дубне на семейной сыроварне. Вот мой личный топ-5, хотя можно и топ-50 составить – у нас работают больше 50 сыроварен», – сказал специалист в эфире «Радио 1».

Ранее сообщалась, что подмосковная сыроварня Олега Сироты завоевала две бронзовых медали на XIV сырной олимпиаде в Австрии.





Комментарии

  • 19.11.18 00:37 Мilena 1#636902
    LEONSIO (2018-11-18 23:27)Чета там все смешалось : Украина,Италия,ВкусВилл,Метро) и таки она замороженная поэтому и срок годности такой.
    Итальянские сыры у нас под санкциями, запрещёнка .

  • 18.11.18 23:27 LEONSIO#636898
    142536 (2018-11-15 09:50)Люберецкие позиционируют сыр, как живой, без консервантов.
    Значит максимальный срок годности 48 часов.

    Буратта со сроком годности...1 год:)
    https://otzovik.com/review_6419117.html
    Чета там все смешалось : Украина,Италия,ВкусВилл,Метро) и таки она замороженная поэтому и срок годности такой.

  • 15.11.18 09:50 142536#636647
    LEONSIO (2018-11-14 18:50)В вилле тоже есть буррата срок годности 7 суток. Интересно как у «наши» сыроделов с этим)
    Люберецкие позиционируют сыр, как живой, без консервантов.
    Значит максимальный срок годности 48 часов.

    Буратта со сроком годности...1 год:)
    https://otzovik.com/review_6419117.html

  • 14.11.18 18:50 LEONSIO#636614
    В вилле тоже есть буррата срок годности 7 суток. Интересно как у «наши» сыроделов с этим)

  • 14.11.18 17:29 hellow#636605
    я покупал на м5 в Октябрьском.. напротив троицкой церкви.
    дороговато.. но вкуусно

  • 14.11.18 16:02 Johnson#636596
    А на станции Люберцы их нет... жаль, даже интересно стало попробовать люберецкую буррату

  • 14.11.18 14:57 142536#636593
    LEONSIO (2018-11-14 14:45)как обстоят дела сейчас неизвестно.
    https://www.dolcelatte.pro/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/

  • 14.11.18 14:45 LEONSIO#636592
    Да уж сыровар-любитель Сирота великий спец. Хотя он сказал о сырах которые ему нравятся)
    А по поводу чудо итальянского сыра) производство находится в П Октябрьский и была тема на форумe что тарились их продукцией на северной стороне у в павильонах у станции у них была точка, как обстоят дела сейчас неизвестно.

  • 14.11.18 12:25 142536#636584
    hellow (2018-11-14 12:19)конеечно.. из молока буйволиц, руками девственниц, поющих песни на рассвете солнца...
    эти сказки и в Италии рассказывают, а по факту - коровки и козы)


    Изобретение рецептуры буратта было следствием типичной сельской традиции повторно использовать излишки какого-либо производства. Идея состояла в том, чтобы смешать остатки от приготовления сыра категории «Паста Филата» (Pasta Filata) и сливок и завернуть это в мешочек из моцареллы. Хотя сыр был сделан из «обрезков» (ritagli) моцареллы, в продаже его представляли как продукт премиум-класса.

    https://italy4.me/cucina-italiana/italyanskie-syry/burrata.html

  • 14.11.18 12:19 hellow#636583
    конеечно.. из молока буйволиц, руками девственниц, поющих песни на рассвете солнца...
    эти сказки и в Италии рассказывают, а по факту - коровки и козы)