Телеграм

Куда выбрасывать строительный мусор после ремонта квартиры в Люберцах

Все мы прекрасно знаем, что чистота и порядок — это не только красиво и аккуратно, но и залог здоровья. От нас самих зависит насколько убран наш дом, лестничная клетка, двор и улица. Мусор, который образуется в процессе повседневной жизни, называют твердым бытовым или кратко ТБО. Как обращаться с этим видом отходов давно разобрались. В многоквартирных домах предусмотрены мусоропроводы, а во дворах обустроены контейнерные площадки. За вывоз ТБО отвечают жилищно-коммунальные службы города. Каждое утро мусоровозы собирают содержимое баков и бункеров, вывозя отходы на сортировочные и перерабатываемые комплексы. Такие услуги мы оплачиваем ежемесячно по квитанциям ЖКХ.

Совсем по-другому дела обстоят с отходами после строительства и ремонта. Так как среднестатистический городской житель ремонтирует квартиру не чаще одного раза в 8-10 лет, то вполне закономерным будет вопрос: "куда выбрасывать строительный мусор?". Давайте разбираться по порядку.

Что такое стройотходы?

К строительному мусору относятся:

  • остатки отделочных и стройматериалов;
  • бетонный бой и крошка, а также кирпич, образовавшийся после сноса стен и перекрытий;
  • куски арматуры, металлических направляющих и опор;
  • крупногабаритный мусор, включая оконные рамы и дверные коробки;
  • старая корпусная мебель, битая сантехника, трубы и радиаторы.

Городские службы ЖКХ за стройотходы не отвечают, и не обязаны заниматься их сбором, вывозом или утилизацией. В этих вопросах ответственность за поддержание порядка ложится на отходопроизводителя, то есть в нашем случае на владельца дома или квартиры. Он обязан выбросить строительный мусор из квартиры своими силами или обратиться к официальному перевозчику.

Что можно выкидывать на помойку во дворе?

На контейнерную площадку около дома разрешено выносить остатки пищевых продуктов, упаковку от продуктов питания и товаров, любой другой мелкий коммунальный мусор, который ежедневно образуется в процессе жизнедеятельности человека.

Понятно, что рулон обоев или несколько банок краски можно выкинуть на помойку. Однако, ситуация в корне меняется, когда речь заходит об объемах, превышающих один заполненный мешок для строительного мусора. Здесь коммунальные службы вправе отказать в вывозе и даже выставить нарушителю штраф.

Куда можно выбросить строительный мусор при ремонте?

В Подмосковье действует несколько специализированный площадок по приему стройотходов и грунтов. На этих объектах происходит сортировка и обработка, а затем утилизация или транспортировка на перерабатывающие предприятия.

Мы рекомендуем не тратить силы и время на самостоятельные поездки до пункта приёма. Как правило, за неимением спецтехники придется делать несколько ходок, что чревато дополнительными тратами на бензин и временем на стояние в пробках. Также стоит включить в расчет затраты на последующую химчистку салона и мойку автомобиля.

В компании “МосСтройМусор” оперативно загрузят и вывезут строительный мусор из дома или квартиры до сортировочного комплекса. Загрузить контейнер можно своими силами, а можно воспользоваться услугами грузчиков и погрузочной техники. Заявку на контейнер можно оставить на официальном сайте - https://stroj-musor.moscow/ или по телефону: +7 495 005 65 35.

Внимание! На сайте правительства Подмосковья размещен реестр официальных перевозчиков, подтверждающий их право на осуществление такой деятельности.

Новые правила перевозки стройотходов

С 1 сентября вступили с силу поправки регионального законодательства, которые увеличили размер штрафов за нарушения правил перемещения мусора после строительства и ремонта. Оказывать подобные услуги могут только лицензированные транспортные компании. Мусоровозы, грузовики и контейнеровозы должны быть оборудованы спутниковой системой ГЛОНАСС.

На каждую поездку обязательно оформлять специальное разрешение — электронный талон. Частные лица выписывать талон не должны, за них это делает перевозчик. В противном случае недобросовестному подрядчику грозит штраф около 100 тысяч рублей.

Таким образом, для физических лиц вопрос: куда выбрасывать строительный мусор при ремонте, решается простым оформлением заявки у перевозчика. Транспортная компания сама заключает соглашения с приёмными пунктами, оформляет все необходимые документы и гарантирует легальный вывоз строительных отходов.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts