Телеграм

240 единиц медоборудования поставили в Люберецкую областную больницу в 2022 г

В прошлом году в Люберецкую областную больницу поставили 240 единиц медоборудования на сумму свыше 650 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

По словам первого зампредседателя правительства Подмосковья Светланы Стригунковой, больница в Люберцах в 2022 году существенно преобразилась.

«Сюда было поставлено 240 единиц медоборудования на сумму свыше 650 млн рублей. Это новые маммографы, рентгеноаппараты, видеоэндоскопические стойки, аппараты УЗИ и МРТ, реабилитационная и другая медицинская техника», - отметила Стригункова.

Она добавила, что в прошлом году на базе больницы заработал первый в Подмосковье маммологический центр, где можно всего за 1 день пройти обследование и получить консультацию специалиста.

Установленный в центре маммограф оснащен биопсийной приставкой, с помощью которой врач при обнаружении опухоли у пациентки может тут же провести забор материала.

«Поликлиники Люберец мы оснастили холтерами суточного мониторинга работы сердца, кислородными концентраторами для паллиативных больных и шестью новыми автомобилями для выездов к пациентам», - подчеркнула Стригункова.

Она уточнила, что вскоре в больнице откроется ангиографический комплекс, который позволит оказывать помощь большему числу пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, в том числе с инфарктами и инсультами.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.

Воробьев также сообщал, что в медучреждениях региона аналоговое оборудование почти полностью будет заменено на цифровое. Благодаря этому можно будет внедрять в систему здравоохранения искусственный интеллект.

по материалам РИАМО.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts