Телеграм

45 семей из Котельников оформили ежемесячное пособие на первенца

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Закон) с 1 января 2018 года в Московской области установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, имеющих место жительства в Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает с 2018 года в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает  20 292 руб. (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,  установленную в Московской области с января 2019 года).

            Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

            Федеральная выплата осуществляется в 2019 году в размере 12 057 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области).

            В городском округе Котельники в текущем году ежемесячное пособие на первенца получает 45 семей – прокомментировал исполняющий обязанности социальной защиты населения г. Котельники И.П. Мартынова.

            Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства непосредственно в орган социальной защиты населения в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

            Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

            Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения) необходимые для ее назначения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов (с предъявлением подлинников для сверки);

2) свидетельство о рождении ребенка, о браке, о расторжении брака (с предъявлением подлинника для сверки);

3) сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (зарплата, пенсия, соцвыплаты, стипендия, алименты и т.д.); документа, подтверждающего отсутствие доходов, справки из Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии отчислений на них работодателем или справки из центра занятости населения, о том, что заявитель состоит на учете).

4) справка из банка о реквизитах счета.

2 августа 2019 года в Закон внесены изменения (вступят в силу с 01.01.2020).

- федеральная выплата будет выплачиваться до трех лет;

- среднедушевой доход семьи не должен будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения;

- федеральная выплата назначается до достижения возраста одного года (новое заявление подается ежегодно).

Подробную информацию можно получить в Отделе, тел. 8 (495) 550-93-50; на сайте www.kotelniki.msr.mosreg.ru



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts