Телеграм

В Томилине внедорожник переехал подростка, перебегавшего дорогу на "красный"

В сообщении пресс-службы 14 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области говорится, что несовершеннолетний молодой человек, переходивший дорогу на красный свет по пешеходному переходу в поселке Томилино Люберецкого района, попал под машину и был госпитализирован с тяжелыми телесными повреждениями.

Авария произошла в воскресенье, 9 октября, в вечернее время. По предварительным данным, водитель, управляя автомашиной Audi Q5, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. Внедорожник двигался со стороны Москвы по направлению к городу Касимов в Рязанской области и на 3-м километре автодороги «Москва – Касимов» на регулируемом пешеходном переходе сбил подростка, который переходил дорогу на красный сигнал светофора. Проводится проверка.

По материалам РИАМО Люберцы

Комментарии

путешественник
• 11.10.16 19:30,  #587917
путешественник
Сообщений: 898
Место жительства:
г. Люберцы Южная часть
Статус: оффлайн
Это случилось у ТЗПП, там не горит ни одного фонаря.
SeregaM
• 12.10.16 12:54,  #587950
SeregaM
Сообщений: 444
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
в томилинЕ ? тогда будет звучать также в красковЕ ? грамотеи..
hellow
• 12.10.16 13:57,  #587952
Сообщений: 1063
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
ну на автобусах пишут "3-й мкр. НовокосинА"
Тюшка
• 12.10.16 14:05,  #587953
Тюшка
Сообщений: 1924
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата SeregaM (2016-10-12 12:54):
в томилинЕ ? тогда будет звучать также в красковЕ ? грамотеи..


Тут еще пишут в КореневЕ )) уже много раз обращали на это внимание, но..
Мilena 1
• 12.10.16 14:08,  #587954
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
Цитата Тюшка (2016-10-12 14:05):
Тут еще пишут в КореневЕ )) уже много раз обращали на это внимание, но..

Мне тоже режет слух, но теперь это норма. Все слова в русском языке склоняются, за исключением иностранных- метро, пальто и т.п.
rodya
• 12.10.16 14:19,  #587955
rodya
Сообщений: 4370
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
"Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если есть родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то правильны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблино и в Люблине, в сторону Строгино и в сторону Строгина.
Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова): в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове."
Тюшка
• 12.10.16 16:29,  #587959
Тюшка
Сообщений: 1924
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Мilena 1 (2016-10-12 14:08):
Мне тоже режет слух, но теперь это норма. Все слова в русском языке склоняются, за исключением иностранных- метро, пальто и т.п.


Вот именно, что "теперь")) меня учили, что не склоняется, и я никогда не стану склонять, даже если теперь это снова разрешено и считается правильным) то же самое и с кофе

Скоро еще разрешат говорить "ложить", вот многие то обрадуются...
Мilena 1
• 12.10.16 16:41,  #587961
Мilena 1
Сообщений: 6530
Место жительства:
Малаховка
Статус: оффлайн
Цитата Тюшка (2016-10-12 16:29):
Вот именно, что "теперь")) меня учили, что не склоняется, и я никогда не стану склонять, даже если теперь это снова разрешено и считается правильным) то же самое и с кофе

Скоро еще разрешат говорить "ложить", вот многие то обрадуются...

Ага, и ещё звОнит, тогда все будет просто зашибись, извините за жаргон!
142536
• 12.10.16 17:40,  #587962
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Мilena 1 (2016-10-12 16:41):
Ага, и ещё звОнит, тогда все будет просто зашибись, извините за жаргон!


Через двадцать лет нам разрешат говорить «звОнит» и «вклЮчит»?

- Сколько требуется времени новому слову или понятию, чтобы попасть в словари?

- Филологи всего мира очень консервативны: мы не спешим впускать изменения в справочники. Вообще любое нововведение сперва встречается лингвистами и учителями в штыки: «Так неправильно!» А слово употребляется чаще и чаще. И когда оно входит в лексикон большинства образованных людей, как бы «легализуется», - уже и до словаря рукой подать. Но порой этот процесс затягивается на десятилетия.
Кстати, все это касается и ударений. У Некрасова читаем: «Посмотрит - рублем подарИт». Сегодня мы говорим «подАрит», а ведь еще моя бабушка меня поправляла: «Ну как же ты можешь говорить «подАрит»? Это же ошибка!»