Телеграм

Акция «Чистый транспорт» началась в Подмосковье

До конца мая в Подмосковье будет проходить акция «Чистый транспорт», в рамках нее специалисты проверяют соблюдение чистоты и регламентов уборки в автобусах и электричках, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Зампред правительства региона Анна Кротова уточнила, что в Подмосковье один из самых больших парков автобусов и электричек – свыше 10 тыс. единиц.

«Ежедневно общественным транспортом пользуется свыше 3 млн жителей и гостей Подмосковья. Обеспечение чистоты и порядка в подвижном составе напрямую влияет на комфорт поездок пассажиров. В этом году традиционную акцию «Чистый автобус», которая проводится весной и осенью, мы решили распространить и на электропоезда», – отметила Кротова.

По ее словам, в рамках акции инспекторы особое внимание уделят чистоте сидений, поручней, тамбуров и туалетов. Результаты проверок будут направлены перевозчикам для устранения замечаний.

«По итогам акции составим рейтинг самых чистых автобусов и электропоездов», – сказала зампред областного правительства.

Принять участие в акции могут и жители региона. Это можно сделать, отправив через QR-код в транспорте или по ссылке фото и номер транспортного средства, который нужно привести в порядок. После устранения недочетов пассажирам доложат о проделанной работе.

Перед выходом на линию в Московской области весь подвижной состав проходит мойку и санобработку. Так в салонах автобусов подметают пол, чистят сиденья, обрабатывают поручни и ручки дезинфекционными растворами, проводят влажную уборку. Внутренняя уборка электропоездов проводится на конечных остановках в соответствии с утвержденным графиком – около 5 раз в сутки.

Кроме того, пассажирам общественного транспорта напомнили, что чистота в автобусах и электричках также зависит и от их поведения. Сотрудники компаний-перевозчиков часто после рейса убирают с пола и стен жевательную резинку, наклейки, а еще стирают рисунки со спинок сидений.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts