Телеграм

Андрей Воробьев посетил городской округ Люберцы с рабочей поездкой

В ходе визита Губернатор проконтролировал, как реализуется новая мера социальной поддержки жителей Подмосковья.

- 1 августа - очень важный день для наших пенсионеров, потому что они получили право ездить бесплатно на железнодорожном транспорте, - отметил Андрей Воробьев. - Сегодня мы проконтролировали, посмотрели, как работает перекодировка социальной карты. Все организовано, специальных сотрудников выделили на железнодорожных станциях, которые подсказывают, упрощают всю процедуру. С 1 сентября, все, кто старше 60 лет, получают также право бесплатного проезда по Москве. Эту программу тоже очень ждут, о ней просили люди старшего поколения, причем, в самых разных территориях Подмосковья - и прилегающих к Москве, и удаленных.

Для льготного проезда необходимо получить разовый безденежный билет в кассах на основании социальной карты жителя Московской области. При первой покупке билета кассир выполняет перекодировку соцкарты, что позволяет в дальнейшем использовать возможность проезда на электричке. С сегодняшнего дня данную операцию можно произвести на всех вокзалах Москвы и всех вокзалах Подмосковья, оборудованных кассами.

Этой льготой в регионе смогут воспользоваться 1,2 млн человек. Кроме пенсионеров она предоставляется также почетным донорам, родителям и другим законным представителям детей-инвалидов; одному из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования – до 23 лет; одному из родителей в многодетной семье и одному из опекунов или приемных родителей, воспитывающий ребенка-сироту в возрасте 18 лет.

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду реализуются на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

Добавим, что с 1 сентября всем жителям Московской области, достигшим возраста 60 лет, предоставляется право бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и метро. Для получения льготы с начала осени необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства и перекодировать социальную карту жителя Московской области. Граждане, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства для перевыпуска или перекодировки социальной карты.

Также в рамках рабочего визита в городской округ Люберцы Губернатор Московской области проверил готовность к открытию новых образовательных учреждений в муниципалитете.

С началом учебного года в Люберцах откроется корпус «Вектор» естественнонаучного математических направлений гимназии №16 «Интерес». Новое здание рассчитано на 1100 мест. Здесь оборудованы физико-математические и медицинские профильные классы, которые укомплектованы современным опытно-экспериментальным оборудованием. Здесь также располагаются столовая, актовый зал, библиотека, тренажёрный и хореографический залы, шахматный клуб, на территории находятся спортивные площадки с беговыми дорожками, игровые комплексы.

- Самое главное, что здесь крепкий педагогический состав. Для нас стратегически важна не только форма, но и содержание. Поэтому здесь очень многое от учителей зависит. Надеюсь, что эта школа будет и дальше находиться в «зеленой зоне», - сказал Губернатор. - У нас в регионе каждая школа имеет свой рейтинг и пока, по предварительным данным, количество школ в «зеленой зоне» увеличилось фактически в 2 раза. Когда мы начинали, в ней было только 67 школ из 1,5 тыс, сейчас – 140.

Важно отметить, что между гимназией №16 «Интерес» и Сеченовским Университетом подписан договор о сотрудничестве. Учебное заведение входит в ТОП-100 лучших общеобразовательных учреждений Подмосковья, имеет статус региональной инновационной площадки #МО, неоднократно получало губернаторские гранты. Ежегодно на базе гимназии проходит областной открытый фестиваль по конструированию, моделированию и робототехнике «IQ-парк».

Кроме этого, Андрей Воробьев проконтролировал подготовку к открытию нового корпуса детского сада № 68 «Ромашка» в поселке Калинина городского округа Люберцы. Открытие дошкольного учреждения ожидается в середине августа.

Новый корпус, рассчитанный на 180 мест, построен по программе «Образование Подмосковья» на участке, где раньше стояли ветхие двухэтажные дома. В 2014 году строения были снесены, все 38 проживавших в них семей получили отдельное жилье в новостройках.

- Есть большая программа, инициированная Президентом, по созданию ясельных групп. В этом детском садике как раз будет такая группа на 15 человек, - сказал Андрей Воробьев во время общения с родителями будущих воспитанников. - Мы сейчас проверили готовность детсада, здесь все на высоком уровне, а самое главное - есть хорошие воспитатели.

В трехэтажном здании разместятся музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, студия изобразительного искусства. На территории установлены малые архитектурные формы, оборудована игровая площадка. В детсаду также будет работать группа для детей с аутическим расстройством.

Также Губернатор проверил ход благоустройства Парка культуры и отдыха в Люберцах. Работы выполняются в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

- Центральный парк долгое время был заброшен, здесь были только протоптаны тропинки, не было ни музыки, ни карусели. Мы инвестируем в городские парки и видим, что даже в будничный день жизнь здесь кипит, хотя реализован только первый этап благоустройства, - сказал Андрей Воробьев. – В парке предусмотрены детские площадки, тренажеры для взрослых, делается сцена, летний кинотеатр, который очень популярен у нас в Подмосковье.

В ходе первого этапа благоустройства в парке сделаны две входные группы, тропиночная сеть, клумбы, высажено свыше 5 тыс деревьев и кустарников, установлено более 450 скамеек и диванов, 300 урн, а также 5 новых детских и спортивных площадок. Планируется сделать декоративное освещение, велодорожки, цветники и установить две бронзовые скульптурные композиции - «Танцующие на шаре под зонтом» и «Танцующие вальс». Второй этап благоустройства должен завершиться в III квартале 2018 года.

В парке Губернатор пообщался с местными жителями. Многодетные матери поблагодарили руководителя региона за введение льготы на бесплатный проезд в железнодорожном транспорте.

- У нас в семье 5 детей, я благодарна за то, что новая льгота распространяется и на многодетных. «Теперь один из родителей может сопровождать детей на электричках бесплатно», —сказала Нина Самсонова.

Пресс-служба Губернатора



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts