Телеграм

Андрей Воробьев встретился с ребятами из ЛДНР и Украины, окончившими школу в Подмосковье

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообщался с выпускниками подмосковных школ, среди которых есть и ребята из ЛДНР. В регионе 11 классы окончили 24 ученика, прибывшие недавно из Донбасса и Украины. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«У нас в этом году 37 тыс. человек окончили 11 класс. Результаты хорошие. Спасибо нашим преподавателям, педагогам, потому что на них всегда очень большая ответственность. Хочу поздравить всех с окончанием школы. Сегодня с нами молодые люди, которые оказались в сложной ситуации. Вы говорите, как вас хорошо приняли – мне кажется, во все времена так было, есть и будет для всех наших соседей, гостей, которые к нам приезжают. Не было такого, чтобы мы кого-то встречали в штыки, буллили. Все ровно наоборот», – сказал Воробьев.

Губернатор поблагодарил за это преподавателей, которые создают в школах атмосферу.

«Здесь ведь важны еще вопросы психологии, адаптации – и учителя всегда в них включены. А вас, ребята, я хочу настроить на позитивный лад. Только вперед!» – добавил глава региона.

16-летний Егор рассказал губернатору, что приехал из Макеевки. Только что окончил 21-ю школу в Люберцах, успешно сдал все ЕГЭ. Теперь планирует поступать в Московскую государственную академию физической культуры.

«Я занимаюсь футболом на любительском уровне, профессиональным спортсменом не факт, что стану, хотя такая мечта еще осталась. Но больше все-таки ориентируюсь на тренерскую карьеру – меня вдохновляет учить детей или взрослых, передавать им свои знания, умения. В России возможностей, конечно, больше. Да и жить намного комфортнее. Тут намного более развитая инфраструктура, больше всяких кафешек, магазинов», – сказал юноша.

Андрею из Донецка экзамены только предстоят – школу он оканчивает в Красноармейске. Он постоянно держит связь со своими друзьями, оставшимися на родине – они рассказывают, что сейчас тоже пытаются готовиться к экзаменам, но под частыми обстрелами сделать это практически невозможно.

«Конечно, волнуюсь за них, ведь каждый день в Донецке происходят такие события. А в Макеевке у меня остались папа, бабушка, дедушка», – рассказал Андрей губернатору.

По его словам, он с детства хотел освоить медицинское направление, поэтому планирует поступать в российский медуниверситет.

Даниилу – 17 лет. Он из поселка Дубосеково и планирует стать стоматологом. Школу окончил с золотой медалью, набрал почти 100 баллов по химии. Свое будущее юноша связывает только с родной Московской областью.

«Планирую идти в МАИ, но можно попробовать поступить по квоте в отделение МФТИ в Жуковском. Мне интересно прикладное авиастроение. Считаю, что через 5 лет, когда я получу диплом, смогу делать самостоятельные разработки», – сказал Глеб.

Воробьев подчеркнул, что выбор будущей профессии – один из самых главных шагов в жизни, поэтому важно найти то, что действительно нравится. 

«Не всегда сразу ты можешь выбрать себе специальность. Все идет через поиск, у меня тоже так было. Я поступал на инженера-металлурга, потому что родители - металлурги. Раньше это был очень модный факультет, он и сейчас актуальный. Я начинал там. Потом ушел в армию, вернулся оттуда, у нас уже была другая страна. Появилась рыночная экономика, новые книги, нужны были другие знания. Закончил маркетинг и экономику, потом изучал менеджмент», – рассказал губернатор. 

Даниилу – 17 лет. Он из поселка Дубосеково и планирует стать стоматологом. Школу закончил с золотой медалью, набрал почти 100 баллов по химии. Свое будущее юноша связывает только с родной Московской областью.

«Мне нравится жить в Подмосковье. Приятно видеть, как меняется место, где ты живешь. Вот дороги в Волоколамске все обновили, облагородили все, озеленение сделали. Кафе новые работают, причем не только в центре, но и по всему городу», – отметил он.

по материалам РИАМО



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts