Телеграм

Близкая к Люберцам станция метро скоро откроется

Определена дата открытия метро «Некрасовка», сообщает гpronedra.ru

«2 июня, в воскресенье, планируется открытие станций «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского», «Косино».

Напомним, что до конца этого года столичные власти намерены запустить второй участок Некрасовской (розовой) линии от станции «Нижегородская» до станции «Юго-Восточная», - говорится в сообщении.

Строительство Кожуховской линии метро было запланировано ещё в 1985 году, поскольку семь густонаселённых районов Москвы нуждались в качественном транспортном сообщении. Однако политический и экономический кризис в государстве в то время не позволил осуществиться этим планам.

В двухтысячных годах к вопросу строительства вернулись. Планы пересмотрели и расширили, присоединив к новой ветке метро Люберецкие поля. Монтажные работы были начаты в 2012 году.

Описание станции «Некрасовка»

Тип сооружения – колонный с небольшим заглублением (22 метра) относительно поверхности земли. К станции подходит не два перегонных тоннеля, а один - диаметром 10 метров. Данная технология строительства заимствована у испанских метростроителей, она позволила значительно сэкономить средства на сооружение новых участков Кожуховской линии метрополитена.

Плановая пропускная способность станции – 190 тысяч человек в сутки (проектом предусмотрена возможность ее увеличения до 210 тысяч человек).

Напольное покрытие платформы изготовлено из натурального гранита, колонны из конгломерата, потолок представляет собой подвесную металлическую конструкцию. Преобладающие тона в цветовой схеме интерьера — фиолетовый, светло-серый и черный, предусмотрено яркое жизнерадостное освещение.

Повышенное внимание уделено безопасности пассажиров. Для предотвращения падений людей на рельсы на платформе монтируются раздвижные двери (PSD) из устойчивого к механическим воздействиям прозрачного стекла.

Для информирования пассажиров предусмотрены специальные устройства, совмещенные со скамейками, будут указатели на прозрачных щитах, на путевой стене разместят подсвечиваемые схемы маршрута Кожуховской линии и расписание движения поездов.



Читавшие эту страницу также интересовались:



Поддержать проект:

DonationAlerts